Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Чехия отложила ратификацию соглашения об ассоциации Грузии с ЕС
Праздники

Чехия отложила ратификацию соглашения об ассоциации Грузии с ЕС

0
Ратификация соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, которая была запланирована в парламенте Чехии на 10 марта, отложена до 1 апреля, сообщил телеканал "Рустави-2" поздно вечером в понедельник.

По сведениям телеканала, который ссылается на чешские СМИ, причиной этого стала финансовая тяжба вокруг $60 млн, которые потребовала грузинская сторона от чешской компании Energo-Pro, владеющей в Грузии рядом крупных энергетических объектов. Та, в свою очередь, поставила под вопрос легитимность суммы, передает "Интерфакс".

Согласно последней информации, Грузия уже отказалась от 70% этой суммы, а по оставшейся сумме в настоящее время идут переговоры, завершения которых и ожидает парламент Чехии.

Между тем, посол Грузии в Чехии Заал Гогсадзе считает, что соглашение об ассоциации с ЕС нельзя связывать с коммерческим вопросом. "Абсолютно неприемлемо связывать эти два вопроса. У меня была встреча с руководителем Energo-Pro, у его компании были какие-то проблемы в Грузии, но после того, как он побывал в Грузии, вернулся оттуда довольным", — заявил посол в эфире телеканала "Рустави-2".

К настоящему времени соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали Европарламент, а также 11 стран-участниц Евросоюза: Дания, Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция и Хорватия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК