Обама просит у конгресса санкцию на операцию против ИГ
Президент США Барак Обама обратился к конгрессу с просьбой дать официальную санкцию на использование военной силы против группировки "Исламское государство".В своем обращении президент указал, что он уже имеет нужные полномочия для нанесения ударов по "ИГ", однако он хотел бы заручиться прямой и недвусмысленной поддержкой законодателей.
США в коалиции с рядом других стран осуществляет воздушные удары по позициям радикальной исламской группировки в Ираке и Сирии с прошлого года.
"Наша коалиция ведет наступление. ИГИЛ [ИГ] занимает оборону. И ИГИЛ проиграет", - заверил Барак Обама.
Он предостерег против втягивания Соединенных Штатов в еще одну затяжную наземную кампанию и призвал законодателей выступить единым фронтом.
Эта новая мера принимается на срок до трех лет и не предусматривает продолжительных боевых действий.
Американский президент обращается к конгрессу за разрешением на военные действия впервые с 2002 года, когда президент Джордж Буш-младший запросил такое разрешение в преддверии вторжения в Ирак.
Президент Обама заявил, что законопроект, дающий им такое право не меняет основных положений политики США в отношении уничтожения "ИГ".
Читайте также:
