Коррупционную схему в ГП «Кыргызкомур» раскрыло ГУБОП МВД

Как сообщается, летом 2012 года между должностными ГП «Кыргызкомур» и директором ОсОО «СK» был заключен договор, согласно которому ОсОО «Самар KG» обязалось поставить 9000 тонн угля по цене 2400 сомов за тонну на ТЭЦ Бишкека. «Со стороны ГП «Кыргызкомур» за поставку указанного угля ОсОО «Самар KG» было оплачено более 6 млн 775 тыс. сомов. Однако, при проведении сверки в ТЭЦ Бишкека установлено, что фактически ОсОО «СК» было поставлено чуть более 1530 тонн угля на общую сумму около 3 млн 580 тыс. сомов, что подтверждается соответствующими счетами-фактурами», - говорится в сообщении ведомства.
В ходе проверки ГУБОП установлено, что ОсОО «СК» фактически получило от ГП «Кыргызкомур» уголь в количестве около 1 тыс. 530 тонн, который был доставлен на ТЭЦ, других денежных средств ОсОО не получало. Остальные выделенные средства были присвоены ответственными лицами госпредприятия. По предварительным данным, в результате незаконных действий должностных лиц ГП «Кыргызкомур» государству причинен ущерб в особо крупном размере — на сумму более чем 3 млн 190 тыс. сомов.
На основании собранных материалов Генеральная прокуратура 26 марта 2014 года возбудила уголовное дело по ст.304 ч.2 ч.3 (Злоупотребление должностным положением) и 171 ч.4 (Присвоение и растрата вверенного имущества) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
Ведется расследование.
Обсудим?
Смотрите также: