На пожизненный срок за осужден 23-летний А. Кудайбердиев за изнасилование и убийство женщины на Иссык-Куле

Приговором Иссык-Кульского областного суда 3 февраля 2015 года приговор Ак-Суйского райсуда изменен, А.Кудайбердиев осужден к пожизненному лишению свободы.
В Верховном суде отметили, что жалоба адвоката осужденного А.Кудайбердиева Верховным судом не рассмотрена, так как жалоба отозвана.
«На данный момент, осужденный А.Кудайбердиев будет отбывать наказание по приговору суда второй инстанции», отметили в суде.
История вопроса
В середине июля 2014 года в ходе операции «Правопорядок» на территории Иссык-Кульской области раскрыто убийство девушки, которая считалась без вести пропавшей.
По данным УВД, оперативниками ОУР УВД, ОВД Ак-Суйского района совместно с ГУУР МВД КР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 22-летний житель села Бурма-Суу Ак-Суйского района К.Адилет, который подозревается в убийстве пяти дневной давности.
По данным ведомства, 15 июля в ОВД Ак-Суйского района обратилась 57-летняя жительница села Бурма-Суу о том, что 11 июля примерно 6:15 утра ее 32 летняя дочь вышла из дома на работу в город Каракол, после чего не вернулась, на телефонные звонки не отвечает. По данному факту было заведено розыскное дело и проводились первоначальные следственно-оперативные мероприятия по установлению места нахождения без вести пропавшей девушки.
В ходе проведения данных мероприятий оперативникам поступила информация, что в тот день девушку видели на бежевой автомашине марки «ВАЗ-2106», которым управлял некий парень по имени «Адилет». Вскоре была установлена личность водителя. Им являлся 22-летний житель села Бурма-Суу Ак-Суйского района К.Адилет, который был задержан и доставлен в ОУР УВД Иссык-Кульской области.
При проведении следственно-оперативных мероприятий задержанный дал признательные показания, что он 11 июля, управляя автомашиной, по дороге встретил девушку и предложил ей подвезти. После чего вывез на окраину села, там силой склонил к половому акту, после чего задушил девушку ее же брюками. В целях сокрытия преступления труп он девушки вывез в горы села Челпек и закопал под кустарниками.
Для проверки признательных показаний был осуществлен выезд на предполагаемое место захоронения, где на указанном задержанным месте был обнаружен труп девушки с признаками насильственной смерти.
Обсудим?
Смотрите также: