Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Задержан контрабандный ввоз IPhone и Blackberry вместо телефонов NOKIA на 100 млн сомов

Задержан контрабандный ввоз IPhone и Blackberry вместо телефонов NOKIA на 100 млн сомов

0
Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями КР 19 марта 2015 года выявили коррупционную схему по уклонению от уплаты таможенных и налоговых платежей в особо крупном размере.
Как сообщили Tazabek в ГСБЭП, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению устойчивой схемы по незаконному ввозу товаров (контрабанды) на территорию Кыргызской Республики были задержаны две грузовые автомашины с грузом из ОАЭ, отправителем которого является «Скайлайн Дженерал Трейдинг», а получателем «Транс Сервис Кей Джи». Данные автомашины были водворены на СВХ «Кыргызмебель». После проведения осмотра было установлено, что в них перевозилось много различных товаров, которые не были задекларированы, либо задекларированы недостоверно.
Так вместо задекларированных сотовых телефонов компании «NOKIA» были обнаружены смартфоны «IPhone 6», «IРhone5», «Samsung galaxy», «HTC», «Blackberry», «LG» а также планшеты (I Pad, Samsung) и компьютеры.

Кроме того, были также обнаружены парфюмерные изделия известных брендов, кальянный табак, различная бытовая техника, автозапчасти и другие товары народного потребления. По предварительным данным, стоимость товара, ввезенная в нашу страну, путем сокрытия от таможенного контроля, либо недостоверно задекларированная, используя при этом поддельные документы для таможенного оформления составляет сумму около 100 млн сомов.

После проведения следственно-оперативных мероприятий были установлены также факты, что лица, на которых проводилось таможенное оформление, не являлись фактическими владельцами товара, то есть были «подставными». Данная схема используется для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, налога с продаж и других налоговых платежей.

По данному факту следственным управлением ГСБЭП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренными ст.ст. 204 ч.3, 180 ч.2,221 ч.1 и 350 УК КР.

По данным Министерства юстиции КР, руководит компанией «Транс Сервис Кей Джи» Шумейко Наталья Ивановна, которая также является учредителем организации. Компания зарегистрирована 27 ноября 2014 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК