«Это же государственное?» Почему кыргызстанцев призывают экономить свет
Эти слова он высказал в своем посте в социальных сетях, в котором затронул как общественные психологические аспекты, так и актуальное состояние энергетического сектора.
Рост потребления и низкие тарифы
У нас наблюдается неправильное отношение. Часто, когда мы видим, как кто-то безрассудно водит машину, мы говорим: «Вы что, на служебном автомобиле?».
Дайырбек Орунбеков
Такое отношение демонстрирует, что государственные объекты и собственность часто воспринимаются как нечто, что можно использовать без заботы о последствиях. Это касается и электроэнергии.
Низкие тарифы на электроэнергию не способствуют экономии, и многие не видят необходимости в рациональном потреблении. В последние годы в стране наблюдается активное строительство, открываются новые заводы и формируются новые поселки, что значительно увеличивает потребление электроэнергии.
Ранее вырабатываемой электроэнергии не хватало для полного обеспечения потребностей страны, а теперь этот дефицит стал еще более выраженным. В связи с этим, правительство начало строгий контроль над электроснабжением в государственных учреждениях и внедрило режим экономии. Населению также рекомендовано более рационально использовать электроэнергию.
Энергетическая независимость Кыргызстана
В то же время, в стране реализуются масштабные проекты, направленные на удовлетворение энергетических потребностей. Ведется строительство гидроэлектростанции «Камбар-Ата-1», мощность которой составит 1860 мегаватт. Также начато возведение второго энергоблока ГЭС «Камбар-Ата-2» с мощностью 120 мегаватт. Пуск Куланакской ГЭС мощностью 100 мегаватт запланирован на 2027 год.
Кроме того, в ближайшие годы планируется ввод в эксплуатацию солнечных и ветровых электростанций.
Строительство Орто-Токойской ГЭС близится к завершению. С 2021 по 2025 год было построено и введено в эксплуатацию более 30 малых гидроэлектростанций.
В 2025 году:
- введены в эксплуатацию семь малых ГЭС, добавивших 48 мегаватт к общей мощности;
- реконструированы четыре гидроэнергетических блока на Токтогульской ГЭС, что увеличило их мощность до 240 мегаватт;
- введена солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт в Кеминском районе;
- завод по переработке отходов в Бишкеке начал вырабатывать 30 мегаватт электроэнергии;
- модернизированы два блока Уч-Коргонской ГЭС, увеличив их мощность на 18 мегаватт;
- построена Каракольская ГЭС мощностью 21 мегаватт.
Также идет модернизация существующего оборудования и закупка нового. В настоящее время строится около 50 малых ГЭС, и результаты этих усилий будут ощутимы к 2030 году.
В будущем Кыргызстан сможет стать энергетически независимым и даже экспортировать электроэнергию.
Каждый несет ответственность. Значение экономии электроэнергии для энергетической безопасности
«Если мы не изменим свою безразличную позицию «это дело государства», завтра мы можем столкнуться с серьезными проблемами. На сегодняшний день потребление электроэнергии в стране достигло 74,274 миллиона киловатт-часов, в то время как производство ГЭС составляет примерно 57 миллионов киловатт-часов. При этом в Токтогульское водохранилище поступает 167 кубических метров воды в секунду, а вытекает 769 кубометров», — отметил он.
Ситуация усугубляется изменениями климата и уменьшением снегопадов, что непосредственно сказывается на уровне водности рек и наполнении водохранилищ.
Нерациональное потребление электроэнергии может привести к недостаточному накоплению воды, необходимой для стабильной работы энергетической системы.
В завершение, Дайырбек Орунбеков призвал кыргызстанцев отказаться от безразличного отношения к электроэнергии и относиться к ней с ответственностью и патриотизмом, подчеркивая, что только совместные усилия могут помочь избежать энергетических проблем в будущем.
Читайте также:
