Главная » Политика » Миссия наблюдения ТюркПА: Досрочные парламентские выборы в Кыргызстане прошли в конкурентной и прозрачной среде
Политика

Миссия наблюдения ТюркПА: Досрочные парламентские выборы в Кыргызстане прошли в конкурентной и прозрачной среде

Миссия наблюдателей от парламентской ассамблеи тюркских государств сделала заявление относительно результатов мониторинга досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана, которые состоялись 30 ноября 2025 года.

Ниже представлено содержание заявления миссии ТюркП:

«На основании приглашения Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, международная миссия по наблюдению за выборами Парламентской ассамблеи тюркских государств осуществила краткосрочный мониторинг досрочных выборов, прошедших в Кыргызстане.

Состав миссии включал депутатов из парламентов Азербайджана, Казахстана и Турции, а также представителей Центральной избирательной комиссии Азербайджана и сотрудников международного секретариата ТюркПА.

Выборы в Кыргызской Республике регулируются Конституцией и рядом законов, таких как «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», а также законами, касающимися Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов. Кыргызстан является участником значимых международных и региональных соглашений, касающихся демократических выборов.

Досрочные выборы проходили на фоне изменений в избирательном законодательстве. Поправки, внесенные в 2025 году, затронули множество аспектов, включая избирательные модели и гендерные квоты. Смешанная система голосования была заменена на мажоритарную.

Согласно новой модели, 90 депутатов Жогорку Кенеша избираются из 30 многомандатных округов. Центральная избирательная комиссия установила границы округов, и три кандидата с наибольшим числом голосов в каждом округе становятся избранными. Ограничение на распределение мандатов между полами подразумевает, что не более двух мандатов может достаться представителям одного пола, а 30 мест резервируются для менее представленного пола. Также избиратели имеют возможность проголосовать «Против всех».

Выборы были организованы Центральной избирательной комиссией, 30 окружными и 2 492 участковыми избирательными комиссиями. Для граждан, находящихся за границей, были открыты 100 избирательных участков в 34 странах.

Центральная избирательная комиссия несет ответственность за общую организацию выборов и референдумов, а также за методическую поддержку нижестоящих комиссий. Она проводила обучение для участников избирательного процесса и информировала избирателей о предстоящих выборах.

На этих выборах использовалось современное оборудование для голосования, которое объединяет несколько процедур, включая идентификацию избирателей по отпечаткам пальцев и сканированию лиц, регистрацию участия и печать бюллетеней. Также была доступна опция дистанционного голосования, что позволяло избирателям голосовать на любом участке вне их округа. Все устройства, используемые как в стране, так и за рубежом, были настроены на печать бюллетеней округа, где зарегистрирован избиратель. Решение о применении дистанционного голосования было принято президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым 30 сентября 2025 года.

Право голосовать имеют граждане Кыргызстана, достигшие 18 лет, за исключением тех, кто признан недееспособными или отбывает наказание. Регистрация избирателей проходит в автоматическом режиме на основе Единого государственного регистра населения, и избиратели могут вносить изменения в свои данные не позднее чем за 15 дней до выборов.

По информации Центральной избирательной комиссии, в списке избирателей на досрочные выборы числится 4 294 243 гражданина.

Право баллотироваться имеют избиратели не младше 25 лет, с высшим образованием, владеющие государственным языком и проживающие в стране не менее 5 лет. Закон допускает временное отсутствие за границей до шести месяцев в год по различным причинам.

Согласно Конституции, лица с двойным гражданством не могут занимать политические и государственные должности. Также не могут быть избраны лица с судимостью или религиозные деятели в течение пяти лет после прекращения религиозной деятельности.

Кандидаты могут выдвигаться как зарегистрированными политическими партиями, так и самостоятельно. Каждый кандидат может представлять только один округ. Политические партии могут выдвигать по одному кандидату в каждом округе, включая беспартийных. Обязательным является соблюдение гендерной пропорции, не более 70% кандидатов одного пола.

На выборах зарегистрировано 460 кандидатов.

Из-за сокращенного времени предвыборной кампании агитация проходила с 10 по 29 ноября 2025 года до 08:00.

Агитационные мероприятия могут проводиться через СМИ, публичные мероприятия (митинги, встречи, дебаты и т.д.), за исключением концертов и спортивных мероприятий, а также распространение печатных, аудио- и видеоматериалов. Кандидаты и партии имеют равные права на доступ к СМИ.

Закон допускает наблюдение со стороны кандидатов, НКО и международных наблюдателей. Кандидаты могут аккредитовать до двух наблюдателей на каждом участковом избирательном комитете, а НКО — до трех. По данным ЦИК, на досрочные выборы было аккредитовано 778 международных наблюдателей.

В рамках своей работы миссия проводила встречи с председателем ЦИК Тынчтыком Шайназаровым и заместителем министра иностранных дел Медером Абакировым, на которых была проинформирована о подготовке к выборам.

В день голосования, 30 ноября, избирательные участки работали с 08:00 до 20:00. Миссия посетила несколько участков в Бишкеке, Оше и Узгене, наблюдая за процессом от открытия до подсчета голосов. Организация выборов была на высоком уровне, и миссия положительно оценивала работу участков, охарактеризовав процесс как упорядоченный и профессиональный.

Миссия отметила, что выборы прошли в конкурентной и прозрачной обстановке.

Кроме того, она подчеркнула важность внесенных изменений в избирательное законодательство, которые создают необходимые условия для демократических выборов, а также отметила, что гендерная квота способствует вовлечению женщин в политику.

Эффективная и профессиональная работа избирательных органов была также высоко оценена. Применение нового оборудования и возможность дистанционного голосования были отмечены как способствующие защите избирательных прав граждан и оптимизации ресурсов.

Миссия выразила благодарность за условия, созданные для международного наблюдения.

В своей деятельности миссия придерживалась принципов объективности, независимости, прозрачности и невмешательства в избирательный процесс, согласно Регламенту ТюркПА «О наблюдении за выборами» и международным стандартам.

Миссия пришла к выводу, что досрочные парламентские выборы в Кыргызской Республике 30 ноября 2025 года были проведены в соответствии с национальными законами и международными стандартами».
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК