Главная » Общество » Капстроительство. Мэрия Бишкека борется с недобросовестными подрядчиками
Общество

Капстроительство. Мэрия Бишкека борется с недобросовестными подрядчиками

На заседании постоянной комиссии по экономике, бюджету, финансам и инвестициям столичного кенеша было сообщено, что мэрия Бишкека ежегодно направляет список недобросовестных подрядчиков в Министерство строительства.

Депутат Татьяна Кузнецова задала вопрос о количестве таких организаций, известных на данный момент. Представители мэрии пообещали предоставить информацию депутатам позже.

«Проблемы возникают после проведения тендеров на определенные виды работ, когда подрядчики начинают привлекать субподрядчиков. Это не запрещено, но в результате теряются заявленные технические характеристики и снижается качество работ. Проводятся ли разъяснительные беседы с победителями тендеров, чтобы исключить привлечение субподрядчиков?» — спросила Кузнецова.

Заместитель мэра Азамат Кадыров отметил, что с 2024 года управление капитального строительства (УКС) внесло соответствующий пункт в контракты.

«Контроль осуществляется как со стороны мэрии, так и УКС. Мы уже передали список недобросовестных подрядчиков в Минстрой, чтобы были приняты меры, вплоть до лишения лицензий. Начиная с 2025 года в наших проектах не будет субподряди, и мы ставим требования к победителям тендеров выполнять работы качественно, в срок и с максимальной экономией бюджетных средств», — добавил вице-мэр.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК