Бывшая супруга Эльдара Сулайманова заявила о семейном насилии. Комментарий депутата
В своем сообщении в соцсетях она отметила, что больше не может оставаться в тени и терпеть безнаказанность. Их брак был зарегистрирован в 2016 году, и на тот момент Эльдар уже имел сына от предыдущего брака.
«Первоначально в нашей жизни все шло относительно гладко, хотя иногда возникали конфликты. Однако через два года начались измены и физическая расправа, причем он избивал меня за то, что я не могла смириться с его неверностью. Я прощала его из-за страха остаться одной с двумя детьми. Мне было жалко детей, и я не хотела лишать их отца. В какой-то момент он пытался вести себя как образцовый семьянин, но это продолжалось недолго», — рассказала она.
«В начале 2022 года я узнала, что жду ребенка. Я была счастлива, и он, казалось, тоже. Однако настоящий кошмар начался, когда Эльдар стал депутатом Жогорку Кенеша. В этот момент, по его собственным словам, он стал «собакой, сорвавшейся с цепи», начал злоупотреблять алкоголем и поднимать на меня руку», — добавила Асель.«Он объяснял свое поведение тем, что был опьянен властью», — отметила женщина.
«Я была госпитализирована, подала заявление, прошла судмедэкспертизу и получила "Стамбульский протокол", но никаких последствий это не дало. Правоохранительные органы ни разу не связались со мной, чтобы узнать, жива ли я. Спустя несколько месяцев я снова простила Эльдара, так как была полностью зависима от него. Его пьянство, измены и насилие не прекращались. В итоге я решила развестись, имея на руках троих детей, младшему из которых всего три месяца. Насилие стало невыносимым», — рассказала Азаматова.
Она также добавила, что депутат забирал у нее автомобиль, который был необходим для перевозки детей, и прекращал их финансовую поддержку.
«Я искала подработку, оставляя детей, в том числе грудного, ненадолго. 28 июля 2023 года он без предупреждения пришел и попытался забрать старших детей, когда мы еще жили в его доме. Я отказалась отдать их, так как боялась, что он их не вернет, и за это получила удар, упав на пол. Сопротивляться было бесполезно, ведь он весит около 100 кг, а я всего 50-52 кг. В гневе я выбежала на улицу и разбила стекло в его машине. Он вызвал полицию, и нас с пятимесячным ребенком пытались задержать на трое суток за порчу имущества. Затем состоялись несколько заседаний в Ленинском суде, где меня осудили. Это абсурд, что когда беременную женщину избивают до полусмерти, никто не реагирует, а если ты портишь имущество высокопоставленного лица, то сразу оказываешься в суде», — поделилась она.
Ответ депутата
Эльдар Сулайманов не ответил на телефонный звонок корреспондента Kaktus.media, сообщив, что предоставит официальное заявление.В его комментарии он указал, что речь идет о длительном личном конфликте.«Заявления, которые появляются в общественном пространстве, носит односторонний характер и требуют правовой оценки. На данный момент нет судебного решения, подтверждающего мою вину. Согласно принципу презумпции невиновности, все обвинения должны рассматриваться в рамках закона», — сказано в его заявлении.
Депутат добавил, что готов к объективному расследованию и призвал общественность и СМИ не делать преждевременных выводов до решения компетентных органов.
Читайте также:
