«Проект Жеңеке»: Нуржан Саватбек кызы вышла замуж после третьей встречи с будущим мужем
Нуржан появилась на свет в 1990 году в селе Тегирменти, расположенном в Чон-Кеминском районе.
Она поделилась, что встретила своего будущего мужа всего два раза, а на третью встречу уже состоялась их свадьба.
«После окончания школы в 2008 году я поступила в Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына на факультет кыргызской филологии. В 2010 году вышла замуж и переехала в село Кен-Булун Иссык-Атинского района. Вначале я работала секретарем в школе имени Осмона Лайлиева, а затем в течение четырех лет преподавала. С 2020 года занимаю должность заведующей сельской библиотекой в этом селе», — рассказала Нуржан.
Ее супруг, Марат Ашимов, родился в 1986 году и также вырос в Кен-Булун. С ними познакомились старшие сестры Нуржан в 2010 году. «Мы увиделись всего два раза, а на третий раз уже поженились. Я узнала о муже очень мало, даже не знала его год рождения. В начале нашей совместной жизни, когда жены братьев приходили ко мне в гости, я плакала и хотела уйти с ними. Но вскоре поняла, что мой муж — добрый и понимающий человек. Он всегда поддерживал меня. Иногда, когда он рано вставал доить корову, я играла, подпрыгивала и убегала обратно в дом. К счастью, у нас счастливая семья и две дочери», — добавила она.
Нуржан считает, что для создания крепкой семьи мужчине нужно быть ответственным, а женщине — понимающей.
Работая в библиотеке уже шесть лет, она отметила, что многому научилась. «Работа в библиотеке интересная, но и сложная. Здесь требуется много усилий. За свою работу я получаю грамоты и благодарственные письма от районной администрации и айыл окмоту», — подчеркнула она.
Хотя количество читающих людей, по ее мнению, уменьшается, Нуржан и ее коллеги стараются привлечь школьников с помощью кружков по рисованию, художественному чтению и другим занятиям.
«Работа в библиотеке интересная и разнообразная. Мы проводим мероприятия, посвященные юбилеям писателей и поэтов, а также организуем встречи для медиков, военнослужащих, детей и людей с ограниченными возможностями», — отметила она.
В свободное время Нуржан увлекается чтением и мечтает о том, чтобы в будущем у нее родилось еще больше детей. «Если мои дети счастливы, значит, и я счастлива», — заключила она.
Читайте также:
