Главная » Общество » На 36 процентов подорожали жилые дома в Кыргызстане в 2025 году
Общество

На 36 процентов подорожали жилые дома в Кыргызстане в 2025 году

В 2025 году стоимость жилых домов в Кыргызстане увеличилась на 36%. Эту информацию озвучил Кайнарбек Кулуев, представитель Международной ассоциации строителей, на круглом столе, посвященном вопросам и будущему строительной отрасли.

Он также отметил, что в Бишкеке наблюдается рост цен на жилье в 26%, в то время как стоимость квартир возросла на 18,5%.

Специалист добавил: «Объем сделок на рынке жилья сократился на 9,1%, однако финансовые показатели не продемонстрировали роста».
По его мнению, снижение числа сделок указывает на ухудшение доступности жилых пространств и снижение реальной покупательской способности граждан.

Кулуев выделил несколько факторов, способствующих данной ситуации, включая нехватку земель для многоэтажного строительства, удорожание строительных материалов и труда, а также предоставление преференций исключительно государственным проектам.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК