Главная » Общество » Женщины в СИЗО-1 пожаловались омбудсмену на запугивание и плохую медпомощь
Общество

Женщины в СИЗО-1 пожаловались омбудсмену на запугивание и плохую медпомощь

Джамиля Джаманбаева, акыйкатчы Кыргызской Республики, посетила СИЗО-1, известное также как учреждение №21, расположенное в Бишкеке.

В ходе своего визита она провела личные приемы с 12 женщинами, которые выразили желание обсудить свои проблемы наедине. В ходе встреч акыйкатчы предоставила правовую консультацию и приняла заявления.

На личном приеме женщины сообщили о запугивании и грубом обращении со стороны двух сотрудников учреждения. Некоторые из них отметили, что им отказывают в связи с родными.

Многие задержанные выразили недовольство качеством медицинской помощи, заявив, что она оказывается с запозданием или вообще отказывается.

Заключенные также высказали беспокойство по поводу затягивания уголовных дел и нарушения их прав на условно-досрочное освобождение, а также отметили, что некоторые из них не имеют адвокатов или не могут связаться со своими защитниками.

Женщины попросили увеличить время встреч с детьми, так как краткосрочные свидания не позволяют им полноценно пообщаться. За их детьми сейчас ухаживают родственники или они находятся в детских домах.

Среди заключенных находилась женщина с полуторагодовалым ребенком. Она была переведена из другого учреждения в СИЗО-1 для проведения дополнительных следственных мероприятий.

Акыйкатчы призвала руководство обеспечить защиту прав ребенка и создать необходимые условия для его содержания.

Джамиля Джаманбаева также ознакомилась с качеством питания для заключенных во время обеда.

Среди заключенных имеются и иностранные граждане. Одна из них, гражданка Узбекистана А. М., обратилась с просьбой помочь ускорить процесс своей экстрадиции, поскольку Свердловский районный суд Бишкека еще 14 ноября принял решение о ее возвращении на родину.

Гражданка Российской Федерации также обратилась за помощью в получении разрешения на связь с детьми по телефону и возможности встретиться со следователем.

С начала года сотрудники института акыйкатчы уже 71 раз посещали СИЗО, при этом от женщин заключенных поступило 21 заявление.

В то же время ее заместитель Жанибек Жоробаев провел мониторинг мужского корпуса СИЗО-1, общаясь с большинством арестованных и принимая от них заявления.

На основе собранных жалоб будет проведена необходимая работа, а по итогам рассмотрения рекомендации и письма будут направлены в соответствующие государственные органы.

В СИЗО-1 содержится 129 женщин и 1 514 мужчин.

По результатам мониторинга акыйкатчы были даны рекомендации руководству ГСИН для обеспечения соблюдения прав следственно-арестованных и предотвращения нарушений, предусмотренных Конституцией.
Читайте также:
Задержан бывший начальник СИЗО-50 Иманкул Тельтаев
Наука и технологии / Праздники
Задержан бывший начальник СИЗО-50 Иманкул Тельтаев
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК