В Алае обсудили строительство асфальтобетонного завода, учебного корпуса школы, спортзала и дамбы
Эта информация была озвучена в пресс-службе полпредства президента в Ошской области.
В ходе визита полпред ознакомился с ходом строительства нескольких социальных и производственных объектов в регионе.
Первым объектом, который осмотрел А.Кенжебаев, стало строительство нового учебного корпуса на 275 мест и спортзала в общеобразовательной школе №2 имени Т.Отунчиева, расположенной в городе Гүлчө. В настоящее время на объекте завершается возведение первого этажа, а финансирование осуществляется из республиканского бюджета. Сметная стоимость проекта составляет 217 миллионов 885 тысяч 496 сомов.
Школа имени Т.Отунчиева, в которой обучается 1 470 учеников, состоит из одного трёхэтажного здания, рассчитанного на 640 мест. Глава области акцентировал внимание на важности ускоренного темпа строительства и качества работ, отметив, что новые условия должны способствовать улучшению образовательного процесса.
Далее А.Кенжебаев ознакомился с проектом нового асфальтобетонного завода, который будет построен на месте старого завода в селе Чакмак, входящем в состав города Гүлчө. Реализация данного проекта осуществляется с привлечением инвестиций в рамках государственного частного партнерства на муниципальной земле площадью 6,81 га.
Запуск нового завода позволит улучшить состояние внутренних дорог Гүлчө и создаст новые рабочие места.
Кроме того, полпред изучил предварительные планы по строительству дамбы, которая будет защищать уязвимые участки вдоль реки Гүлчө в черте города.
Местные власти предоставили информацию о проекте водозащитного сооружения, обсудив вопросы ускорения его реализации и финансирования.
Читайте также:
