Главная » Общество » Омбудсмен может не справиться с работой по предупреждению пыток — Турдубекова
Общество

Омбудсмен может не справиться с работой по предупреждению пыток — Турдубекова

Национальный центр по предотвращению пыток сталкивается с серьёзными вызовами, как утверждает правозащитница и бывшая глава координационного совета НЦПП Назгуль Турдубекова. Данные комментарии она сделала в рамках Национального диалога, который был посвящён вопросам борьбы с пытками.

В своей речи она призвала заместителя председателя кабинета министров Эдиля Байсалова помочь с ускорением передачи полномочий центра к новому институту акыйкатчи.

Турдубекова также подробно рассказала о масштабах работы, проведённой Национальным центром:
В ходе мероприятия участники обсудили также вопросы, касающиеся условий посещения мест лишения свободы. Упоминалось, что адвокаты, приходя к подозреваемым или обвиняемым, сталкиваются с проблемой изъятия личных вещей — таких как часы, ручки, блокноты и телефоны. Это затрудняет возможность зафиксировать жалобы на пытки и документировать телесные повреждения.

Национальный центр по предупреждению пыток прекратил свою деятельность в октябре 2025 года. Это решение было принято в результате вступления в силу Закона «Об акыйкатчи (омбудсмене)», который отменил предыдущий закон о Национальном центре. Таким образом, все полномочия НЦПП были переданы омбудсмену.

Согласно Индексу практики применения пыток, уровень пыток в Кыргызстане сократился в полтора раза с 2017 по 2022 год. Однако проблема остаётся актуальной и требует дальнейших системных мер.
Читайте также:
Каждый третий в Кыргызстане жалуется на пытки
Происшествия / Праздники
Каждый третий в Кыргызстане жалуется на пытки
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК