Минэнерго может перейти под управление ГКНБ?
Возможно, только в отопительный сезон
Издание «VB.kg» сообщает, что граждане Кыргызстана выдвинули предложение о передаче Министерства энергетики под контроль ГКНБ. Это связано с необходимостью более тщательного контроля над энергетическим сектором, так как в стране наблюдается рост потребления электроэнергии, особенно в зимний период.
Перед началом отопительного сезона министр энергетики Таалайбек Ибраев заявил о нехватке воды в Токтогульском водохранилище, что усугубляет ситуацию.
В ответ на это, НЭСК снизила предельную мощность энергопотребления с 5 кВт/ч до 3 кВт/ч и предложила тариф безлимитного потребления, где стоимость одного киловатта составляет 3,81 сома.
Президент Садыр Жапаров поручил разработать меры для обеспечения равного доступа граждан к электроэнергии и отменить этот тариф. На открытии РЭС в Нарыне заместитель премьер-министра и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев подчеркнул, что ведется активная работа по восстановлению энергетической инфраструктуры страны и что отключения электроэнергии для населения зимой недопустимы.
Фото www
Читайте также:
