Кыргызстан не будет обмениваться землями с Казахстаном



Удалось разрешить ситуацию вокруг спорных приграничных земель у Таласского села Кок-Сай. Стороны признали недействительным соглашение двухлетней давности, составленное на уровне местных властей.

На прошлой неделе состоялась встреча представителей двух правительств по проблемам границ. Летом этого года жители Таласского села Кок-Сай выступили против обмена земель с соседней страной и несколько дней оставили канал перекрытым.

Руководитель отдела по уточнению границ и развитию приграничных территорий Курбанбай Искандаров сообщил, что по итогам нескольких переговоров между Кыргызстаном и Казахстаном было принято решение о признании недействительным соглашения об обмене земель 2011 года.

- Губернаторы обменяли 2600 гектаров земли. Сообщалось, что обмен был произведен по требованию народа. Позднее народ сказал: "Соглашение оказалось неправильным, верните все, как было при делимитации границ в 2001 году". Поэтому соглашение было расторгнуто. 2600 гектаров наших земель остались у нас, казахские земли остались у казахов.

Сельсовет сформировал специальную комиссию, когда была затронута проблема Кок-Сая. Представитель комиссии Айткул Тайлаков сообщил, что он не получил документ, подтверждающий расторжение соглашения. По его словам, в скором времени сельсовет рассмотрит этот вопрос.

- Мы не рассматривали это дело, потому что проблема политизировалась. Задумываемся над тем, чтобы рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании сельсовета. Даже если будет отменен обмен земель, то ситуация останется тяжелой, пока нам не откроют часть Большого Клина. Летом людям будет сложно передвигаться, зимой - скоту. У нас есть соответствующие варианты. Мы обратимся к руководству страны по этому поводу.




Речь идет о прямоугольном участке Казахстана, который уходит вглубь Таласа и носит название Большой Клин. Эта земля была получена Казахстаном в соответствии с соглашением 2001 года. Представители местной власти двух стран ранее договорились о передаче уходящей вглубь части Большого Клина Кыргызстану взамен прилегающих земель, которые должны были отойти к Казахстану. Жители села Кок-Сай выступили против этого, в июне на протяжении 11 дней держали перекрытым канал, который шел в сторону Джамбула.

На прошлой неделе в Бишкеке состоялась встреча представителей правительств двух стран, которые завели разговор и о пастбищах Кан, Байдам-Тал. Представитель правительства по вопросам делимитации и демаркации границ Курбанбай Искандаров сообщил, что весной необходимо разобраться с проблемой неправильно установленных пограничных столбов.

Пастбище Кан относится к Манасскому району. Аким района Нурак Качкынбаев сообщил, что соответствующие проблемы нельзя назвать ощутимыми:

- Когда уточняли границы, из Бишкека прибыл русский аксакал, который сказал: "Вот где должны стоять столбы". Сказал, что один столбец отклонился на 76 метров. Мы уточнили по GPS. Остается только весной договориться с казахами. Других проблем нет.

В начале прошлого месяца, на очередном заседании кыргызско-казахских правительств был разговор об участке границ у села Достук в Иссык-Атинском районе на участке автотрассы Бишкек-Торугарт. Участок в 800 метров оказался на стороне Казахстана. Было принято решение о подготовке проекта соглашения по использованию этого участка.

Границы между Кыргызстаном и Казахстаном были полностью уточнены. Передача соседям пастбища Каркыра вызвала общественный резонанс. Во время президентской предвыборной гонки 2009 года Алмазбек Атамбаев обещал вернуть Каркыру.

Источник: Азаттык уналгысы