Кантский «анголец»



Ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Отношение к участникам боевых действий в иностранных государствах всегда было неоднозначным. Кое-кто, к примеру, утверждает, будто неправильно приравнивать их к ветеранам Великой Отечественной войны и предоставлять льготы. Дескать, зря их туда направили, и вообще Советскому Союзу не стоило ввязываться в те военные конфликты. Споры по этому поводу вряд ли когда-нибудь закончатся. Однако основная часть населения с уважением относится к солдатам, принимавшим участие в войне за пределами Родины. Большого ума не надо, чтобы понять: они получили приказ, который не могли не выполнить…
Туда, не знаю куда
Когда речь заходит о воинах-интернационалистах, все в первую очередь вспоминают о тех, кто в 1979-1989 годах воевал в Афганистане. Между тем советские солдаты принимали участие в боевых действиях и во многих других странах, хотя, по официальным сообщениям того времени, их там как бы и не было вовсе. В противостоянии двух мировых держав горячими точками планеты были Вьетнам, Египет, Лаос, Эфиопия и ещё с десяток государств.
В 70-х годах прошлого века война вспыхнула, в том числе в Анголе. Военную помощь Народному движению за освобождение Анголы от иностранных интервентов оказывали Куба и Советский Союз. Среди советских воинов-интернационалистов, выполнявших в этой стране боевые задачи, был и сегодняшний гражданский работник российской авиационной базы ОДКБ «Кант» Сергей Пискунов.
О том, что окажется на вой-не в этой африканской стране, он не мог и предположить. Потому что планы у него тогда были сугубо гражданские. Свою жизнь, по примеру родственников, юноша решил связать с сельским хозяйством, а потому после окончания средней школы поступил в Киргшёлкский сельскохозяйственный техникум. Когда учился на третьем курсе, был призван на срочную службу. Чтобы, как сейчас говорят, «откосить» от армии, не было и речи. В те годы закон о воинской обязанности молодыми людьми неукоснительно выполнялся, и никаких сомнений по этому поводу ни у кого не возникало.
На Северный флот попал, как считает сам Сергей Владимирович, потому что «позволило здоровье». Вначале полгода был в «учебке» в Ленинграде, получил там военную специальность, после чего был переведён в город Североморск. А примерно ещё через полгода по тревоге в составе сборной команды он убыл на судне, следовавшем в неизвестном для моряков направлении. Им долго ничего не объясняли, только время спустя они узнали, что корабль идёт в Анголу.
– После тридцати с лишним лет вспоминается в основном не то, что рисковали своими жизнями и в любую минуту могли погибнуть, не трудности, которые приходилось переносить, а то новое и необычное для нас, что мы увидели в Африке, – поделился Сергей Владимирович. Удивляться действительно было чему, особенно если учесть, что с севера они попали в одну из самых жарких в мире стран.
Романтики-мореходы
Нужно отдать должное командному составу судна, на котором проходил службу матрос Пискунов. Несмотря на войну и связанные с ней сложности, отцы-командиры по-настоящему заботились о своих подчинённых и уделяли внимание каждому из них. К примеру, в обязательном порядке проводился обряд первого пересечения экватора («пупа земли») с вручением «страстным романтикам-мореходам» памятного диплома, заверенного самим Нептуном Атлантическим, который по совместительству был также командиром корабля. Имеется такой необычный документ и у Сергея Пискунова. Вместе с фотографиями, запечатлевшими яркие моменты тревожной службы, он бережно его хранит.
Дембельский альбом воина-интернационалиста посвящён в основном службе в Анголе. Какой ценой доставались эти снимки, знают только сами моряки. Оборудование для их печатания на корабле имелось, а вот фотобумаги, плёнок и других расходных материалов не было. Купить всё это на берегу не представлялось возможным, тем не менее морячки умудрялись находить всё необходимое для печатания фотографий. Покупали бумагу и плёнки у матросов торговых и рыбацких судов, или меняли на что-нибудь ценное. В ходу были, к примеру, черепашьи панцири, которые можно было приобрести у местного населения.
Оказывается, для советских военнослужащих даже организовывались экскурсии. Представляете, идёт война, а моряки осматривают достопримечательности столицы Анголы города Луанды?! Понятно, что такие выезды случались нечасто и только в относительно спокойные дни, когда не звучали выстрелы, и тем не менее это, как сейчас говорят, было круто. Больше всего Сергея Владимировича поразила городская крепость на берегу Атлантического океана, которая была построена в 16 веке португальскими колонизаторами. Огромное древнее сооружение и спустя столетия выглядело достаточно мощным – настоящая неприступная цитадель.
Удивительно, но свободные от вахты военнослужащие каждый день ходили на местный пляж купаться, что, между прочим, было предусмотрено особым режимом несения службы. И форму им выдали необычную, тропическую: шорты, рубашки с короткими рукавами, панамы. Поначалу все неохотно её одевали, смеялись друг над другом, в основном от выставленных на всеобщее обозрение кривых и волосатых ног, а потом ничего – привыкли. Но чаще всего на берег они отправлялись в гражданской одежде.



Ни тропическая форма, ни ежедневные купания в океане не спасали от изнуряющей жары. Хотя Пискунов был родом из Средней Азии, к климату экваториальной страны ему тоже было трудно привыкнуть. Тем более, до этого он и другие моряки проходили службу в местности, где, напротив, стояли сильные морозы. Невыносимая жара – полбеды, серьёзной проблемой стали также укусы опасных для жизни насекомых, солнечные ожоги и различные заболевания. Однако ни на адаптацию, ни на полноценное лечение времени у них не было. Команда находилась в состоянии постоянной боевой готовности. Помимо вахты, личный состав судна обеспечивал охрану советского посольства и обучал военным специальностям ангольцев. Были, конечно, и боевые выходы, рейды.
Прямых столкновений с противником наши подразделения избегали, воевали кубинцы и ангольцы, а советские военные их подстраховывали, они находились во втором эшелоне. Противник постоянно пытался спровоцировать русских на активные военные действия, но благодаря профессионализму личного состава противодиверсионной службы до этого не доходило. Нередко, к примеру, предпринимались попытки подорвать наши суда с помощью подвод-ных мин. А над нейтральными водами на низкой высоте постоянно, словно стервятник, кружил американский патрульно-разведывательный самолёт. Такое забыть невозможно, и в альбоме кыргызстанского «ангольца» есть фотография того самого воздушного разведчика.
– Бывало страшновато, – не скрывает Сергей Владимирович, – особенно когда ночью стоишь на вахте и видишь пролетающие рядом с тобой трассирующие пули.
Об отношениях с местным населением и кубинцами разговор особый. Наших солдат они называли «советика». Это слово союзники произносили всегда с восторгом, большой благодарностью и готовностью, не раздумывая, отдать за советских людей свои жизни. Из подопечных, которых Пискунов обучал военной специальности, ему особенно запомнился солдат по имени Энграцио. Маленький, щуплый, но очень боевой и общительный. По возрасту чуть старше его, но уже отец четверых детей. По-русски он говорил неважно, но зато хорошо матерился, такие слова обычно запоминают почему-то в первую очередь. А наши учили португальский – государственный язык Анголы. Кое-что Пискунов помнит до сих пор. Врезалось в память и то, в какой нищете жили ангольцы. Что неудивительно, ведь война там шла многие годы.
– Из трёх лет службы на флоте в Анголе я провёл почти год. За это время мы многое сделали для того, чтобы в этой стране был установлен мир, – убеждён Сергей Пискунов.
Долгожданное признание
После увольнения в запас он продолжил обучение в техникуме и получил диплом. Только этот документ, по сути, ему не пригодился. Окончив заочно пединститут и пройдя офицерские сборы, Пискунов был призван на службу в армию. Вначале был командиром мотострелкового взвода БМП, позже много лет служил в милиции, а в 1994 году стал техником самолёта в воинской части, которая размещалась здесь до открытия российской авиабазы. В общем, биография у нашего героя богатая.
Оглядываясь на прожитые годы, он сегодня жалеет лишь о том, что не поступил в своё время в военное училище. Думал об этом, однако судьба распорядилась иначе. Участие в военных действиях в Анголе, конечно же, повлияло на дальнейшую жизнь. Выпавшие там на его долю серьёзные испытания закалили, а полученный в Африке бесценный опыт не раз помогал в трудную минуту принять верное решение.
Кстати, удостоверение, подтверждающее его участие в той войне, он не мог получить в течение 12 лет. Так называемую льготную «корочку» ему выдали уже после того, как прекратила своё существование страна, направившая его в горячую точку, в 1992 году. А в октябре прошлого года Сергею Пискунову пришла посылка из Москвы с медалью «За оказание интернациональной помощи Анголе», учреждённой российским Союзом ветеранов Анголы.
На пенсию Сергей Пискунов вышел с должности начальника автомобильной службы кыргызской воинской части в звании капитана. Свой китель он одевает крайне редко, даже в День памяти воинов-интернационалистов делает это не всегда. Человек он скромный, не бравирует своими заслугами и не бьёт себя в грудь. В настоящее время Сергей Владимирович работает в российской воинской части заведующим вещевым складом. Работа нравится прежде всего тем, что с сослуживцами у него сложились хорошие взаимоотношения, а в гарнизоне все знают его как добросовестного и ответственного работника, вежливого и отзывчивого человека. Кстати, как и его ангольский приятель, Сергей Владимирович воспитывает четверых детей.
Виктор МУРЗОВ
Фото из семейного архива Пискуновых


Комментарии (1)