У посла США сдали нервы



14 ноября в Министерстве иностранных дел Кыргызстана произошло, без преувеличения, историческое событие. Послу США в Бишкеке Памеле Спратлен, специально приглашённой для этого в МИД, министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев вручил дипломатическую ноту с официальным уведомлением о прекращении с 11 июля 2014 года двух соглашений по базе "Манас", подписанных в 2009 году, когда президент Бакиев "передумал" выводить американскую военную базу. А именно - "Соглашения о сотрудничестве между правительствами КР и США" и "Соглашения между правительствми КР и США относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас" и о каких-либо объектах и видах недвижимости, связанных с ними".
Поскольку эти соглашения предусматривают, что любая из сторон, желающая их расторгнуть по истечении 5 лет, должна предупредить об этом другую сторону за 180 дней, то кыргызская сторона могла вручить свою ноту в январе 2014 года. Но кыргызский МИД почему-то предпочёл сделать это именно сейчас. Видимо, для того, чтобы сжечь по базе все мосты, не оставив американцам поля для манёвра.
На церемонию вручения ноты мидовцы пригласили журналистов. Что, похоже, вызвало у американского посла особое раздражение. Когда нота ей была уже вручена, Памела Спратлен вдруг, обращаясь в телекамеры (а протокольную видеосъёмку вели операторы ОТРК и МИДа), приказала: "Достаточно!".
Министр Эрлан Абдылдаев, продолжавший говорить речь, в это время как раз произносил следующие фразы: "Мы надеемся и уверены, что в дальнейшем будем продолжать разноплановое сотрудничество. В соответствии с вашим обращением правительство в настоящее время рассматривает вопрос об определении соответствующей рабочей группы...". Что и стало поводом для скандала: журналисты расценили недипломатичную реплику посла Спратлен как попытку заткнуть рот министру Абдылдаеву, который, получается, в присутствии прессы сболтнул что-то лишнее.
Что же?! Что за обращение, что за группа? Неужели, как и в бакиевские времена, кыргызская власть ведёт закулисные переговоры с американцами о сохранении военной базы под другой вывеской?
Эти слухи опроверг заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Сапар Исаков, категорично заявивший журналистам: "Вопрос о подписании нового соглашения между Кыргызстаном и США по Центру транзитных перевозок не поднимался и не поднимается". По его словам, с Соединёнными Штатами у Кыргызстана есть ряд других проектов - в том числе в сфере безопасности.
Как объяснили нашей редакции в МИДе Кыргызстана, в момент, когда посол Спратлен произнесла скандальную реплику (адресованную вовсе не министру Абдылдаеву), тема ЦТП уже была закрыта и министр говорил о других направлениях кыргызско-американского сотрудничества. Что подтверждает: возврата к базе нет.
Что же тогда вывело из себя посла Спратлен - остаётся лишь гадать. Может, сам факт того, что ей - в отличие от предшественников - базу отстоять не удалось. Может, какие-то неприятные вещи, которые Памела Спратлен услышала на проходившей в те дни в Бишкеке международной конференции по Афганистану - в МИД американского посла "выдернули" с этого мероприятия. А может, просто не с той ноги встала.




Артур ИСАЕВ
http://www.delo.kg/index.php/health-7/6464-u-posla-ssha-sdali-nervy