Всех простили и отпустили



Убийца диджея радио "Тумар" Жаныбека Айдаралиева, приговоренный в прошлом году к 14 годам заключения, оказался на свободе. Информацию об этом подтвердили в Государственной службе исполнения наказаний. Фемида оказалась благосклонна к Максату Эралиеву: в заключении он пробыл всего полтора года.

Напомним, что два года назад возле столичного торгового центра «Мото», что на пересечении улиц Абдрахманова и Токтогула, ранее судимый за грабеж Эралиев жестоко избил Жаныбека, который вступился за таксиста (тот, кстати, отказался сотрудничать со следствием). В крайне тяжелом состоянии Жаныбека доставили в Национальный госпиталь. Молодой человек впал в кому и умер, не приходя в сознание.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Убийство, совершенное из хулиганских побуждений». Тем временем преступник, личность которого была установлена, скрылся. Попытки задержать его были безрезультатными: силовики ссылались на то, что у Эралиева имеются аж четыре паспорта с разными фамилиями, и эта «многоликость» затрудняет его поиски.

Позже оперативники выяснили, что один из липовых документов Эралиеву помогла получить работница Каракольского ЗАГСа Лола Доолоталиева, которая выдала ему паспорт, изменив по его просьбе фамилию, возраст и дату рождения. Именно по этой причине преступнику удавалось несколько месяцев скрываться от оперативников. Доолоталиеву обвиняли по трем статьям УК КР — «Злоупотребление должностным положением», «Служебный подлог» и «Изготовление поддельных документов». Впоследствии суд освободил ее от наказания в связи с амнистией по случаю 20-летия независимости КР.




Преступник был задержан в январе прошлого года: оперативники узнали, что Эралиев хочет выехать за пределы страны и устроили на объездной трассе Иссык-Куль – Бишкек засаду. В мае того же года судья Первомайского райсуда столицы Абдразак Боромбаев приговорил Эралиева к 14 годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Эралиев оказался в колонии № 47 – так называемой «больничке». По данным ГСИН, уже через три месяца столичные судьи изменили приговор нижестоящей инстанции: теперь Эралиеву оставалось сидеть всего 4 года. В марте нынешнего года Верховный суд КР «снял» еще один год, сославшись на истечение срока давности привлечения лица к уголовной ответственности, и определил убийце новое место отбывания срока - колонию-поселение в Чолпон-Ате.

Пресс-служба Верховного суда распространила пресс-релиз, в котором говорится, что об уменьшении срока наказания Эралиеву ходатайствовали родственники погибшего Жаныбека. «Как видно из материалов дела, представитель потерпевшего обратился в суд второй инстанции с жалобой в апелляционном порядке, где просил отменить приговор суда первой инстанции в отношении Эралиева и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы», - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что семья Жаныбека не имеет никаких претензий к Эралиеву, так как он всячески старается облегчить им боль утраты. К тому же у Максата в январе умер отец, а мать перенесла операцию и сейчас его семья фактически оставалась без средств к существованию.

По данным ГСИН, Эралиев не будет постоянно находиться в колонии. Он может свободно передвигаться по всей стране, предварительно известив администрацию КП.

Рустам КАДЫРОВ.
http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=5023:2013-11-11-06-14-01&catid=59:-&Itemid=29