На золоте сидим, работать не дадим



Недовольство людей вызвало намерение инвесторов подвезти к месторождению тяжелую технику: около двухсот человек заблокировали въезд в село. Местные жители считают, что разработка месторождения может привести к экологической катастрофе. Люди, страдающие от безработицы и нищеты, внезапно озаботились охраной окружающей среды. Заверения в том, что работать на месторождении и получать достойную зарплату будут сами сельчане, не помогли образумить толпу.

В село приехали сотрудники милиции во главе с начальником РОВД, прибыл и глава местной райадминистрации Акрамжан Мадумаров. Попытки объяснить людям незаконность их действий и просьбы разойтись не дали никакого результата: из толпы раздавались угрозы утопить машины в местной реке.

В сообщении, распространенном пресс-службой компании Z-Explorer, говорится, что в адрес работников компании и их подрядчиков звучали угрозы физической расправы и уничтожения имущества (что и случилось в дальнейшем). «Некоторые из участников незаконных акций находились в нетрезвом состоянии, среди них были и агрессивно настроенные женщины, и молодые люди. Компания Z-Explorer выражает обеспокоенность случившимся, а также участием в акции некоторых депутатов местного кенеша, поскольку это не только подрывает доверие населения к государственной власти, но и негативно влияет на привлечение инвестиций в республику», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, что вопрос о деятельности ЗАО Z-Explorer поднимался в парламенте еще в феврале нынешнего года. Депутат от фракции СДПК Мурадыл Мадеминов тогда заявил, что в ходе его поездки в Кадамжайский район сельчане выражали недовольство предстоящей разработкой месторождения.

— Разведданные о запасах золота на месторождении разнятся, — заявил Мадеминов. — По некоторым данным, там имеется более 50 тонн драгметалла. А компания-разработчик говорит всего о 20 тоннах. Думаю, золотодобытчики занижают реальные цифры.




На сегодня все действия по разработке месторождения приостановлены. Вице-премьер по вопросам обороны Токон Мамытов заявил вчера журналистам, что местное население продолжает препятствовать проведению работ.

— Митингов и сборищ нет, — сообщил вице-премьер. — Но люди говорят, что вновь соберутся, если компания привезет свою технику.

Рустам КАДЫРОВ.

По данным базы юридических лиц Министерства юстиции КР, компания ЗАО Z-Explorer занимается добычей и обогащением руд драгоценных металлов. Ее руководителем является Олег Гапоненко.

ЗАО Z-Explorer работает на следующих площадях:

— Толубайская площадь (Баткенская область, Кадамжайский район) — золото и другие металлы;

— Исфайрамсайская площадь (Ошская, Баткенская области, Ноокатский, Кадамжайский районы) — золото и другие металлы;

— Джингилсайская площадь (Ошская область, Араванский район) — золото и другие металлы;

— Каравшинская площадь (Баткенская область, Лейлекский район) — золото, серебро и цветные металлы;

— Карабулакская площадь (Баткенская область, Баткенский район) — золото, серебро и цветные металлы.

С начала работ компания инвестировала в горнорудную отрасль республики свыше 15 млн долларов. Предполагалось, что на этапе производства и реализации золота в государственную казну поступит порядка 50 млн долларов. Также планировалось, что в ходе разработки месторождения компания перечислит в бюджет местного айыл окмоту, на территории которого находится месторождение, почти 200 тысяч долларов. Еще 800 тысяч долларов должны были поступить в Кадамджайский фонд развития.

Кроме того компания планирует оказывать поддержку местным жителям: создать рабочие места для нескольких сотен людей, установить водяные насосы, отремонтировать сельские дороги и т.п.

http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=5002:2013-10-23-10-24-50&catid=59:-&Itemid=29


Комментарии (1)