Дилетанты в космонавтике – угроза безопасности России



Дилетанты в космонавтике – угроза безопасности РоссииПо сообщению ТАСС, в период с первого по пятое мая преступники проникли в складские помещения РКК «Энергия» в подмосковном Королёве и похитили комплектующие от измерительных приборов, содержащих драгоценные металлы. Источники РБК указывают, что речь идёт о краже «трёх мешков электронных плат Space-класса, а также неких швейцарских приборов для готового к запуску на МКС научного модуля «Наука». Это десятки миллионов рублей. Украденное оборудование ищут на пунктах приёма цветных металлов.

Проблемы в РКК «Энергия» начались в 2014 году, когда из корпорации был уволен по уголовному обвинению её руководитель Виталий Лопота. И вина его так и не доказана до сих пор. Но такие погромы на предприятиях космической отрасли были и продолжаются почти повсеместно.

К примеру, глядя на незавершённое строительство космодрома Восточный (указ о его строительстве подписан 6 ноября 2007 г., первый успешный пуск – 28 апреля 2016 г.), трудно представить, как через 12 лет после окончания кровопролитной Второй мировой войны за два года был создан выдающийся космодром, с которого 12 апреля 1961 года совершил полёт в космос первый космонавт Земли Юрий Гагарин. В то время это событие ввергло американцев в ступор.



Образование – поменялись местами


Сразу после того полёта главный идеолог и конструктор американской космонавтики Вернер фон Браун признал лидерство Сергея Павловича Королёва и объяснил его успехи помощью Божьей. Но ведущие эксперты США пришли к выводу, что СССР достиг успеха за счёт лучшей в мире системы образования и науки. Потому что профессии учёного и педагога были в СССР престижными и хорошо оплачиваемыми, и финансирование образования и науки в СССР было приоритетным – 11% бюджета СССР тратилось на образование, а в США – около 3%. Сегодня мы поменялись местами.Финансирование образования в настоящее время составляет около 3% бюджета России, в США – 9%. Бюджет РАН вообще меньше бюджета среднего вуза США. На науку в России тратится не более 0, 4% ВВП, а в развитых странах не менее 2%. В таких реалиях министр высшего образования и науки РФ – Котюков очень скоро приведёт к гибели и науку, и образование в России.

Любопытно, но практически все виды оружия, представленные президентом Путиным 1 марта 2018 года, были разработаны с участием предприятий космической отрасли и являются советским заделом. Создавала его система научных, научно-исследовательских и научно-технических центров и КБ, способных выполнить весь комплекс прикладных исследований от академических до опытно-конструкторских. Проводились они согласно плану прикладных исследований, разработанному Государственным комитетом по науке и технике и согласованному с Академией наук. В итоге с учётом военного фактора Советский Союз не проиграл США в космическом соревновании исключительно за счёт более совершенной системы науки и образования.



А что у нас сейчас?

За счёт собственных средств предприятий выполняются некоторые перспективные разработки и исследования. Проведение системных прикладных исследований с государственным финансированием прекратилось. Космическая отрасль крутится вокруг МКС и изготовления военной продукции. При этом зарплата специалистов стала меньше средней по регионам, что привело к постепенному вымыванию квалифицированных кадров и нарушениям технологической дисциплины. Начались обидные падения ракет-носителей и спутников.

С 2015 года началась «оптимизация» предприятий отрасли. Вместо генеральных конструкторов назначены менеджеры, многие из которых ранее в глаза не видели космическую технику. Социальное расслоение резко возросло, зарплата менеджеров и их окружения увеличилась в десятки раз по сравнению с зарплатой квалифицированных специалистов, непосредственно участвующих в процессе разработки и изготовления космических изделий. Она так и осталась меньше средней по регионам.

Во времена руководителя «Роскосмоса» Комарова были сокращены опытные специалисты, в том числе и те, кто участвовал в разработке перспективных систем вооружений. Бессмысленное объединение АО КБ «Энергомаш» им. В.П. Глушко и АО КБХА в 2015 году по инициативе Рогозина (тогда вице-премьера) в НПО «Энергомаш» привело к уничтожению уникальных научно-технических школ ракетно-космического двигателестроения, к ослаблению их творческих потенциалов. Два предприятия, специализирующихся на создании совершенно разных типов ЖРД, механически объединили под руководством И. Арбузова, никогда не занимавшегося проектированием ракетных двигателей.

КБ «Энергомаш» им. В.П. Глушко – это мощные ЖРД для первых ступеней практически всех ракет-носителей. КБХА – чемпион по разнообразию и сложности разработанных ракетных двигателей и изделий, от двигателей верхних ступеней космических ракет-носителей до самого мощного в стране водородного ЖРД (РД 0120), основного маршевого двигателя РН «Энергия». Здесь же газодинамический лазер, ядерный и ионный ракетные двигатели, двигатели для стратегических ракетных комплектов РС-20 («Сатана» по классификации НАТО и «Воевода» у нас), РСМ‑54 «Синева»… В КБХА были разработаны ЖРД для верхних ступеней космических ракет-носителей «Луна», «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», «Протон».




Если для менеджеров-дилетантов изделия, разрабатываемые вышеуказанными КБ, однотипны, да ещё под руководством незнаек, то такая простота хуже воровства.

На встрече с губернатором Воронежской области А. Гусевым 12 марта 2019 года генеральный директор НПО «Энергомаш» И. Арбузов по вопросу объединения ВМЗ и КБХА заявил, что к 2027 году на новой площадке планируются строительство производственных мощностей, создание системы цифрового проектирования и цифрового управления, реконструкция испытательной базы. Для этого НПО «Энергомаш» выделит 17 млрд рублей. Складывается впечатление, что дилетанты, стоящие во главе космической отрасли, считают, что квалифицированных специалистов – инженеров и конструкторов заменит центр цифрового проектирования и от них надо постепенно избавляться.

Центр цифрового проектирования – всё равно что мельница: что в неё заложишь, таков будет и помол. Так что без мельника, то есть главного конструктора, инженеров, технологов, которые будут проверять (контролировать) и использовать помол, никак не обойтись. И их численность мало зависит от наличия этого центра, а вот сроки разработок – да, он поможет сократить. Однако разместить его можно и на существующих площадках.



Генералы армии США всё знают…

В США уже принята концепция нейтрализации новейших систем вооружения России и обеспечения военного превосходства путём размещения вооружений в космосе. Предполагается резкое увеличение финансирования космических программ. Президентом Трампом подписан указ о создании космических сил в составе ВС США.

Российские власти также считают космическую составляющую важнейшим элементом системы безопасности страны. 23 января 2019 года в правительстве РФ состоялось совещание по вопросу развития «Роскосмоса», по итогам которого вице-премьер Юрий Борисов заявил, что трудности в космической отрасли в основном преодолены, что в 2019 году запланировано 45 пусков для наращивания орбитальной группировки и системы ГЛОНАСС.

К сожалению, вопреки заявлению Ю. Борисова, трудности так и не преодолены, поскольку не устранены причины их возникновения. Несмотря на повышение средней зарплаты на ВМЗ на 17%, она ниже средней по Воронежской области. В КБХА по-прежнему принимают на работу на 15 тыс. рублей в месяц, поэтому перспективная молодёжь туда не идёт. Не идут и опытные специалисты, поскольку социальное расслоение не преодолено – зарплаты большинства квалифицированных специалистов по-прежнему не превышают средней по региону и в десятки раз меньше доходов менеджеров, стоящих во главе предприятий.

Отсюда и нарушения технологической дисциплины, и большая вероятность обидных падений ракет-носителей и спутников, поэтому заявленные 45 пусков в 2019 году не состоятся.

Создание так называемых интегрированных структур приведёт к утрате творческой активности, инициативы и самостоятельности главных конструкторов, руководителей предприятий, ведущих специалистов. А создаваемые административные барьеры неминуемо приведут к увеличению сроков разработки и изготовления перспективных изделий. В советские времена Совет главных конструкторов, состоящий из главных и генеральных конструкторов (руководителей КБ) во главе с министром, оперативно решал текущие проблемные вопросы. Сейчас Совета главных конструкторов по определению нет, а научно-технический совет (НТС) состоит более чем наполовину из менеджеров и лиц, совершенно непричастных к науке и космонавтике.

Сложилась опасная тенденция, когда дилетанты во главе космической отрасли вводят в заблуждение руководство страны, которое изолировано от источников достоверной информации, от компетентных специалистов.

Что надо сделать, чтобы достойно ответить на вызовы времени? Президент России заявил на съезде «Единой России» 8 декабря 2018 года: «Каждый руководитель независимо от ранга должен знать, чем он руководит и что надо делать для развития России… если кто не уверен, лучше не подходить к снаряду». От «снаряда» не отошёл ни один.

Остаётся надежда на Бога. Больше никого нет.

Алексей КОРОТЕЕВ,
член Президиума Академии геополитических проблем,
бывший работник КБХА