Страна брошенных женщин



Страна брошенных женщинАктриса Ирина ВИЛКОВА родилась в Новокузнецке, окончила «Щепку» и снялась в фильмах: «Её звали Муму», «Полицейский с Рублёвки», «Остров» и др. Как режиссёр сняла веб-сериал «Бар «На грудь», сыграв одну из ролей. В запасе у актрисы сериал-антиутопия Владимира Мирзоева «Неправильные».

–ИРИНА, вы часто снимаетесь у Владимира Мирзоева и играете в его спектаклях. Вы его любимая актриса?


– Это взаимно. Я сама иногда напрашиваюсь. Мы встретились с Владимиром на поминках худрука «Театра.DOC» Михаила Угарова. Там краем уха я услышала, что он зовёт Яну Троянову сниматься. Тогда я у него спросила, почему он мне ничего не предлагает. На что Владимир Владимирович ответил:[end_short_text] «У вас запускается дебютный полный метр. Не хочу вас отвлекать». «Можете отвлечь», – сказала я и попросила дать почитать сценарий. Роль оказалась интересной…

– Сериал «Неправильные» – это такая антиутопия, где военные захватили власть. Можно ли сопоставить события фильма с сегодняшним днём?

– В сериале показано некое милитаризированное государство, в котором очень много ненужных правил и ограничений. А можно ли его сравнить с нашим государством – решать зрителям. Я бы для себя ответила фактами реформы школьного образования, уже более года сидящего под домашним арестом Кирилла Серебренникова. Моя героиня – среднестатистическая женщина, которая еле-еле сводит концы с концами, стараясь оплатить электричество и собрать сына в школу. В один из дней она теряет мужа, но обнаруживает в себе любовь. Дело в том, что гениталий ни у кого в этом обществе нет, и лишь у некоторых остались – их называют изгоями. Моя героиня, узнав про то, что муж изгой, решает жить без него.

– Недавно показали ваш веб-сериал «Бар «На грудь». Одна из героинь говорит, что Россия – это страна брошенных красивых женщин…

– Это чисто демографический фактор. Мужчин в России меньше, и от этого женщины у нас страдают. Но в последнее время стала происходить гендерная революция. Женщины в России набирают обороты. Они становятся всё более успешными, востребованными и сильными. Они перешагивают барьер несчастных русских баб, которые воспитывают и перевоспитывают мужиков, терпят их выходки. Всё чаще мне мужчины жалуются на то, что их бросили, не простили. Скоро Россия станет страной брошенных мужчин.

– Говорят, что идею сериала вы взяли из личного опыта, когда работали барменом…




– Это был первый год после окончания театрального, я работала в маленьком баре магазина «Республика». А поскольку рядом были гостиница и развлекательный центр, то у нас всегда было много посетителей. Клиенты постоянно меня донимали разговорами про жён и любовниц, про политику, мировой кризис, религию, деньги, про всё на свете.

– Какая вы как режиссёр: всех строите или прислушиваетесь к предложениям актёров?

– Главное – правильно подобрать артистов, чтобы были большие личности. Такой актёр сможет больше дать, чем ты можешь придумать. Ты доносишь до него идею, а он эту идею развивает. У меня со временем появилось только одно убеждение – если ты не любишь человека, то работать с ним не надо. Ничего хорошего не выйдет. Я писала сценарий для актёров. Это несправедливо забытый способ работы с текстом.

– Многие вас знают по сериалу «Остров», где вы сыграли Людмилу, девушку без комплексов. Как вы вспоминаете съёмки, ведь вам пришлось прожить на острове 4 месяца?

– Это оказалось неожиданно тяжело. На первый взгляд мы находились в настоящем раю, где нас кормили, одевали, снимали великолепное жильё и платили деньги, но оказалось – не в этом счастье. Оказалось, что Родина важнее. Помню, под конец съёмок мы с ребятами стояли посреди джунглей, и Настя сказала: «Ой, а если смотреть в ту сторону и загородить рукой пальмы, то мы как будто в лесу». В тот момент я поняла, что такое тоска по Родине.

– Ваши родители всегда смотрят ваши фильмы?

– Мама всегда смотрит, а папа относится с осторожностью, потому что большинство моих ролей фривольные. Ему иногда звонят из института коллеги и говорят: «Что ж ты так дочь воспитал?! Почему она опять проституток играет?!» С папой мы заранее договариваемся, что лучше не смотреть.…

– Вы родились в Новокузнецке. Как сейчас там людям живётся?

– Сложно. Производства закрываются, сокращаются рабочие места, малый бизнес задыхается на корню, работы мало, платят за неё не всегда, а если она есть, то это огромное счастье.

– В интервью местной прессе вы посоветовали правительству Кузбасса думать о здоровье граждан, а не о обогащении, мол, начинается экологическая катастрофа…

– Новокузнецк – настоящий экологический ад! Бывали случаи, когда выпадал фиолетовый снег, днём он таял, пятна невозможно было отстирать. Повсюду шахты, открытые угольные разрезы, пыль оседает на лёгких. С детских лет помню, что шахтёры уходили на работу, как на войну. В шахтах часто случались взрывы метана, заваливало... Я жила в заводском районе и помню, как небо перед сном озарялось каким-то заревом. Это шлак сливали. Очень «романтично» выглядело.