Миллионы, вместившиеся в карман Сапара Исакова



Имеются две компании, поставляющие авиационное топливо американскому Транзитному центру в аэропорту «Манас». Если одна из них «Уорлд фуел сервис» принадлежит Бабанову, то вторая компания называется «Газпромнефть-аэро Кыргызстан». Вот этой компанией «Газпромнефть-аэро Кыргызстан» управляет заместитель руководителя аппарата президента Атамбаева, заведующий отделом внешней политики президентского аппарата «желторотый птенец» по имени Сапар Исаков.

В течение 1,5 лет компания «Газпромнефть-аэро Кыргызстан» осуществила поставки топлива Транзитному центру грузоперевозок на сумму примерно в 325 млн долларов. Конечно, эту информацию веско объявили США. Мы знаем, что такие крупные миллионы зеленых денег, сидя во власти, по своему желанию перемолачивает и делит Сапар Исаков. Интересно, как говорит сам президент Атамбаев, он попрошайкой просит у руководителей других государств кредиты, гранты, и что удивительно, не интересуется, куда и в чьи карманы уходят миллионные средства от поставок принадлежащего нам топлива. А может быть, Атамбаеву обоснованней начать второй этап борьбы с коррупцией с парнишки по имени Сапар?

Более того, Исаков еще раньше вмешался в бизнес по поставке топлива Центру грузоперевозок. Доказательство того вы можете узнать из письма премьер-министра И.Чудинова из кровавой эпохи Бакиева главе «Газпрома» А.Миллеру в 2008 году (копия письма имеется в редакции). В том письме господин Чудинов пишет Миллеру: «Просим ежемесячно поставлять нам по 40 тысяч тонн ГСМ для самолетов гражданской авиации». Чудинов здесь просит для принадлежавшей Максиму Бакиеву «Централ Азия Фуелс компании». Но на самом деле все эти ГСМ принадлежали не нашим самолетам, а Центру грузоперевозок США. Подоплека неверно предоставленной информации в письме кроется в другом. Дело в том, что согласно законам России, там было запрещено использовать их ГСМ внешними военными силами. Мало того, 40 тысяч тонн авиатоплива считается объемом, обеспечивающим такие аэропорты России, как Домодедово и Шереметьево вместе взятые.




Это письмо, изобилующее подобной ложной информацией, было подготовлено тогдашним руководителем отдела по внешним связям аппарата правительства Сапаром Исаковым. Учитывая такие «труды» Исакова, Максим Бакиев поставил его руководителем отдела внешних связей созданного ЦАРИИ. И на этом месте Исаков не отсиживался, а изо всех сил старался, вложил большие усилия в стабильную работу компании Бакиева «Централ Азия Фуелс» и в очковтирательство по отношению к России.

Вы видите, читатель, лица кадров рядом с сегодняшним президентом Атамбаевым! Говоря по правде, Сапара Исакова надо было осудить еще в 2010 году за вышеуказанные преступления перед кыргызами. Но Атамбаев присоединил и Сапара в свое окружение из кадров, еще вчера доконавших двух президентов, повышает его по ступеням, как балованного сынка. Причина в том, что Исаков обладает хорошим опытом по обеспечению стабильной работы коррупционных связей. Вот почему казна государства не может получить соответствующей выгоды от американского Центра грузоперевозок по вине таких, как Сапар, доконавших вчерашние власти.

Источник: газета «Азия ньюс» № 14 от 05.09.2013 / стр. 10