Денежные вопросы имеют значение



Денежные вопросы имеют значениеВ Кыргызстане отмечают Всемирную неделю денег. Об этом 12 марта на пресс-конференции в Бишкеке сказал председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, в четвёртый раз подряд в Кыргызстане по инициативе Национального банка проводится Всемирная неделя денег.
«Всю неделю мы с коммерческими банками, государственными органами будем работать над тем, чтобы повышать уровень финансовой образованности и грамотности у населения», — сказал он.

По его словам, главная цель Всемирной недели денег — обратить внимание общественности на вопрос повышения финансовой грамотности населения. В рамках акции Кыргызстан присоединяется к глобальному движению, которое охватывает более ста стран мира. Вопрос повышения уровня финансовой грамотности — приоритет и для Национального банка, и для правительства.

— Мы в рамках нашей недели присоединяемся к международному движению, которое проводится в 100 странах: лекции, экскурсии, дни открытых дверей, бизнес-ярмарки, конкурсы на эссе, рисунки и так далее, — сказал глава Нацбанка.




Как отметил Толкунбек Абдыгулов, в прошлом году было проведено более 700 мероприятий с участием около 25 тыс. человек, в рамках СМИ удалось охватить 1,6 млн человек.

Также он сообщил, что Национальный банк с Министерством образования и науки планируют внедрить в школах курс по повышению финансовой грамотности.
— Сегодня уровень финансовой грамотности населения повышается. Об этом говорит то, что увеличиваются депозиты банков, появляются новые финансовые продукты и решения. В рамках же программы по повышению финансовой грамотности, которая принята в 2016 году, есть краткосрочные и долгосрочные мероприятия.

Глава Союза банков Анвар Абдраев сообщил, что 4 года назад во Всемирной неделе денег участвовало 3-4 банка, а в этом году — уже 19.
— Это серьёзный прогресс, и если на первом этапе проводилась работа по донесению информации для школьников и студентов, то сегодня аудитория намного шире: очень много международных организаций, государственных структур. Они дают хорошие плоды, они будут в тренде не только банка, а будут сориентированы на новые технологии, которые занимают серьёзное место в жизни граждан, — сказал он.

Марина Власина