Михаил Делягин: Деньги, назад!



Нельзя сказать, что российская бюрократия полностью проигнорировала закон. В конце концов, руководство банка «ВТБ24» сообщило о заметном приросте вкладов населения. А поскольку роста благосостояния не отмечено, вероятная причина - возврат средств в Россию. Однако возвращена, скорее всего, незначительная часть денег - для обозначения лояльности. Не для того нынешние «хозяева России» выводили свои капиталы в фешенебельные страны, чтобы поставить их в зависимость от последствий их же собственного управления нашей страной. Кроме того, возврат капиталов в Россию создаёт вероятность того, что государство начнёт интересоваться происхождением капиталов «слуг народа».

У чиновников много возможностей оставить средства за рубежом: воспользоваться услугами, предоставляемыми офшорами, перевести средства на доверенных людей. Зафиксированы и разводы - похоже, в целях вывода семейных средств из-под действия закона, что ярко характеризует мораль правящей бюрократии.




[articles: 64914]

Реальный возврат средств правящей элиты в страну поддержал бы банки, сделал бы кредиты дешевле. Но перелома неблагоприятной социально-экономической ситуации он бы не принёс: деньги сами по себе не могут изменить положение. Необходимо оздоровление государства. Но важно иное: возврат капиталов бюрократов в Россию поставил бы их в зависимость от положения в стране, которое во многом определяется деятельностью этой бюрократии. В результате чиновничество стало бы зависеть от последствий своей деятельности и уравнялось - наконец-то! - с нормальными людьми.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Постоянный адрес статьи: http://www.aif.ru/money/article/66296