Когда согласие есть



Когда согласие естьСооронбай Жээнбеков находится с официальным визитом в Узбекистане. Накануне его отъезда депутаты кыргызского парламента ратифицировали Соглашение о межгосударственном использовании Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области КР. Управлять водным объектом будет Кыргызстан.

Напомним, что данное соглашение было подписано 6 октября 2017 года во время государственного визита экс-президента КР Алмазбека Атамбаева в Ташкент. Согласно документу, право на охрану и управление водохранилищем полностью переходило к кыргызской стороне. А Узбекистан берёт на себя обязательства по обес­печению функционирования водохранилища — принимает долевое участие в финансировании затрат по эксплуатации и техническому обслуживанию водохранилища и другие согласованные действия пропорционально получаемому объёму воды. 90% воды, как и ранее, будет использовать Узбекистан. По условиям соглашения, узбекская сторона за счёт своего бюджета будет финансировать расходы на водохранилище, например, на зарплату сотрудников, ремонтные работы или замену оборудования.

На протяжении 25 лет условия владения объектом Кыргызстана оставались нерешёнными. Несмотря на то, что водохранилище располагается на территории нашей страны, им в одностороннем порядке пользовался Узбекистан. В союзное время Кыргызстан на своей территории выделил землю под строительство водохранилища, а построили его за счёт бюджета СССР. Строительство водохранилища началось ещё в 1941 году, но из-за войны было приостановлено. Впоследствии его достроили — его объём составляет 165 млн кубометров. По договору между Кыргызстаном и Узбекистаном от 1991 года водохранилище полностью должно было перейти Кыргызской Рес­публике. Но его вернули в кыргызскую госсобственность лишь весной 2016-го вместе с другими объектами, которые эксплуатировал Узбекистан. Соседняя республика всё это время использовала водохранилище по праву временного пользования. Охрану объекта вели силовые структуры узбекской стороны.

За 2016 год возникли уже две напряжённые ситуации, связанные с Орто-Токойским водохранилищем.

Весной 2016 года Узбекистан попросил Кыргызстан пропустить специалистов на территорию водохранилища для проведения ремонтных работ. Кыргызстан отказал, объяснив это тем, что такие работы должны делать кыргызские специалисты.




После этого 18 марта власти Узбекистана выставили два БТРа и два КамАЗа с военными на спорном участке кыргызско-узбекской границы. Позже Министерство иностранных дел КР потребовало у властей Узбекистана объяснить причину таких действий. Кыргызстан поступил аналогично, выставив на границе два БТРа с военными. Страны договорились о сокращении численности военных на границе 21 марта с 20 до 8 человек. БТРы при этом оставались на участке.

Вторая спорная ситуация на территории водохранилища в 2016 году привела к задержанию кыргызскими пограничниками узбекского милиционера за нарушение границы в Ала-Букинском районе. Через 10 дней он был передан сотрудникам Погранслужбы Узбекистана. После этого, 22 августа, на несогласованную гору Унгар-Тоо с двух вертолётов «МИ-8» высадились семь сотрудников МВД Узбекистана и задержали четырёх работников радиорелейной станции. Они содержались в Наманганской областной милиции Узбекистана около месяца.

Но вернёмся к соглашению. Стороны также договорились, что использование водных ресурсов, эксплуатация и техническое обслуживание Орто-Токойского водохранилища должны осуществляться с целью стабильного обеспечения водой населения двух государств на взаимовыгодной, справедливой и разумной основе.

Кыргызская сторона обеспечивает безопасность водохозяйственных со­оружений, эксплуатирует, проводит техническое обслуживание и осуществляет попуски воды из водохранилища в пределах согласованных сторонами лимитов, основанных на ныне действующих взаимно признанных документах и нормативно-правовых актах.

Для обеспечения безопасной и надёжной работы Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища стороны в течение одного месяца после вступления в силу соглашения создадут постоянно действующую комиссию с правом посещения водохранилища. Основной задачей комиссии является установление режима работы Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища и лимита водозабора, определение объёмов необходимых затрат на его эксплуатацию и техническое обслуживание.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на водохранилище, вызванных неожиданными природными явлениями или техническими причинам, кыргызская сторона без промедления уведомляет узбекскую сторону.

В случае же возникновения споров или разногласий между сторонами, связанных с толкованием или применением настоящего соглашения, стороны будут решать их путём двусторонних переговоров и консультаций.

Мария ОРЛОВА