Патриарх почувствовал запах серы



Патриарх почувствовал запах серыВ день своего 71-летия патриарх Кирилл возвестил о скором конце света. «Это уже видно невооружённым глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть
приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своём «Откровении» апостол и евангелист Иоанн Богослов». Тем самым вольно или нет, но патриарх дал повод проверить дар своего предвидения, а на самом деле внёс свою лепту в нагнетание истерии перед выборами президента России – очередными и судьбоносными. Они случатся в марте, то есть через три месяца. Всё это очень похоже на хорошо срежиссированную кампанию, когда в последний момент перед концом света найдётся спаситель человечества. Его имя не станет неожиданностью. Но по закону жанра мы сами должны будем пасть ниц и умолять его спасти нас, грешных и неразумных. Пусть уже объявит о своём участии в выборах!


О «ПУГАЛКАХ» ещё поговорим, но патриарх оказался далеко не первым в хоре предвестников беды. Коммунист-депутат-режиссёр Бортко, снявший «Собачье сердце», внёс в Госдуму законопроект о созыве Конституционного собрания, чтобы заменить либеральную Конституцию 1993 года новой. Он хочет, чтобы в Конституции не только упомянули русский народ, но появились бы ещё два срока по 6 лет для Спасителя.

Понятно, такое «хитрожопие» служак совершенно не нужно действующему президенту с его космическим и даже вселенским авторитетом. Было бы честнее назвать его пожизненным лидером и даже царём. Или просто убрать из Конституции статью о двух сроках для президента. Был же Рузвельт в США избран аж 4 раза, пока не умер, – настолько был популярен в сложнейший для США период. Так и наш руководитель правит страной, когда рушатся империи, растут новые мировые колоссы, перемещаются людские потоки, в мире не хватает питьевой воды...

Но неведомые центры пропаганды всё же гнут свою линию: мы ещё раз должны созреть для понимания величия Самого. А это представляется возможным только на фоне сравнения его огромности и мелкой ничтожности всех остальных. Самое простое – вбросить в общественное сознание, что Сам ещё ничего не решил, а его недруги двигают на Кремль Дмитрия Медведева. Об этом просто гудит информационное виртуальное пространство, где куётся наше политическое будущее. Мол, Медведев настолько велик, что даже Трамп нашёл возможность поговорить с ним в Маниле, отказав во вьетнамской аудиенции Путину. Ещё большее отчаяние может вызвать заявление других главных претендентов на пост №1 – Зюганова, Жириновского и Миронова. Якобы они требуют не пускать на выборы Собчак, в противном случае откажутся от участия в выборах. Представляете – оказаться перед выбором между Собчак и Медведевым? Путин-то молчит! И может молчать аж до 5 февраля, когда ЦИК перестанет принимать заявки на участие в выборах. Представляете – какие молебны до этой даты будут служить в церквах, какие многотысячные митинги пройдут по всей России с одной-единственной просьбой – не оставить нас одних. В России так принято. Народ рыдал, когда его оставил Сталин. Плакал, когда ушёл Брежнев, радовался, когда Путин вернулся в Кремль после перерыва в четыре года. Можно и дальше нырнуть во времени. В январе 1565 года царь Иван Грозный покинул Москву и добровольно отрёкся от престола. Боярская дума отречение не приняла и упросила его вернуться. Отрёкся он от престола и второй раз, в 1575 году. Даже назначил на трон некоего Симеона Бекбулатовича, потомка Чингисхана. Того даже венчали на царство в Успенском соборе Кремля. Но через год бывший царь передумал и вернулся на трон. Бояре вздохнули с облегчением. Это в русских реалиях: к каждой эпохе, как правило, «прилипает» какой-то один руководитель. К нему привыкают. Сталин, и тот 7 раз просил у однопартийцев отставки. Не отпустили. Брежнев просился. Тоже не пустили. Все умерли при высших должностях. Это традиция.




И что поменялось за тысячу лет? Ничего. Только внешнее оформление. У нас в роли Симеона Бекбулатовича выступал, а может, и будет выступать – Дмитрий Медведев. Кстати, Иван Грозный своего сменщика в отличие от большинства родовитых бояр не убил. Он умер естественной смертью, при высшем княжеском титуле. Да и привыкли мы к Медведеву. Но пускать его второй раз в президенты «без ошейника» на этот раз будет опасно. Вдруг захочет стать настоящим начальником? Как пишет в своей книге экс-мэр Москвы Юрий Лужков – тот уже пытался заручиться его поддержкой, чтобы пойти на второй срок в 2012 году. То есть гнильца-то была давно. Но другие ещё опаснее. Поэтому сетевые «сирены» запели песню, что Сам в своём ежегодном Послании Федеральному собранию озвучит идею конституционной реформы, по которой власть в стране останется не за президентом, а за премьером. Настоящий лидер нации может быть премьером пожизненно – главное, чтобы его двигалана пост партия власти. А она у нас одна и навсегда. Хотя иной раз и меняет названия. Кстати, по этому поводу есть хороший анекдот. Путин и Медведев просыпаются после очередного банкета в Кремле, голова у обоих трещит с похмелья.

– Владимир, слушай, а кто из нас президент-то?

– Да сам не могу вспомнить, сейчас...

Набирает секретаря.

– Алло, подскажите, кто президент-то?

– Вы, Владимир Владимирович.

Поворачивается к Медведеву.

– Ну что, Дима, тебе за пивом бежать.

Да хотя бы и так! И нечего бояться конца света, который вдруг примерещился патриарху. Жрецы майя тысячу лет назад называли в своих календарях его точную дату – 21.12.2012. Не случилось. Главное – правильно опохмелиться. Тогда черти сами разбегутся в стороны.

Андрей УГЛАНОВ