ЭТО ПЕРЕХОДИТ ВСЕ ГРАНИЦЫ…



Бишкек АИФ. В КОНЦЕ ПРОШЛОГО МЕСЯЦА ПРОИЗОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ ИНЦИДЕНТ НА КЫРГЫЗСКО-УЗБЕКСКОЙ ГРАНИЦЕ: УТРОМ 23 ИЮЛЯ В МЕСТЕЧКЕ ЖЕТИЗАГАРА АКСЫЙСКОГО РАЙОНА ДЖАЛАЛ-АБАДСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ ОДИН УЗБЕКСКИЙ ПОГРАНИЧНИК БЫЛ УБИТ, ЕЩЕ ОДИН ТЯЖЕЛО РАНЕН. Руководство погранвойск Узбекистана поспешило обвинить кыргызстанских пограничников в нарушении государственной границы и нападении на военнослужащих РУз.

По сообщению пресс-службы пограничного ведомства КР, наш пограничный наряд в составе трех военнослужащих обнаружил двух узбекских пограничников, незаконно проникших на территорию республики. «В ответ на требование кыргызстанских пограничников покинуть территорию, узбекский пограничный наряд вступил с ними в словесную перепалку, которая переросла в стычку, — говорится в сообщении пресс-службы. — Пограничники Узбекистана первыми применили оружие в отношении кыргызских военнослужащих. В ходе перестрелки один узбекский пограничник был убит, второй ранен. Пострадавших с кыргызской стороны не имеется».

Как только об инциденте доложили пограничному руководству, на место происшествия выехала группа офицеров регионального пограничного управления по Ошской и Джалал-Абадской областям.

Заместитель председателя ГПС полковник Искендер Мамбеталиевсообщил о том, что кровь убитого узбекского пограничника была обнаружена на кыргызстанской стороне границы.

— Следовательно, инцидент произошел на территории нашей страны, куда незаконно проникли узбекские пограничники, — резюмировал Мамбеталиев.

В свою очередь узбекские СМИ распространили сообщение погранведомства своей страны, в котором утверждается, что «пьяные, вооруженные до зубов кыргызские пограничники вторглись на территорию Узбекистана и открыли ничем не спровоцированный огонь по узбекскому пограничному отряду…». Соседи вообще, видимо, решили врать напропалую. Комитет по охране государственной границы (КОГГ) СНБ Узбекистана заявил о том, что, дескать, руководство кыргызстанских погранвойск признало неправомерность действий своих пограничников и извинилось перед узбекскими коллегами.

Полковник Мамбеталиев, между тем, опроверг это заявление, уточнив, что нам в принципе извиняться не за что.

— Наши военнослужащие действовали в рамках закона, — подчеркнул Искендер Султанович. — Пограничники КР прошли медицинское освидетельствование на наличие в крови алкоголя, результаты были отрицательными. Военная прокуратура нашей страны возбудила уголовное дело по произошедшему инциденту. При этом данный конфликт нельзя рассматривать как провокацию со стороны Узбекистана. Это просто непонимание и незнание особенностей охраняемого участка отдельными пограничниками РУз. Тут роль сыграл человеческий фактор.

Однако некоторые зарубежные СМИ, в особенности подконтрольные узбекским спецслужбам, выставляют наших пограничников малограмотными дикарями, провоцирующими законопослушных узбекских военнослужащих на конфликт, а затем отстреливающих их.

«МК» подсчитал количество вооруженных инцидентов с участием военнослужащих и гражданских лиц двух стран, которые произошли на границе за последние годы.
Случаи применения огнестрельного оружия узбекскими пограничниками

Со смертельным исходом — 5

1. 27 мая 2011 года около полудня на участке пограничной заставы «Сакалды» в/ч 2027 в районе населенного пункта Чонбагыш (около 10 метров от линии государственной границы за рвом) пограничный наряд РУз применил оружие против 39-летнего кыргызстанца Жалалова. Последний, будучи в нетрезвом состоянии, отказался следовать за узбекскими пограничниками, оказав им сопротивление, когда они силой потащили его на узбекскую территорию. Жалалов получил огнестрельное ранение в спину, был госпитализирован, но скончался в больнице не приходя в сознание.

2. 17 июля 2012 года на участке пограничной заставы «Кок-Таш» в 9 утра узбекские пограничники открыли огонь по кыргызстанским воннослужащим. Поводом для стрельбы послужил конфликт на автотрассе Кок-Таш — Булак-Баши. В результате были застрелены младший сержант Абдрасул уулу Кадырбек, получивший пулевое ранение в спину, и один из местных жителей.

3. 6 сентября 2012 года около четырех часов утра на участке погранзаставы «Тоо-Моюн» в местности Анарбак гражданин КР Токоман Акматалиев, находясь в изрядном подпитии, нарушил государственную границу, пройдя по узбекской территории примерно полторы сотни метров. Заметившие его пограничники велели ему остановиться, несколько раз выстрелив в воздух. Акматалиев проигнорировал требование, за что поплатился жизнью: пограничники открыли огонь на поражение, в результате чего гражданин КР скончался на месте.




4. 4 января 2013 г. на участке погранзаставы «Ак-Буура» Ошского погранотряда в местности Сура-Таш Кара-Суйского района узбекские пограничники ранили 25-летнего кыргызстанца Каримова. Перетащив его на свою территорию, они увезли раненого в больницу, где тот умер.

5. 20 июня 2013 года в полночь на участке пограничной заставы «Марказ» в местечке Гулпиян на территории КР произошел конфликт между узбекским пограничником и кыргызстанцем Тагаевым. В результате военнослужащий РУз застрелил гражданина КР.

С ранениями — 9

1. 17 января 2010 года примерно 13.30 на участке погранзаставы «Момбеково» в районе населенного пункта Чек Ноокенского района Джалал-Абадской области около десятка узбекских пограничников пересекли государственную границу КР и прошли по нашей территории несколько десятков метров. Военнослужащие кыргызского пограничного наряда «Дозор» потребовали, чтобы узбекские погранцы вернулись на свою территорию. В результате ссоры узбекский отряд открыл огонь на поражение и ранил в ногу командира наряда — старшего сержанта Омуркулова. За конфликтом наблюдали узбекские граждане, которые после стрельбы начали закидывать кыргызских пограничников камнями, чем воспользовались узбекские военные, перетащившие Омуркулова на свою территорию.

2. 15 мая 2010 г. на участке погранзаставы «Кок-Таш» примерно в 22.0. узбекские пограничники задержали троих жителей села Арап, которые гнали овец. В результате стрельбы, открытой погранцами, один из кыргызстанцев был ранен. После этого военнослужащие увели граждан КР и их скот на узбекскую территорию.

3. 19 октября 2010 года в 9 утра на участке погранзаставы «Сузак» возник конфликт между 28-летним пастухом Сулайманом Тагаевым и узбекскими пограничниками. Последние нарушили государственную границу и прошли на территорию Кыргызстана, где на пастбище паслись более 450 овец. Между погранцами и пастухом началась драка, в ходе которой прозвучал выстрелы. Пастух получил ранения обеих ног, после чего узбекский наряд забрал его на свою территорию. Впоследствии Тагаев был госпитализирован в Ханабадскую горбольницу Кургантепинского района РУз.

4. 22 октября 2011 года на участке погранзаставы «Ак-Буура» в местности Сураташ узбекский пограничный наряд применил оружие против 24-летнего гражданина КР Кучкарова. Родственники раненного в живот кыргызстанца отвезли его в Ошскую городскую больницу, где ему была сделана операция.

5. 4 декабря 2011 года на стыке границ Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана несколько кыргызстанцев воровали колючую проволоку с оградительного забора. Узбекские пограничники открыли огонь на поражение, в результате чего ранили одного из воришек по фамилии Каримов.

6. 27 апреля 2012 года около 9 утра на участке пограничной заставы «Араван» Ошского погранотряда узбекские пограничники произвели четыре выстрела по 44-летней Патме Кахаровой, пытавшейся со стороны Узбекистана незаконно пересечь границу и пройти на территорию Кыргызстана. Раненая упала между рвом и оградительным забором.

7. 17 июля 2012 г. примерно в 9 утра на автодороге Кок-Таш — Булак-Баши узбекские пограничники ранили в спину кыргызстанца Адылова.

8. поздним вечером 9 сентября 2012 года на участке погранзаставы «Алга» недалеко от населенного пункта с одноименным названием кыргызстанские контрабандисты договаривались со своим узбекскими «коллегами» о переправке товаров. В это время узбекские пограничники окрыли огонь и ранили 45-летнюю гражданку КР Турдалиеву и 36-летний кыргызстанца Жураева.

9. 2 ноября 2012 года в 13.30 на участке погранзаставы «Кара-Дарыя» в районе кыргызского села Арал узбекские пограничники подстрелили 50-летнего кыргызстанца Орозали Матысакова. По словам раненного, он ловил рыбу, затем перешел речку вброд и оказался на территории сопредельного государства. Заметив узбекский наряд, он поспешил обратно, но пограничники погнались за ним и продолжали преследовать даже на кыргызской территории. В результате Матысаков получил ранение обеих ног в 44 метрах от государственной границы.

Подготовил Рустам КАДЫРОВ.
http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=4891:2013-08-07-15-44-55&catid=3:-&Itemid=35


Комментарии (1)