Исчезнувшие экспонаты



Исчезнувшие экспонатыПроверка, проведённая в крупнейших республиканских музеях, показала, что из-за отсутствия надлежащего контроля в Государственном историческом музее пропало 503 экспоната. Такие данные приводит секретариат Совета безопасности по итогам анализа деятельности Министерства культуры, информации и туризма.

При этом только по фонду драгметаллов комиссия не обнаружила 29 музейных экспонатов. «Недостача» обнаружена и в Кыргызском государственном мемориальном доме-музее им. М. В. Фрунзе — там утеряно более 100 музейных предметов.

По всем указанным фактам министерство не приняло конкретных мер по выявлению лиц, допустивших исчезновение, не переданы материалы в правоохранительные органы. Более того, по данным Счётной палаты, приказы министра культуры, изданные по музейным вопросам (например, по дальнейшей инвентаризации), не исполнены.

Кроме того, в самом Министерстве культуры, информации и туризма выявили 26 коррупционных рисков и 7 зон коррупции. Рабочая группа Совета безопасности рекомендовала правительству провести функциональный анализ деятельности министерства.

— Большей частью коррупционные зоны в ведомстве существуют ввиду отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы, регулирующей функции и задачи ведомства. Размытые нормы предоставляют сотрудникам широкие полномочия, ведущие к коррупционным проявлениям, — отмечают в секретариате. — Коррупционные зоны связаны с контролем над порядком содержания памятников истории и культуры, с осуществлением функции экспертизы, выдачи разрешений, с вопросами госконтроля в сфере туризма, с рассмотрением заявок для внесения на представление к государственным наградам, с госзакупками, а также финансовыми нарушениями.




Министерство проводит госзаказы для юридических и физических лиц на создание новых театральных, музыкальных, изобразительных произведений искусства, концертных программ. При этом нет НПА, определяющих порядок проведения этого процесса, что создаёт большие возможности для коррупции.
В числе коррупционных рисков и существующая практика приватизации государственных объектов культуры, а также сдача в аренду объектов культуры увеселительным и развлекательным заведениям, что запрещено законодательством КР.

Особое внимание члены рабочей группы уделили вопросам контроля со стороны министерства за состоянием и условиями содержания памятников истории и культуры, а также за условиями хранения музейного и библиотечных фондов.

Член рабочей группы Сергей Пономарёв напомнил случай с реставрацией дома И. Терентьева в Бишкеке, подчеркнув отсутствие должного контроля со стороны министерства.

Секретарь Совета безопасности Жениш Разаков по итогам заседания рекомендовал Генеральной прокуратуре провести анализ возбуждённых уголовных дел, касающихся деятельности министерства, а также провести проверку фактов нарушения законодательства, в том числе по освоению спонсорских средств.
Эксперты рабочей группы продолжат работу по выявлению коррупционных рисков в данном ведомстве.

Напомним, что сейчас Исторический музей закрыт на реконструкцию. Закончить все строительные и ремонтные работы подрядчики обещают к ноябрю. Недавно объект посетил Алмазбек Атамбаев. Как отметили в пресс-службе президента, глава государства ознакомился с ходом строительных работ, заслушал информацию о технологиях, обеспечивающих должное хранение экспонатов, эффективную работу системы охраны и противопожарной безопасности.

Улан БЕЙШЕНАЛИЕВ