«Крыша» полковника Сущенко



«Крыша» полковника СущенкоДутая сенсация

Уже в начале беседы я решил сразу взять быка за рога и засыпал Анатолия Петровича острыми вопросами:

– Правда ли, что, как утверждают за Западе, Сущенко был этаким украинским Джеймсом Бондом? Говорят, он добывал развединформацию через постель. Мол, его любовницами были жёны высокопо- ставленных чиновников Франции. Был ли он знаком с Брижит Макрон?

– Акулам пера и гиенам ротационных машин, как назвал журналистов Марк Твен, нужны хоть какие-то сенсации, – упрекнул обозревателя «АН» в поиске «жареных фактов» ветеран. – В данном случае, как говорят в народе, никто свечку не держал. А жене президента по статусу положено заботиться не только о брошенных собачках, но и попавших в тюрьму узниках.

– 64-летняя Брижит и 47-летний Роман лично знакомы?

– Какое это имеет значение? – ушёл от прямого ответа старый разведчик. – Может быть, и встречались на каких-либо официальных мероприятиях. Ведь «крыша» журналиста-международника даёт разведчику право знакомиться с самыми разными людьми. В этом её особая ценность. – В мире шпионажа очень невысокого мнения об украинской разведке. Трудно представить себе Джеймса Бонда в шароварах и вышиванке с надписью «Укроп». А ведь таким появляется на пресс-конференциях Путина корреспондент Укринформа Роман Цимбалюк и задаёт неудобные вопросы. Если Роман Сущенко – полковник, то уж этот Роман – генерал?

– Не думаю, – пожал плечами подполковник. – Под репортёрским прикрытием, как мы говорим, «в поле», редко работают люди в больших званиях. Генералы чаще всего сидят в больших кабинетах.

– Готов с вами поспорить, – возразил журналист. – Ровно половина директоров Службы внешней разведки России – Примаков и Лебедев раньше работали под журналистской «крышей». На ум сразу приходит и фамилия генерала Юрия Кобаладзе. Он семь лет проработал в Лондоне как корреспондент Гостелерадио.

Орлов в ответ лишь усмехнулся:

– Но сейчас ведь речь идёт не о России, а об Украине. А там и труба пониже, и дым пожиже… Не зря же говорят: самый короткий анекдот – это украинская разведка. Так что не ищите дутых сенсаций в деле Сущенко.

По примеру Савченко

Анатолий Петрович раскрыл принесённый с собой ноутбук.

– По вашей просьбе я собрал небольшое досье на полковника Сущенко. Тут только факты. Ещё в советское время в звании лейтенанта он закончил факультет журналистики Львовского военно-политического училища. Оттуда немало офицеров потом уходили в разведку. После развала СССР Роман переприсягнул Украине. Прошёл дополнительную разведподготовку, в частности, языковую. Вот что о нём рассказывают коллеги по журналистскому цеху. «Он работал у нас в Укринформе с 2002 года в международном отделе. Я точно не помню, говорил он по-французски или нет, но то, что он хорошо говорил по-английски, это точно. Он был спокойным, тихим, неконфликтным, всегда со всеми во всём соглашался», – рассказывает о своём бывшем сотруднике один из киевских журналистов.

– Быть неприметным, ничем особо не выделяющимся и должен быть настоящий разведчик, – прокомментировал эту характеристику подполковник Орлов. – Но как такой человек без помощи спецслужб мог попасть на тёплое место собкора в Париж? Там, в отличие от Киева очень хорошо платили. Вот короткая справка:

«Укринформ – государственная организация. Постановлением кабмина для собкоров была установлена зарплата в размере 70–80% от зарплаты посла (около 2500 долл. в месяц). При этом офис и квартиру собкорам оплачивало агентство». Из заявления информационного агентства «Укринформ» известно, что Сущенко работал у них с 2002 года, а собкором во Франции стал в 2010 году. В Москву он якобы прибыл с частными целями и во время своего отпуска.

О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остаётся во Франции, узнала только утром в воскресенье, 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь. «Об обвинении Романа в шпионаже Укринформ и его жена узнали из сообщений российских СМИ» – говорится в заявлении Укринформа. Также агентство сообщило, что Сущенко в настоящий момент находится в следственном изоляторе в Лефортово, а защищать его будет скандальный адвокат Марк Фейгин, который стал известен широкой публике благодаря тому, что два года был защитником Надежды
Савченко.




– Мне искренне жаль украинского коллегу, – заметил подполковник Орлов. – Сейчас его всячески прославляют киевкие власти, но, когда он вернётся на родину, его обязательно назовут перевербованным агентом российских спецслужб. Вспомним, как Надежда Савченко из героини преврати-
лась в изгоя, предателя, чуть ли не сотрудника ФСБ. Зато сейчас власти делают громкие заявления о Сущенко. Вот самое последнее.

«Я готов сделать всё, что в моих силах, чтобы великий украинец Сущенко вернулся домой. Я поднял этот вопрос в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Его супруга Брижит обратилась с этим вопросом к Путину. Уверен, что наши скоординированные усилия вернут его домой», – сказал президент Украины Пётр Порошенко. Он также предположил, что до конца года «мы получим позитив в этом вопросе».

– Почему бы не обменять полковника Сущенко, который был задержан в первый же день пребывания в Москве и не успел ничего существенного узнать о нашей Росгвардии, наших российских разведчиков? – предположил обозреватель «АН». – И хорошо бы это сделать накануне визита президента Франции Эммануэля Макрона и его жены Брижит в Россию.

– Как старый разведчик, я тоже за обмен, – согласился с журналистом подполковник Орлов. – Но у Киева нет в тюрьмах разведчиков Москвы. Савченко обменяли на двух наших спецназовцев. А сейчас у них нет ни одного арестованного российского военнослужащего.

– Но СБУ чуть ли не каждый день заявляет об аресте шпионов, – удивился журналист. – По их данным, чуть ли не вся военная разведка России уже находится в украинских тюрьмах. Неужели это всё блеф?

– Конечно. В реальности пока нет ни одного человека для обмена. Поэтому полковнику Сущенко продлили арест ещё на два месяца.

Можно ли вербовать собкору?

Обозреватель «АН» вспомнил давние споры на факультете журналистики: что общего между работой репортёра и разведчика? Вроде бы и тот и другой делают общее дело: добывают информацию. Поэтому шпионы всех стран мира могут использовать как прикрытие журналистскую работу. В пример приводили самых знаменитых разведчиков, таких как Рихард Зорге или Ким Филби. В Токио и Бейруте они были собкорами известных газет. Это очень удобно, так как вы легально получаете доступ в интересующую спецслужбы страну, можете спокойно встречаться с разными людьми в политических и экономических кругах или посещать те или иные районы, куда обычные иностранцы редко ездят, не боясь вызвать подозрений у контрразведки. Во многих странах профессия журналиста вызывает уважение, это хороший общественный статус, который располагает к вам нужных людей. Как и священнику, работнику прессы нередко открываются души людей. Но этично ли это использовать в шпионских целях? Почему попа, муллу или раввина вербовать по закону нельзя, а собкора в чужой стране можно?

Разведчик перебил размышления журналиста неожиданным вопросом:

– А разве собкору Укринформа можно было пытаться завербовать давно знакомого ему высокопоставленного офицера Национальной гвардии России? Ведь именно это ему вменяет в вину ФСБ… Обозреватель «АН» сразу вспомнил шуточную песню Владимира Высоцкого про шпиона: «Враг не ведал, дурачина, – тот, кому всё поручил он, был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин».

В ответ на это Орлов пояснил:

– Потому и послали Сущенко в Москву из Парижа, чтобы, как говорят разведчики, поставить финальную «галочку» по завершению вербовочного подхода к бывшему другу. Но он не на того нарвался…

Александр КОНДРАШОВ