Ни шатко ни валко



Ни шатко ни валкоКандидаты снимаются с гонки «в поддержку конкурентов», создают тандемы, жалуются на СМИ в Центр­избирком, активисты сообщают о различных нарушениях. В общем, всё как обычно.

Особое внимание подготовке и проведению выборов уделяет глава страны. Что, впрочем, неудивительно. Он как никто другой заинтересован в том, чтобы всё прошло без сучка и без задоринки. В декабре ему предстоит передать бразды правления новому президенту, оставшись в истории главой государства, который не стал искать лазейки, чтобы сохранить свой пост.

В понедельник Алмазбек Атамбаев встретился вице-премьер-министром Темиром Джумакадыровым и председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабековой. Как отмечают в пресс-службе президента, «глава государства был проинформирован о проводимой работе по подготовке предстоящих 15 октября текущего года президентских выборов, принимаемых мерах совершенствования работы по организации и проведению выборов, материального обеспечения предстоящих выборов, в том числе оснащения соответствующим техническим оборудованием».

— Эти выборы имеют историческое значение для Кыргызстана, для стабильности страны и её дальнейшего устойчивого развития. Поэтому особо важно обеспечить проведение максимально прозрачных и чистых выборов, создав все условия для демократичной и открытой конкуренции, чтобы результаты выборов, которые будут определены народом, не вызывали никаких сомнений ни у граждан страны, ни у участников избирательной кампании, — сказал Атамбаев.

Он отметил, что необходимо оперативно реагировать на сообщения о применении административного ресурса и подкупе голосов избирателей и в случае выявления подобных фактов принимать в отношении виновных все предусмотренные законодательством меры.

Придерживаться правил рекомендуется и всем, кто так или иначе задействован в процессе подготовки и проведения выборов. По крайней мере, так можно интерпретировать решение премьер-министра Сапара Исакова по смене председателя Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов президента Кыргызской Республики. Возглавлявший «организацию» ранее Дуйшенбек Зилалиев получил замечание от главы правительства за публикацию, где чиновник выражает своё личное предпочтение одному из кандидатов. А это запрещено законом.

Не обошлось и без претензий к средствам массовой информации. А Бакыт Торобаев вообще предложил кандидатам, политикам и общественным деятелям бойкотировать эфиры ОТРК.

— Становится очевидным, что общест­венная телерадиокомпания (ОТРК) на сегодняшний день превратилась в политический инструмент власти для манипулирования общественным мнением избирателей. Мы все стали свидетелями, как через главный телеканал страны в адрес политических оппонентов «преемника» распространяются провокационные материалы. Такие попытки были и до этого, и все они заканчивались одинаково: грязь остаётся на руках тех, кто её разбрасывает, — заявил он.

Напомним, что ранее Торобаев потребовал лишить «Ала-Тоо 24» (ОТРК) и «Кабарлар» аккредитации на выборах. На сайте был размещён ролик под названием «Онугуу партиясынын агитаторлору акча таратып жаткан видео чыкты» (опубликовано видео, где агитаторы партии «Онугуу» раздают деньги), в котором заснят мужчина, ведущий разговор о денежном вознаграждении за предоставление персональных данных избирателей. Данная видеосъёмка в 17.22 была показана на канале «Ала-Тоо 24».




А уполномоченный представитель кандидата в президенты Омурбека Бабанова подал жалобу в Центризбирком на издание «Вечерний Бишкек». Кроме того, Бабанов намерен обратиться в суд на государственные СМИ, в частности, речь идёт об ОТРК.

Сооронбай Жээнбеков обратился в Свердловский районный суд Бишкека с иском к экс-депутату Жогорку Кенеша и журналисту Кабаю Карабекову и информационному агентству «24.kg» о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда. Жээнбеков требует признать несоответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию измышления автора о «…тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями». Речь шла о статье в ИА «24.kg» в рубрике «Взгляд» под названием «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?».

Но не только к журналистам возникают претензии. ЦИК вынес Ташиеву письменное предупреждение за нарушение агитации. Частично удовлетворил тройную жалобу от ОФ «Гражданская платформа», активиста Адиля Турдукулова и уполномоченного представителя одного из кандидатов в президенты Эрика Ирискулбекова о незаконной агитации со стороны религиозного деятеля Чубака ажы Жалилова в пользу кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова.
Так, ЦИК вынес письменное предупреждение кандидату в президенты Камчыбеку Ташиеву, потому что, как выяснилось, на агитационное мероприятие Ташиева были приглашены и Жээнбеков, и Чубак ажы Жалилов.

Самому экс-муфтию никакого предупреждения сделано не было. ЦИК объяснил это тем, что комиссия не может вмешиваться в деятельность религиозных организаций.

Кстати сказать, кандидат в президенты Камчыбек Ташиев заявил о том, что снимает свою кандидатуру с гонки в пользу Сооронбая Жээнбекова. Информацию подтвердил пресс-секретарь политической партии «Ата-Журт» Нургазы Анаркулов.

А Торобаев объединился с Бабановым в тандем. Первый «согласен» на кресло премьера, в то время как второму «отдадут» президентское. Как отмечают штабисты кандидатов — объединение двух основных кандидатов в президенты должно консолидировать общественные силы страны и сформировать альтернативный политический блок.

Омурбек Токтогулович смог внести в предвыборный тихий омут огонька — его встречу с президентом Казахстана обсудили все СМИ, а некоторые кыргызстанцы усмотрели в этом нарушение предвыборного законодательства. МИД страны даже выпустил ноту протеста, посчитав это попыткой оказать влияние на исход выборов.

Неожиданным стало решение экс-главы Счётной палаты, известного общественного деятеля и политика Эльмиры Ибраимовой покинуть команду Темира Сариева. На собственной странице в социальной сети Facebook она сообщила, что больше не намерена возглавлять предвыборный штаб кандидата. Эльмира Султановна особо подчеркнула, что, несмотря на схожие взгляды с Сариевым по развитию общества, нынешние взгляды кардинально расходятся.

Сам кандидат данное решение прокомментировал так: «Причины, по которым Эльмира Султановна приняла такое решение, лежат в плоскости политики и её понимания того, как складывается политическая ситуация перед президентскими выборами. Я и наша команда продолжаем идти намеченным путём, усиливаем свои позиции и твёрдо придерживаемся принципов, которые мы с самого начала поставили для себя».

Вполне вероятно, что кыргызстанцев ещё ждут предвыборные сюрпризы, но вряд ли они окажутся непредсказуемыми.

Тем временем Центризбирком начал печатать избирательные бюллетени. Охрану печатного процесса избирательных бюллетеней обес­печивают сотрудники МВД и ГКНБ.

Мария ОРЛОВА