"Лотос-Сити" - новый мост между Кыргызстаном и Россией



Бишкек АИФ. Реализацией в России разнообразной одежды, изготовленной в Кыргызстане, его уроженец Cабир Маткаримов занимается не первый год. Имеет торговые точки на крупных оптовых рынках Москвы, куда товар доставляется из проверенных производств в Бишкеке, хорошо ориентируется в покупательском спросе, знает конъюнктуру. Когда впервые услышал о проекте "Лотос-Сити", сразу подумал: надо разобраться. А когда побывал на месте и увидел все своими глазами, убедился: это перспектива, и очень большая.

"Здесь все поразило: и масштабы, и организация дела, в объект, как нам рассказали, вкладываются громадные средства, сам проект патронируется государством. Уже это внушает доверие, уверенность в надежности предприятия. Но самое главное - здесь предлагается совершенно новый формат торговли, взаимоотношений между арендодателем и предпринимателем, производителем и покупателем", - вспоминает Cабир Маткаримов.

Такая же точка зрения у московского градоначальника Сергея Собянина. Тот держит исполнение проекта под постоянным контролем и уже трижды посещал этот объект. В последний раз совсем недавно - в июле.
"Это не рынок, это хороший, современный торговый центр", - отметил Собянин. По его мнению, многофункциональный "Лотос-Сити" является отличной альтернативой ныне существующим хаотичным рынкам. Исполняющий обязанности мэра Москвы убежден: комплекс нужен не только российской столице. Он поспособствует приходу в Россию новой эпохи - эпохи цивилизованной и комфортной торговли качественными товарами по выгодным ценам.

Намерения частных инвесторов, реализующих проект, и московских властей в этом случае полностью совпадают: объединить производителей в одном месте и оптимизировать их издержки на продвижение и логистику.
"Сейчас в любом торговом центре представлены в основном предприниматели, занимающиеся реализацией чужой продукции, - говорит Дмитрий Жабин, генеральный директор ООО "Пламя", которое выступило заказчиком и застройщиком "Лотос-Сити". - Но необходимо, чтобы изготовители могли реализовывать свою продукцию напрямую. Вот мы и хотим дать возможность предпринимателям из разных стран, особенно из государств СНГ, выставлять свои товары по ценам производителя, без накруток и посредников. И уверены, что сможем создать для этого необходимые во всех отношениях условия".

Такую уверенность разделили потенциальные партнеры из ряда стран, уже сейчас приобретающие здесь торговые места. Кыргызстанцы не стали исключением. Как рассказывает Сабир Маткаримов, он не единственный из наших соотечественников, кто арендовал в "Лотос-Сити" торговые павильоны. Маткаримов доволен тем, что сделал это именно сейчас, на первоначальной стадии. Ведь для "первооткрывателей" центра его администрация предусмотрела весомые преференции. Да и свободные места, судя по всему, подолгу пустовать не будут. Их уже сейчас, в преддверии скорого открытия первой очереди комплекса, осталось менее 20%. А "Лотос-Сити" тем временeм продолжает расти и набирать силу.

Европейский стандарт

Еще года два назад на этой территории поселка Мамыри, расположенной всего в полутора километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), гулял ветер. Сегодня здесь, как сказали бы в советскую бытность, кипит работа.

Правда, слово "кипит" в привычном понимании, предполагающее строительный шум, гам и неразбериху, вряд ли подходит к происходящему. Все делается, хоть и с размахом, но слаженно и четко, без лишней суеты. Одним словом, по-европейски. Поскольку центр возводится в соответствии с лучшими европейскими традициями и стандартами, значит, и работать будет по этим же принципам. Подобные проекты уже осуществлены в ряде стран мира. В России он реализуется впервые, но по масштабам перекрывает многие существующие аналоги.

На общей площади в полтора миллиона квадратных метров, как предусмотрено планом, разместится целый городок со всем необходимым современным оснащением. Это прежде всего два огромных торгово-выставочных центра, предназначенных и для оптово-розничной торговли, и для офисной деятельности. Также - мощная гостиничная, складская, парковочная, коммуникационная, транспортная инфраструктура. Плюс не менее мощная социально-культурная составляющая, которая включает в себя систему медицинского обслуживания, многочисленные кафе, кинотеатр, спортзал.

Те, кто знаком с образом и ритмом жизни Москвы и Подмосковья, знают: колоссальное количество времени ежедневно уходит на дороги. В "Городе покупок", как уже прозвали в народе "Лотос-Сити", такая проблема ликвидируется на корню. Дойти от места проживания в гостинице или общежития до своего торгового павильона или необходимого инфраструктурного подразделения, а после работы до того же кинозала можно будет в буквальном смысле пешком. Время - деньги, и накоплению одного здесь поможет экономия другого.

Строящийся и уже в значительной степени построенный центр расположился в Новой Москве - на присоединяемой к российской столице части подмосковной территории. Это зона перспективного развития, больших капвложений, и "Лотос-Сити" становится органичной составляющей мегаполиса. И через него получает выходы во все регионы России и в другие страны.

В сравнительной близости аэропорты "Домодедово" и "Внуково", а сам объект расположился между Киевским и Калужским шоссе. И лучшего места, чем соединение этих двух важнейших магистралей в привязке к МКАД, что скоро будет сделано, не придумаешь. В планах у московских властей в ближайшие несколько лет провести сюда ветку метро. В общем, скоро, очень скоро забурлит здесь жизнь во всем ее многообразии. Самое главное, дело многим найдется. Только первая очередь ТЦ позволит обеспечить рабочими местами более 5 тыс. человек. А после полного запуска проекта в 2018 году сможет трудоустроиться вчетверо больше народа - и коренного, и приезжего.

Сердце бизнеса

Многое из того, что еще в 2011 году намечено было лишь на бумаге, сегодня уже материализовалось в "Лотос-Сити". Вместе с Сабиром Маткаримовым мы идем по коридорам первого из оптово-розничных комплексов. И просто любуемся. Хотя назвать их коридорами язык не поворачивается. Скорее всего - высокие, просторные залы, вытянутые вдоль и поперек почти на километр. По обе стороны каждого из таких залов - компактные, но вместительные секции, те самые торговые павильоны, в которых удобно и экспонировать, и продавать продукцию.
Некоторые павильоны еще ждут хозяев, другие готовятся к открытию - искрится сварка, стучат молотки. А в третьих уже сегодня могут принять покупателей и партнеров. Под сводами этого же здания разместились помещения под офисы, для переговоров, деловых дискуссий, шоу-румы, скоро начнут функционировать точки питания. Интерьер, дизайн всего - выше всяких похвал, оборудование - другим на зависть.

Например, автоматизированные склады. Другим московским рынкам такое и не снилось. Весь привозимый товар размещается по описи в специально оборудованных и приспособленных для хранения помещениях. В павильоне достаточно выставить только образцы товара. Необходимое его количество будет немедленно доставлено сюда или сразу же отгружено, достаточно только позвонить на склад. Не болит голова у владельца имущества и по поводу его сохранности. Да и для каждой торговой точки - свой собственный электронный ключ, без права передачи от арендатора другому лицу. Охрана - на каждом шагу, не говоря уж о средствах электронной сигнализации. В общем, торгуй в удовольствие и спи спокойно.

Более того. Владелец товара может вообще находиться за тысячи километров, скажем, в Бишкеке. И оттуда, поставив здесь своего реализатора, в режиме онлайн отслеживать все движение продукции.

Стоит ли говорить, что при такой организации всего процесса исключается возможность каких-либо ухищрений с чьей-либо стороны. Как, впрочем, и вероятность выплат всяким "крышам" из чиновничьего и криминального миров. К слову, и человеку, попадавшемуся ранее на махинациях и имевшему проблемы с Уголовным кодексом, в здешние арендаторы тоже путь заказан. Традиции печально известного Черкизовского рынка, да и многих и поныне действующих оптово-розничных комплексов России, в "Лотос-Сити", как обещано, невозможны по определению.

"Никаких спекуляций, "шапок" и прочего здесь не будет, - категорично заявляет глава управляющей компании, генеральный директор "АТТ групп" Самвел Степанян. - Но будет сердце цивилизованного бизнеса России. Поставлена задача - произвести революцию в этой сфере, перевернуть сознание всех, кто вовлечен в нее, и задача будет выполнена. Создавая такой международный центр, ставя столь высокую планку, мы прекрасно понимаем, что в дальнейшем от нее нельзя будет отступать ни на йоту. И потому отношения должны выстраиваться таким образом, чтобы их с благодарностью воспринимали как рядовые предприниматели, покупатели, так и правительства стран - за содействие росту товарооборота между ними и Россией, за нашу прозрачную и эффективную торговую политику".

Удобно и выгодно

В основе этой политики, не устают повторять в "Лотос-Сити", - интересы товаропроизводителя и потребителя.

"Мы работаем в принципиально новом формате, чтобы и арендаторам, и покупателям было удобно, - продолжает Самвел Степанян. - Схема работы абсолютно прозрачная, все платежи, контракты проходят через Сбербанк. И центр, и каждый арендатор в нем - стопроцентные налогоплательщики. Никаких сокрытий, уводов денег: успешный бизнес - это честный бизнес!".




Что особенно важно, в том числе и для кыргызстанцев: взять павильон в аренду может гражданин любой страны. Но, чтобы потом не возникало противоречий с российскими законами, для нерезидентов создаются компании, куда они входят как учредители и становятся законными правообладателями заключаемого с "Лотос-Сити" договора.

Не исключается и возможность последующей передачи павильона в субаренду. Правда, как обещано, она будет сведена до разумного минимума (не более 5-10% от общего количества мест). Потому что основной приоритет для всего ТЦ - это, как уже говорилось, Его Величество Товаропроизводитель.

Тех же, кто займется продвижением его продукции на российские рынки, ожидает всяческое содействие. Для этого прямо на территории "Лотос-Сити" разместится таможенный терминал. Это сведет к минимуму заботы по растаможиванию товара и вообще исключит затраты и время на его транспортировку. Появится и отделение миграционной службы, чтобы прямо на месте легализовывать прибывающих иностранцев, оформлять им разрешение на работу. Причем в соответствии с законными квотами, что решает наболевшую проблему приобретения таких разрешений через посредников и втридорога.

В перечне предлагаемых услуг - страхование груза, павильона, содействие в поиске новых деловых партнеров и многое другое.

Уже к началу сентября на территории центра распахнутся двери в двух из восьми предусмотренных проектом жилых многоэтажек - почти на 11 тыс. человек. Здания включают одно- и двухкомнатные секции, больше похожие на комфортные номера отеля, нежели на общежитие. Да и цены приятно порадуют, особенно на фоне тех астрономических сумм, которые приходится выкладывать приезжему люду за снятие жилья в Москве и Подмосковье.
Нитка за иголкой

Предприниматели, уже заключившие договоры, с нетерпением ждут скорого открытия первой очереди. И строят серьезные планы на ближайшее будущее. Один из них - другой наш соотечественник, Медер Рахманов.

Возрастом он помоложе, чем Cабир Маткаримов, и в торговле не так давно. Но у него уже есть свои точки в крупном торговом комплексе Москвы, и опыт кое-какой уже имеет. Наведавшись предварительно в "Лотос-Сити" и осмотрев все на месте, Медер долго не раздумывал. И, как и Маткаримов, взял в аренду несколько павильонов. Причем рассчитывает, что за год его вложения окупятся. А все потому, что условия здесь предложены - не чета тем, которые созданы на других столичных рынках.

"Как нам пообещали, в течение первого полугодия арендная ставка не превысит 10 тыс. рублей в месяц, - делится Медер Рахманов. - Потом она будет постепенно возрастать, переходя из льготной в коммерческую, но не выйдет за пределы 85 тыс. Да и за каждый павильон можно рассчитываться не сразу, а частями, на протяжении года или в отдельных случаях в течение даже более длительного времени. Не одного меня из числа земляков привлекли такие расценки".

Оно и понятно. В действующих рыночных комплексах Москвы и Подмосковья ежемесячная аренда составляет от 500 тыс. до миллиона рублей и более!

"Да, это наше принципиальное решение - рассрочка, начиная с первого транша, 10 тыс. рублей на каждый из первых шести месяцев, - подтверждает заместитель гендиректора "АТТ групп" по аренде Рамал Шальмиев. - Аренда производится разово, официально, на безналичной основе. Заключается договор, где фиксируется сумма, которая разбивается на 14 месяцев. Человек может спокойно работать и в течение года погасить требуемую сумму, заботясь только об одном - об увеличении товарооборота".

Гибкие условия аренды, ее невысокие ставки, прямые поставки изготовителей, сотрудничество с ними без посредников, - все это повлияет на конечное ценообразование. И стоимость товара здесь окажется ниже, чем на других оптовых рынках, а значит, и торговый люд сюда потянется. О нем тоже позаботятся. Например, на первых порах организуют сюда бесплатные туры для оптовиков из близлежащих подмосковных регионов.

Ну а про выгоды для изготовителей и говорить не приходится. ТЦ открыт для самого широкого ассортимента товаров, и Кыргызстан смело может приходить сюда со своей продукцией легкой промышленности. Как сообщили в республиканской ассоциации "Легпром", в 2012 году текстильные и швейные предприятия КР экспортировали в Россию изделий на сумму 8,8 млрд сомов, что на 26% больше объемов 2011-го. Неплохие прогнозы и на нынешний год. Но уже следующий, 2014-й, мог бы улучшить ситуацию радикально.

Счастливый шанс

Уже который год в воздухе витает идея создания в некоторых регионах России торговых домов Кыргызстана, ориентированных в первую очередь на сбыт швейной продукции. Мысль известная: налаживание прямых поставок, без всяких промежуточных звеньев, поспособствует увеличению объемов и продаж, и производства товара. Но, увы, не каждый российский торговец поедет по стране специально разыскивать одежду made in Kyrgyzstan, пусть и отлично себя зарекомендовавшую.

Зато сюда, в "Лотос-ити", оптовики потянутся, и процесс приобретет регулярность. А значит, предприниматели, в том числе из Кыргызстана, реализующие здесь отечественный товар, обретут стабильных партнеров в различных регионах России. И - чем дальше, тем больше. Иначе и быть не может - при столь масштабном притоке покупателей, при мощном рекламном обеспечении деятельности всего центра!

Ожидают тут и наплыва тех, кто захочет приобрести вещи просто для себя, для дома, для семьи. И еще один момент. Московские власти решили окончательно покончить с несанкционированной торговлей в городе и приняли в связи с этим жесткое решение. Так что торговцам на всех столичных открытых рынках рано или поздно придется сниматься с насиженных мест и искать новые. Но это лучше сделать раньше, чем позже. Потом ресурс свободных павильонов в "Лотос-Сити" просто исчерпается. Спрос рождает предложение, и в данном случае он растет как на дрожжах.

"Некоторые из наших предпринимателей, заглядывая вперед, уже сейчас собираются перебраться сюда, - рассказывает Медер Рахманов. - Думаю, правильно делают: за этим центром - стабильность и будущее".

По словам Самвела Степаняна, "АТТ групп" сейчас проводит презентации ТЦ в некоторых странах. Совсем недавно такое масштабное мероприятие прошло в Турции, на очереди - Кыргызстан, следующим будет Китай.

"Мы не занимаемся пиаром, в реальных и потенциальных партнерах недостатка нет, - поясняет Степанян. - Но мы позиционируем себя в тех государствах, с которыми имеется хороший потенциал сотрудничества. И хотим представить им новые перспективы для этого".

Ориентируясь на самых разных партнеров, на их духовные и религиозные ценности, здесь оборудуются три различных молельных помещения - христианское, мусульманское, иудейское. Многие из представителей администрации владеют несколькими языками - чтобы общаться с арендаторами без переводчиков, лучше понимать возникающие у них вопросы и оперативнее решать их. И это уже работает - активизируются бизнесмены из Индии, Пакистана, Афганистана, других стран. А недавно было подписано соглашение о предоставлении 500 торговых мест китайской провинции Гуандун, которая занимает 70% промышленного оборота Китая в швейной и текстильной областях.

Остается добавить, что общий объем инвестиций "Лотос-Сити" превысит $2,5 млрд (!). Свыше одного миллиарда в настоящее время вложено. И на сегодня - это современный торговый центр европейского образца. А в недалекой перспективе - действительно настоящий торговый город, крупнейший такого рода в европейской части Евразии. Среди более 20 тыс. его магазинов обязательно появятся и наши, кыргызстанские. И чем больше их будет, тем больше выиграют и те, кто пошил, и те, кто продал, и вся республика в целом.

Если же взглянуть шире, то "Лотос-Сити" способен стать еще одним связующим звеном между Кыргызстаном и Россией в различных сферах, помимо торговой, - в экономической, социальной и даже культурной. Близость центра к Москве, транспортные привязки к ней открывают для наших соотечественников окно в большой мир, с большими возможностями. И тут важно не упустить свой шанс - счастливый шанс.

К сведению

12 августа 2013 года в Бишкеке состоится презентация проекта "Торгово-выставочный центр "Лотос-Сити". В этих целях сюда из Москвы прибывает большая группа, в составе которой руководители и ответственные сотрудники этого комплекса, специалисты и бизнесмены. С кыргызской стороны на мероприятие приглашаются представители государственных структур и бизнес-сообщества, производств и объединений в сфере легкой промышленности из различных областей республики, эксперты, журналисты, все, кто интересуется этой темой. Презентация пройдет в банкет-холле "Ала-Тоо", начало - в 18 часов. В столице Кыргызстана делегация намерена пробыть два дня, в течение которых ознакомится с отраслевым потенциалом Бишкека и регионов, проведет переговоры с заинтересованными лицами и организациями, обсудит возможность сотрудничества, реализации совместных проектов. Контактные телефоны: (+996 550) 600-200 и (+996 550) 900-400.

URL: http://www.vb.kg/238967