Теперь подсудимые



Теперь подсудимыеИз 13-ти бывших генеральных прокуроров Кыргызстана семь привлекались к уголовной ответственности. Из них трое были осуждены к лишению свободы.

Большинство руководителей главного надзорного ведомства Кыргызстана объединяло одно — стремление остаться во власти и при привилегиях. Ведь не зря говорят, что сильнейшим наркотиком является власть. И только сильный духом человек может добровольно отказаться от неё и достойно пережить её лишение.

История показала, что любое беспрекословное выполнение незаконных и несправедливых приказов не может сохранить власть, и в этом случае страдают прокуроры, которые выполняли эти поручения.

Отсюда и следует вывод: если, при получении явно незаконного поручения, не знаешь, как поступить, поступай по Закону. Этот золотой принцип спас от позора и забвения не одного прокурора, и он должен быть во главе угла у нынешних и будущих прокуроров, вне зависимости от должностей, которые они занимают.

На днях Азимбек Бекназаров стал очередным в этом списке экс-генпрокуроров Кыргызстана, в отношении которого власти страны начали уголовное преследование.

Политика обвиняют в даче заведомо ложных показаний в пользу лидера социалистической партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Последнего, в свою очередь, обвиняют в коррупцион­ных прес­туп­лениях.

Позже в интернете появилась уже ви­део­запись, где Бекназаров в беседе с журналистами вновь признаётся, что в ходе допроса в суде дал заведомо ложные показания. До этого интернет-ресурсы разместили аудиозапись разговора между Азимбеком Бекназаровым и бывшим парламентарием Камчыбеком Ташиевым.
Генпрокуратура республики поручила спецслужбам провести проверку записей. Фоноскопическое исследование подтвердило, что голос в обеих принадлежит Азимбеку Бекназарову, при этом признаков монтажа или изменений нет. Начато следствие.

Кстати, в Уголовном кодексе КР за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена ответственность в виде крупного штрафа. Впрочем, Азимбек Бекназаров может быть освобождён от наказания, если добровольно признается следствию или суду в совершённом преступлении.




Стоит отметить, что бывший прокурор считает, что «основная причина возбуждения уголовного дела — предстоящие президентские выборы», и говорит, что его этим не напугаешь.

Ещё один экс-генпрокурор страны Эльмурза Сатыбалдиев возглавлял надзорное ведомство с конца марта 2007-го по 23 ноября 2009 года. По информации правоохранительных органов Кыргызстана, он являлся одним из фигурантов уголовного дела по расстрелу демонстрантов на площади Ала-Тоо 7 апреля 2010 года. Позже депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков утверждал, что Сатыбалдиев в апреле 2010-го, якобы, смог вынести из Дома правительства крупную сумму денег. Причём рассказ парламентария был полон ярких подробностей. По его словам, «Эльмурза Сатыбалдиев попросил двух молодых людей за вознаграждение вынести из осаждённого демонстрантами здания Белого дома две большие сумки, в которых было три миллиона долларов». Откуда у Равшана Жээнбекова такие достоверные сведения, остаётся только догадываться.

Напомним, Эльмурза Сатыбалдиев по решению Верховного суда был признан виновным в применении оружия против протестантов во время апрельской революции 2010 года. Его осудили на 10 лет лишения свободы. Отбыв 2/3 назначенного срока, он вышел на свободу.

Сменивший Сатыбалдиева на посту генерального прокуратора Кыргызстана Нурлан Турсункулов также был осуждён на 10 лет за причастность к апрельским событиям. Позже вышел на свободу.

Чубак Абышкаев после переворота 2005 года был привлечён к уголовной ответственности по Аксыйским событиям, долго судился, и в конце концов уголовное дело в отношении него было прекращено за истечением срока давности.

Известный своей прямотой Кубатбек Байболов после освобождения от должности генерального прокурора выступил с резкой критикой действующей власти. Тут же последовала незамедлительная реакция, и на него было возбуждено уголовное дело следующим генеральным прокурором — Аидой Саляновой.
И вот теперь леди-экс-генпрокурор сама находится в роли подсудимой. Её обвиняют в незаконном возобновлении лицензии соратнику Максима Бакиева Алексею Елисееву.

К слову сказать, уголовное дело возбуждено и против супруга экс-генпрокурора. Последний, напомним, по версии следствия, якобы проводил незаконные операции с поставками угля.

Кто следующий?

Максат Чынгыз уулу