Киев хочет повторения разгрома под Очаковом?



Киев хочет повторения разгрома под Очаковом?Сообщения о начале постройки американцами под Очаковым некоего военного объекта комментируются в наших СМИ чуть ли не как постройка полноценной военно-морской базы, в которой будут размещаться корабли. Но что же такое там строят американцы, для кого? И чем это опасно России?

Ожидание и реальность


На днях 1-й мобильный строительный батальон ВМС США (на армейском сленге США их зовут «морскими пчёлами») начал строительство оперативного центра военно-морских сил (ВМС) Украины в Очакове. Данный объект является одним из трёх проектов, реализуемых американским батальоном на территории Очаковской базы. Двумя другими должны стать ремонтная мастерская для катеров, а также контрольно-пропускные пункты на периметре охраны базы.
Вроде бы звучит солидно. Целый стройбат, да ещё американский, возводит какой-то оперативный центр, да ещё ремонтные мастерские и КПП. В сознании возникает нечто вроде Национального центра управления обороной (НЦУО) в Москве – средоточие гигантской военной машины сверхдержавы. То, что нужно для информационного повода. Однако придуманное сознанием на основе прочитанного сильно отличается от того, что можно найти в документах и увидеть на фотографиях.

В реальности, чуть подровняв почву малюсеньким миниэкскаватором, полтора десятка парней в строительных касках неспешно собирают из деревянного бруска и ламинированной фанеры основания под небольшие контейнеры, притащенные погрузчиком. Командует ими аж лейтенант.

В общем происходящее в Очакове пока больше похоже на постройку мини-рынка образца 1990-х годов. Только рабочие в камуфляжных штанах. При этом официально заявлено, что это «циклопическое» сооружение будет оперативным центром именно украинских ВМС, а никак не американских. И строится оно по программе военной помощи и по линии Foreign Military Construction Sales (FMCS). То есть «постройки и продажи иностранных военных объектов». И ремонтную мастерскую для катеров тоже строить будут для ВМСУ, ну и КПП, понятно, тоже.

История военного строительства США на Украине

Причём американские военные строят что-то в Очакове уже не в первый раз. Началось это ещё в 2012 году. Тогда там было возведено другое «циклопическое» сооружение – слип для спуска моторных лодок, которое было нужно для проведения регулярных совместных учений Sea Breeze. Очевидно, даже такого у бравых украинских моряков не нашлось, пришлось Дяде Сэму помогать.

А незадолго до майдана, в сентябре 2013 г., на аналоге нашего портала госзакупок в США был опубликован обширный документ на тендер по постройке ряда военных объектов в Крыму, в частности в Севастополе. Планировались и работы в порту Севастополя, и перестройка ряда зданий под размещение объектов ВМС США вроде оперативного и разведывательного центров и ряда других. То есть ещё и Януковича свергать «стихийно» не начинали, а уже готовились пожинать результаты. Но они американцев не обрадовали – Крым уплыл из их рук в Россию. И сейчас военные объекты там строят и перестраивают наши подразделения.

Затем распад Украины продолжился, что привело к событиям на Донбассе. В Незалежную зачастили разного уровня советчики и советники. Но предлагавшаяся ими тактика борьбы с партизанами из американских уставов оказалась неработоспособной. Ведь украинской карательной армии далеко до армии США и по выучке, и по оснащённости. А вместо легковооружённых партизан с гранатомётами пришлось воевать с хорошо оснащёнными бронетехникой и артиллерией добровольческими ополченскими формированиями, а потом и с «отпускниками».

Яворовский полигон

Затем американцы сфокусировались на том, чтобы сгладить горечь разгрома ВСУ. С этой целью ещё в начале 2015 г. на Яворовский полигон в 30 км от Львова стали прибывать американские десантники из 173‐й воздушно-десантной бригады в Авиано (Италия). Той самой, которая так здорово «отличилась» на недавних учениях с десантированием, разбив вверенную технику из-за ошибок при её подготовке к сбросу. Вслед за ними туда прибывали и военнослужащие из 2-й пехотной бригады 3-й пехотной дивизии ВС США, Сил Спецопераций (СОКОМ) и ряда других. Они регулярно ротируются, и их никогда не было особенно много – обычно несколько сотен солдат. Однако на учения прибывает – 600–800 человек и более.

Так для чего же строят?

Так для чего же строится центр в Очакове? Там базируется 5-я бригада кораблей и катеров ВМСУ вместе с 8-м дивизионом судов обеспечения. Это одно из двух скоплений останков флота Украины, которые не были в Крыму во время известных событий или были возвращены Россией. До сих пор не очень понятно, зачем это было сделано, хотя от переданного хлама одни расходы, а не польза.




Эта «мощная» эскадра состоит из дряхлого среднего десантного корабля, десантного катера, малого разведкорабля, рейдового тральщика, разъездного катера, переименованного в «артиллерийский», и тому подобного плохо плавающего мусора. Впрочем, моряки называют подобное совсем другим словом и уточняют, что «оно непотопляемо».

Есть в Очакове и 73-й центр морских спецопераций (боевые пловцы-диверсанты). Правда, воюют они как простые диверсанты и разведчики на Донбассе и несут потери. Вряд ли для управления всем этим богатством и координации его действий на учениях с НАТО нужно строить современный оперативный центр. Впрочем, для управления ВМСУ не нужны не толь-ко 13 адмиралов во главе с адмиралом от танковых войск, но даже одного каперанга было бы много. Но ведь они есть! И не стоит даже надеяться, что американцы разгонят всю эту кодлу и наладят нормальное управление флотом. Такой цели у них нет.

Подарки для дурака

Есть ещё одна причина для строительства в Очакове. Американцы, которым надо избавиться от выработавших ресурс и устаревших катеров береговой охраны типа «Айленд», в последнее время раздаривают их доверчивым лопухам. Два пристроили грузинам, а ещё два вскоре пополнят ВМСУ и будут базироваться именно в Очакове, где и строят для них ремонтную инфраструктуру. Подарку в ВМСУ несказанно рады, будто им подарили супероружие, способное утопить весь Краснознамённый черноморский флот (КЧФ). Эти «могучие дредноуты» водоизмещением 168 т и с вооружением из 25-мм автоматической пушки и 2 крупнокалиберных пулемётов не способны противостоять даже слабейшему из 15 пограничных сторожевиков береговой охраны ФСБ России на Чёрном море. Разве что с кем-то из пограничных катеров шансы есть справиться. О кораблях и катерах КЧФ лучше даже не думать. Но зато два катера повысят ожидания «скорой перемоги» над Россией среди малообразованных «патриотов», увеличат количество должностей в ВМСУ и вообще будут греть душу. К тому же американцы, подарив два катера, намерены два других уже продать ВМСУ, наверняка по завышенному ценнику. И легко отобьют стоимость «подарков» на запчастях к этому старью и обучении экипажей. Как говорится, дурак не мамонт – не вымрет.

Не для базирования, а для разведки и диверсий

Спекуляции различных аналитиков на тему подготовки якобы масштабной инфраструктуры для базирования флота США и НАТО, скорее всего, не имеют под собой никакой почвы – достаточно посмотреть на то, что там строят. И сравнить с работами, скажем, по оборудованию Новороссийской или Вилючинской базы флота России или пункта базирования в Тартусе. К тому же Очаков, как и Одесса, даже для базирования разлагающихся жалких останков ВМСУ почти не подходят, но других баз не осталось. Где там базировать чуть ли не ракетные эсминцы США? Да и базирование в порту, который из Крыма не то что береговыми противокорабельными ракетами (ПКР) простреливается, а может быть накрыт даже дальнобойными 300-мм РСЗО типа «Торнадо-С» и «Ураган‐1М», – это не для американцев. В Чёрном море вообще практически нет мест, куда бы из Крыма не долетели «Ониксы» или «Вулканы» с ракетного крейсера «Москва». Всё же американские моряки не похожи на олигофренов.

Так что строят его для ведения радиоэлектронной разведки против группировки ВС РФ в Крыму. И само по себе «капитальное» строительство сильно напоминает то, что велось в своё время в Грузии. И которое потом быстро побросали, не успев вывезти и уничтожить много интересного оборудования. Это произошло из-за быстроты наших спецназов-цев, которую от них не ждали. Но, видимо, на совершённых в Грузии ошибках американцы решили не учиться.
Возможно, также через этот центр будут координировать и диверсионную деятельность против Крыма, благо и диверсанты под боком. Во время известной прошлогодней истории с попыткой прорыва украинской РДГ в Крым именно в Очакове сидели офицеры ВСУ, координировавшие операцию. И возможно, не только ВСУ. Но такая деятельность совсем уж чревата повторением грузинского сценария.

Да и не стоит забывать, что за два дня 1788 года под Очаковом кораблями русской флотилии и береговыми батареями Суворова были сожжены и потоплены три 64-пушечных турецких линейных корабля, два 40-пушечных и три 32-пушечных фрегата, пять мелких судов. Захвачен один турецкий линейный корабль. Взяты в плен 1673 человека. А всего турки потеряли более 5 тыс. человек убитыми. Потери русской стороны: 2 офицера и 16 нижних чинов убиты, 10 офицеров и 57 нижних чинов ранены.

Ярослав ВЯТКИН,
военный обозреватель «АН»