Новые антироссийские санкции развязывают Москве руки на Украине



Новые антироссийские санкции развязывают Москве руки на УкраинеКонгресс США принял новый пакет антироссийских санкций. Несмотря на то что очередное закручивание гаек в отношении нашей страны оказалось слабее первоначального плана, американский демарш поставил крест на потеплении между Москвой и Вашингтоном.


ЕЩЁ перед голосованием в Конгрессе СМИ Европы были переполнены возмущением: «Американские санкции ударят по Германии», «Северный поток – 2» – это не дело США», «Брюссель защищает свои интересы». Чиновники ЕС очень обеспокоены возможностью введения санкций против компаний из ЕС, которые вместе с Россией строят трубопроводы для экспорта газа и нефти в Европу. На кону десятки и даже сотни миллиардов евро.

Эти «бешеные деньги» раскалывают не только континентальную Европу с англосаксами, но и сам Евросоюз. Наиболее активно за продолжение проекта по вводу в строй «Северного потока – 2» выступают Германия, Австрия и Франция. В то же время американцев и англичан решительно поддерживают страны Прибалтики и Польша.Естественно, категорически против газопровода и Украина. Но на аргументы Киева европейцы плюют уже открыто.

Генеральный директор австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зееле заявил в немецкой газете Frankfurter Allgemeine буквально следующее: «У нас есть поставщик, который может удовлетворить растущий газовый спрос европейцев: это Россия. Тревоги Украины? В нашу задачу не входит консолидация бюджета этой страны. Киев на протяжении многих десятилетий получал миллиарды от транзита газа – к сожалению, ему не удалось инвестировать эти средства в собственную сеть трубопроводов». К тому же в Европе прекрасно понимают, что и американцам плевать на Украину – просто США хотят сами экспортировать в Европу энергоресурсы, включая сжиженный газ.




США ставят крест и на провозглашённом ранее вместе с ЕС двустороннем принципе наложения санкций. Его суть заключалась в том, что европейские компании не приходили на смену американским, если тем запрещалось вести бизнес в России. Евросоюз добровольно, хоть и скрипя зубами, подавлял в себе жажду наживы из солидарности с США. Теперь же американцы «отблагодарили» Европу. Вашингтон решил вводить ограничения против компаний других стран (в том числе и ЕС), сотрудничающих с российскими партнёрами.

Такие действия серьёзно подрывают усилия Берлина и Парижа в урегулировании кризиса на Украине. Как пишет газета The Washington Post,«американская и европейская политика по Украине основывалась на предложении России ослабить санкции в случае проведения в жизнь мирного плана». То есть за поэтапную реализацию Минских соглашений Москве обещали отмену многих ограничений. Теперь надежды на это нет – Конгресс утвердил санкции отдельным законом и лишил Дональда Трампа права отменять их президентским указом.

«Если теперь Путин заключит, что у него нет шансов получить награду, он может инициировать эскалацию всё ещё тлеющего конфликта в восточных областях Украины» – делает вывод The Washington Post. Кто против – давно пора отбросить наконец-то украинскую артиллерию от Донецка, за Днепр. Многолетним обстрелам города надо положить конец.

Виктор КРЕСТЬЯНИНОВ