В полку кандидатов прибыло



В полку кандидатов прибылоВыборы главы государства состоятся 15 октября. А пока же претенденты на «пост номер один» продолжают подавать заявления в Центр­избирком. Выдвижение кандидатов началось 15 июня и продлится до 15 августа.

Конституция не позволяет действующему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву выдвигаться на новый срок, и это значит, что в конце текущего года у страны будет новый президент, а за четыре месяца до открытия избирательных участков мы не знаем, кто им станет.

В списке кандидатов появилась первая женщина. Во вторник необходимый пакет документов для регистрации подала правозащитница и юрист Рита Карасартова. Такое решение, по её словам, она приняла потому, «что настала пора что-то менять в Кыргызстане для того, чтобы страна начала развиваться».
— Все говорят о вещах, которые приведут нашу жизнь к улучшению. Но самой большой проблемой в Кыргызстане является то, что вся власть сосредоточена в одних руках, — пояснила она. — Настало время чётко определить, в каком направлении должен развиваться Кыргызстан. Всем трём ветвям власти необходима система сдержек и противовесов, а не то, что мы имеем на данный момент — одна ветвь власти довлеет над другой.

Карасартова стала самовыдвиженцем, что не противоречит Закону «О выборах президента КР». Она рассказала, что намерена собрать избирательный фонд через фандрайзинг (процесс привлечения внешних, сторонних для компании ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, выполнения проекта или с целью деятельности в целом. — Прим. авт.). Таким образом, по словам правозащитницы, она и её сторонники не будут давать людям деньги, как это обычно происходит во время выборов, а наоборот, попросят материальную помощь у них. Взамен пообещают «конкретные сроки и конкретные реформы».
В этот же день прошёл республиканский съезд партии «Онугуу-Прогресс». Главный вопрос на повестке дня: выдвижение единого кандидата на пост президента Кыргызстана — лидера партии Бакыта Торобаева. Ранее, на конференции в Бишкеке делегаты единогласно поддержали его кандидатуру.

Напомним, что 44-летний Бакыт Торобаев в 2010 году был членом Жогорку Кенеша от партии «Республика», занимал пост вице-спикера. В 2009-2010 годах занимал пост министра чрезвычайных ситуаций КР.

Немного неожиданным стало заявление, поданное в ЦИК Арстанбеком Абдылдаевым. Он стал четвёртым зарегист­рированным кандидатом. Напомним, документы в ЦИК для участия в президентской гонке уже подали председатель Общественного объединения «Лига — Антикризис» Назарбек Нышанов, лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев и лидер партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев.

49-летний Арстанбек Абдылдаев — директор ОсОО «Айрдин». Однако он стал известен широкой общественности после того, как в ноябре 2011 года заявил теперь уже знаменитое «Зима не будет», которое стало поводом для многочисленных шуток, видеороликов и демотиваторов.




Арстанбек Абдылдаев ранее уже баллотировался на президентский пост. Он также известен в народе своими высказываниями 2011 года о необходимости изменения Конституции и о наступлении золотой эры кыргызов, а ещё тем, что «Путин — биоробот!».

Кандидатура от «эсдеков» окончательно будет утверждена 15 июля, когда пройдёт съезд СДПК. Скорее всего, это будет действующий премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, которого в качестве претендента выдвинул политсовет социал-демократов 17 мая.

В рамках последнего дня государственного визита в Российскую Федерацию Алмазбек Атамбаев выступил перед журналистами. Отвечая на вопрос о кандидате в президенты Кыргызстана от партии СДПК Сооронбае Жээнбекове, Атамбаев сказал: «Это был бы хороший выбор для страны». Он также заявил, что уверен в том, что СДПК на своём съезде поддержит Сооронбая Жээнбекова как кандидата в президенты Кыргызстана.

По его словам, он знает Сооронбая Жээнбекова с 1995 года. Тогда он был вместе с президентом депутатом парламента. Буквально в первый же год они создали фракцию «Реформа», в которую входили 29 депутатов из 70, и которая очень не нравилась президенту.

— Сооронбай Шарипович был моим заместителем. Все эти 20 с лишним лет я его знаю как порядочного, честного человека. Было ему трудно со мной, потому что его родственники в то время были на различных должностях, но Жээнбеков — это человек идеи, человек порядочный и прямой, — уверен Алмазбек Атамбаев.

По словам президента, это был бы хороший выбор для страны, тем более после прошлогоднего референдума практически все экономические вопросы и многие другие будут в руках у правительства.

— Думаю, в начале сентября будет сформировано правительство, которое проработает до 2020 года. Многие просто момент упустили, что страна уже другая. Многие живут прошлым днём, — заключил он.

Возможно, в выборной гонке примет участие лидер партии «ЭрК» Турсунбай Бакир уулу. Как сообщает радио «Азаттык» со ссылкой на самого политика, он намерен баллотироваться на пост президента. По словам Турсунбая Бакир уулу, заявление в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов будет подано после окончания священного поста Рамазан.

Ранее о своём намерении баллотироваться на пост президента заявлял и лидер парламентской фракции «Республика – Ата-Журт» Омурбек Бабанов. Скорее всего именно его кандидатура будет выдвинута на партийном съезде, который, как планируется, пройдёт 1 июля. Омурбек Бабанов являлся премьер-министром Кыргызстана с 23 декабря 2011 года по 1 сентября 2012 года. Исполнял обязанности премьер-министра в период с 23 сентября по 14 ноября 2011 года, поскольку Алмазбек Атамбаев участвовал в президентской кампании, а затем с 1 по 23 декабря 2011 года.

Мария ОРЛОВА