Литургия во спасение



Литургия во спасениеНаходившийся в Кыргызстане Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и Верховным муфтием Максатом ажы Токтомушевым.

Это был его первый визит в Кыргызстан, и продлился он три дня. До него православный священник подобного ранга посещал республику лишь раз. Это было 15 ноября 1996 года. Патриарх Алексий II тогда принял учас­тие в освящении православного храма в городе Караколе.

— Церковь создавала святые храмы Божии для того, чтобы люди могли молиться в них. Когда этот храм Божий был превращён в театр, православные верующие переживали, рассматривали это как аморальный поступок по отношению к святыне, которая сто лет тому назад была воздвигнута здесь, на этой земле. Мы благодарны мудрости государственного руководства Кыргызстана, которое возвращает святыни Церкви. Для меня до сегодняшнего дня озеро Иссык-Куль было только географическим наименованием. Вчера мы, пролетая, любовались этим красивым озером, а сегодня совершили освящение храма в Караколе и Божественную литургию в нём. Я буду помнить этот храм. Много православных верующих собралось сегодня под его сводами, но желающих помолиться вместе с нами было так много, что он не смог вместить всех. Храните, дорогие мои, веру православную. В храме Божием на общей церковной молитве черпайте силы для жизни. Освящайте свою жизнь молитвой ко Господу, к Пречистой Матери Господней, к святым угодникам Божиим. И никогда Господь не оставит вас, — заявил Алексий II в своей проповеди во время освящения храма.

Патриарх Кирилл своё пребывание в Кыргызстане начал с торжественной литургии, которую он провёл в недавно открытом после реконструкции Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Глава Русской православной церкви (РПЦ) также принял участие в крёстном ходе в ознаменование освящения храма.
После службы он обратился к верующим со словами напутствия и наградил специальными грамотами представителей строительных компаний и местного духовенства за активное участие в реставрационных работах.

— Я очень рад, что здесь, в Кыргызстане, складываются столь добрые отношения между православными христианами и представителями других религиозных конфессий, и, в частности, с мусульманами, — отметил Патриарх в своей проповеди. — Приятно осознавать и то, что государственная власть поддерживает это. У православной церкви здесь, в Кыргызстане, есть возможность не только самой развиваться, но и вместе с исламской общиной вносить свой вклад в культурную жизнь кыргызстанцев, — заявил Патриарх.




В подарок храму Патриарх привёз икону Ираклия Иссык-Кульского. Ведь именно мощи этого святого являются главной святыней Свято-Воскресенского собора. Они были перенесены из села Ананьево в 2004 году и размещены в алтаре храма.

После этого Его Святейшество освятил камень, который был заложен в фундамент будущей общеобразовательной школы, а также посетил Кыргызско-Российский славянский университет, где представил свою книгу, переведённую на кыргызский язык, «Свобода и ответственность».

Во время аудиенции у президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева глава РПЦ обсудил влияние православной конфессии на культурное развитие Кыргызстана.
Также Владыко Кирилл встретился с руководством духовного управления мусульман Кыргызстана и верховным муфтием Максатом ажы Токтомушевым. Они обсудили перспективы сотрудничества исламской и христианской общин. Его Святейшество подчеркнул, что самое важное — это то, что страна, где большинство людей принадлежат исламу, гостеприимна в отношении православных.

В ходе разговора Патриарх подчеркнул: мусульманское духовенство проводит большую работу по предотвращению проявлений экстремизма и терроризма в стране. Предстоятель Русской православной церкви и муфтий Кыргызстана обсудили «трагические случаи, связанные с радикальным использованием религии», и отметили историческую связь православия и ислама.

Побывал Патриарх и на побережье озера Иссык-Куль, где ознакомился с археологическими открытиями, связанными с ранним христианством. По версии учёных, в этих местах когда-то располагался христианский монастырь. Они же утверждают о наличии документальных свидетельств, что один из христианских монас­тырей находился и на берегу Иссык-Куля. По преданиям, именно с ним связывают мощи Святого Матфея, одного из апостолов Иисуса Христа.

Людмила БЕСЕДИНА