Разбушевавшаяся стихия



Разбушевавшаяся стихияЖителей опасных районов переселят. В настоящее время рассмат­ривается вопрос выделения 105 гектаров земли. Такое решение было озвучено главой правительства Сооронбаем Жээнбековым во время посещения им села Жалпак-Таш Узгенского района Ошской области, где сошёл оползень, накрывший 13 домов. Премьер-министр поручил ускорить решение с выделением земли и внести предложения по распределению земельных участков.

Конец апреля стал трагичным для кыргызстанцев. Оползень, сошедший 29 апреля в селе Аюу Узгенского района Ошской области, накрыл семь жилых домов и унёс жизни 24 человек, среди них 9 детей. Поисковые работы на месте чрезвычайной ситуации продолжаются. 40 семей, которые проживают на оползнеопасном участке, были эвакуированы. Вечером того же дня в селе Курбу-Таш Узгенского района сошедший оползень накрыл ещё три дома. На следующий день подобная ЧС произошла в сельском округе Жалпак-Таш. Оползень накрыл 10 домов. Обошлось без человеческих жертв. Как сообщили в МЧС Кыргызстана, ранее все жители были предупреждены и переселены в безопасное место, где для них установили 15 палаток.

Президент Кыргызской Республики призвал сделать выводы из страшного урока.

— Сегодня народ Кыргызстана вновь столкнулся с горем. В одном из небольших сёл Узгенского района сошёл оползень. Под толстым слоем земляных масс, по предварительным оценкам, осталось несколько домов, в которых проживали люди. Но больше всего отягощает свалившуюся на нас беду то, что 2-3 дня назад проживающие там наши соотечест­венники не послушались специалистов и отказались переселяться. Случилась такая трагедия. Мы все скорбим и надеемся на спасение пострадавших, — сказал Алмазбек Атамбаев. — Я обращаюсь к соотечественникам. Жизнь человека, тем более ребёнка, намного дороже любого имущества, любого поголовья скота. Нельзя ставить никакое имущест­во выше жизни! Подумайте сами. Ведь решение о том, чтобы отказаться от переселения, принимали взрослые. Может быть, отец, мать, дедушка, бабушка, а умирают-то дети тоже. Они-то за что? Подумайте, пожалуйста, о детях. Любое имущество и богатство — дело наживное. Я тоже вырос в бедной семье. Родители ради нас не жалели ничего. Помню, когда я приехал по окончании учёбы, мои отец и мама зарезали свою единственную овцу, чтобы провести түлөө, дабы получить благословение людей.

30 апреля в Кыргызстане был объявлен днём траура по погибшим под оползнем в Узгене. Соответствующий указ подписал президент Алмазбек Атамбаев.
Угроза схода оползней не миновала. Такое неутешительное заявление сделал министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов на оперативном совещании по постановке дополнительных задач в связи со сложившейся обстановкой по республике.

Он поручил соответствующим начальникам министерства усилить работу совместно с органами местного самоуправления по отселению жителей с оползнеопасных участков.

— Необходимо своевременно проводить организационные мероприятия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. На сегодня в связи неустойчивой погодой ожидается повышение уровня воды в реках. Наши действия должны быть направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а при возникновении — на своевременную ликвидацию их последствий, — сказал он.

На место чрезвычайной ситуации в селе Аюу в тот же день выехал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Он ознакомился с ходом поисково-спасательных работ и оказываемой медиками помощи жителям пострадавшего села. Премьер-министр выразил соболезнования в связи с человеческими жертвами в результате произошедшего стихийного бедствия и отметил, что будут мобилизованы все силы и средства МЧС и местных органов власти для скорейшей ликвидации последствий.

— Со стороны правительства будут приняты все необходимые меры по скорейшей ликвидации последствий данного происшествия. Государство окажет всю необходимую посильную помощь, мы глубоко сознаём, что это наша общая трагедия, — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в оперативном порядке будет произведена эвакуация местных жителей в менее опасные места проживания. Составлением соответствующего списка жителей села Аюу занимается МЧС КР.




1 мая глава правительства посетил село Жалпак-Таш Узгенского района Ошской области, где тоже сошёл оползень, накрывший 13 домов, а также участок Колмо села Шагым Куршабского сельского округа, где существует угроза схода оползня.
Полномочный представитель правительства в Ошской области Таалайбек Сарыбашев сообщил, что ранее все жители села Жалпак-Таш были предупреж­дены о возможности схода оползня и переселены в безопасное место, где для них установлено 15 палаток и медицинский пункт.

Заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Равшанбек Рысбаев проинформировал о том, что в настоящее время 62 дома, а также четыре социальных объекта — школа, детский сад, мечеть и фельдшерско-акушерский пункт — находятся в зоне опасности.

Премьер-министр отметил, что со стороны соответствующих государственных ведомств будут приняты все меры для оказания помощи местным жителям и обеспечения их безопасности.

— В условиях, когда многие жилые дома граждан находятся в зоне угрозы природных катаклизмов, необходимо страховать своё имущество. Это жизненная необходимость, продиктованная реалиями времени. Так, при возникновении страхового случая вопросы ликвидации последствий схода оползней и селей, восстановления разрушенного жилья решаются более оперативно и безболезненно. Именно для решения таких задач было создано акционерное общество «Государственная страховая организация», — напомнил глава правительства.

Он также подчеркнул, что жители населённых пунктов, находящихся на опасных участках, должны прислушиваться к мнению специалистов Министерства чрезвычайных ситуаций страны и руководителей органов местного самоуправления, которые заранее предупреждают граждан об опасности схода оползня.
Жители села Жалпак-Таш обратились с просьбой оказать содействие в открытии дороги между сёлами Курбу-Таш и Маркс Жалпак-Ташского сельского округа, а также ускорить вопрос подключения к электричеству, так как оползень снёс несколько опор высоковольтной линии электропередачи.

Сооронбай Жээнбеков также осмотрел участок Колмо села Шагым Куршабского сельского округа Узгенского района, где существует опасность схода оползня из-за накопляемой воды. В данный момент за счёт местных властей совместно с жителями села ведётся работа по прокладке трубы для стока воды из образовавшегося водоёма.

Кроме того, премьер-министр осмотрел участок земли Кызылоктябрьского сельского округа Узгенского района, выделяемый для переселения жителей сельских округов Жалпак-Таш, Кара-Таш, села Кочкор-Ата Краснооктябрьского сельского округа, которые проживают на участках, где существует угроза схода оползней. В настоящее время рассматривается вопрос выделения 105 гектаров. В Кызылоктябрьском сельском округе Узгенского района Ошской области проживает более 15 тысяч человек.

Затем Сооронбай Жээнбеков отправился в Джалал-Абадскую область, где проверил работу по профилактике чрезвычайных ситуаций. В частности, ознакомился с ходом реконструкции дамб в Сузакском и Ноокенском районах, с последствиями оползня в сёлах Узгенского района Ошской области.

Тем временем тревожно не только на юге страны. На реке Чу идут берегоукрепительные работы. С их ходом ознакомился министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов. Как отмечает пресс-служба ведомства, он посетил объекты в сёлах Камышановка, Степное, Нижне-Чуйское Сокулукского района Чуйской области, где на сегодняшний день проводятся предупредительные работы на первоочередных потенциально опасных участках.

Всего в 2017 году запланировано проведение защитных мероприятий на реке Чу на 12 объектах, для этого предусмотрено 120 млн сомов. На сегодня работы на двух участках полностью завершены, на 10 объектах работы продолжаются — до 15 мая планируется завершение на 7 объектах, на остальных трёх — до конца этого года. В общей сложности будет укреплено около 4 000 метров берега реки Чу.

Всего на берегу реки Чу от города Токмака до села Камышановка Сокулукского района Чуйской области выявлено 193 потенциально опасных участка, требующих незамедлительного проведения берегоукрепительных работ. В период с 1996 по 2016 годы были проведены берегоукрепительные работы на 23 объектах.

Мария ОРЛОВА