В едином строю



В едином строюВ День Победы в Бишкеке пройдёт торжественный марш «Бессмертного полка». Построение колонн начнётся 9 мая в 9.00 на Южных воротах. А в 10.00 под торжественный марш «Бессмертный полк» отправится на площадь Победы — к Вечному огню. Маршрут движения колонн: по улице Байтик Баатыра (бывшей Советской) вниз до улицы Фрунзе, затем — налево, к площади Победы.

В столице Кыргызстана акция проводится уже третий год. А зародилось движение «Бессмертный полк» в современном виде в 2011 году в Томске благодаря идее журналистов Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Но подобные акции проводились и ранее. Так, самая ранняя из известных прошла в 1965 году. Учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов.

На сайте движения отмечается, что история «Бессмертного полка» началась в 2007 году. В День Победы Геннадий Иванов, председатель Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области, взял фотографию своего отца и вместе с друзьями, которые поддержали его порыв, пронёс её по главной улице Тюмени. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад победителей». Через два года такие парады прошли более чем в 20 регионах России. В Москве в 2010 и 2011 годах на Поклонной горе провели акцию «Герои Победы — наши прадеды, деды!», на которую вышли с портретами своих дедов и прадедов московские школьники вместе с родителями. И наконец, в 2012 году в Томске тоже прошли с портретами солдат. Тогда-то акция и получила своё нынешнее название «Бессмертный полк».




Есть в Кыргызстане ещё одна хорошая народная инициатива — в День Победы ездить в гости к ветеранам с подарками. Она зародилась на местном форуме «Дизель», и уже более 10 лет волонтёры акции «Я помню! Я горжусь!» позд­равляют ветеранов, тружеников тыла. Сейчас проходит важная подготовительная часть: сбор средств на подарки. Самый простой способ внести и свою лепту — пополнить с любого терминала электронный кошелёк «ЭЛСОМ»: 0555938263. По этому же номеру можно узнать все подробности акции.

— Принять участие в акции может любой желающий. Нам всегда нужны люди, которые в День Победы поедут поздравлять ветеранов, а также добровольцы, помогающие фасовать и раздавать подарки и маршрутные листы экипажам, — отмечают организаторы.

Улан БЕЙШЕНАЛИЕВ