Кому сколько



Кому сколькоПравительство сообщило, что родственники погибших и пострадавшие в результате авиационной ка­таст­рофы самолёта «Боинг-747-400» 16 января 2017 года в Чуйской области одобрили принцип распределения финансовых средств, поступивших на специальный счёт Министерства чрезвычайных ситуаций.

Ранее пресс-служба кабмина сообщала, что с близкими погибших и пострадавшими в результате авиакатастрофы работает государственный нотариус, который занимается уточнением деталей по компенсации, люди оформляют документы для получения компенсации от турецкой авиакомпании ACT Airlines. С каждым пострадавшим уточняются все вопросы для получения компенсации и материальной помощи от турецкой авиакомпании. А процесс распределения денежных средств со спецсчёта МЧС КР задерживается из-за разногласий между некоторыми родственниками погибших по принципу их распределения.

Но, видимо, правительству и пострадавшим удалось прийти к общему мнению, раз последние одобрили вариант выплат компенсаций. Об этом стало известно на встрече правительственной комиссии, возглавляемой первым вице-премьер-министром Кыргызской Рес­публики Мухамметкалыем Абулгазиевым, с родственниками погибших граждан и пострадавшими. Чиновник напомнил, что на спецсчёт МЧС КР от населения поступило 100 млн 499 тыс. 300 сомов. Он также сообщил, что турецкая сторона, в частности авиакомпания ACT Airlines, ждёт от кыргызской стороны завершения оформления документов близкими погибших граждан и пострадавшими в результате авиакатастрофы для выдачи полагающейся им компенсации. Чуть ранее, в начале апреля, в правительстве сообщили, что решаются вопросы технического характера по оформлению документов для выплаты компенсаций пострадавшим.

Как сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства, переговоры с турецкой стороной о выделении компенсации родственникам погибших и пострадавшим на стадии завершения. По его информации, позиции двух сторон относительно компенсации родственникам погибших, а также гражданам, получившим телесные повреждения, и возмещения материального ущерба государству, нанесённого в результате авиакатастрофы, согласованы.

— Принцип распределения денег со спецсчёта МЧС был разработан совместно с пострадавшими и представителями родственников погибших. Финансовые средства будут распределены родственникам погибших граждан и пострадавшим, а также тем, кто получил моральный и материальный ущерб, — отмечает пресс-служба кабмина.

Определённая сумма денег будет перечислена на счёт двух детей, оставшихся без попечения родителей, которыми они смогут воспользоваться по достижению совершеннолетия. Шестерым детям, которые потеряли одного родителя, также полагаются выплаты. Для родственников 35 погибших граждан, а также 18 пострадавшим, получившим различного рода увечья, предусмотрена определённая сумма. 27 гражданам, получившим психологический стресс, также полагается финансовая помощь.




В правительстве отмечают, что помощь будет оказана и владельцам домов, которые разрушены полностью или непригодны для дальнейшего проживания (всего 17 домов).

— Членами правительственной комиссии совместно с пострадавшими принято решение о выделении 5 млн сомов в виде моральной поддержки жителям пострадавшего посёлка Дача-СУ. Кроме того, для развития инфраструктуры посёлка на счёт айыл окмоту Сокулукского района будут перечислены денежные средства, — говорится в сообщении.

Также отмечается, что по просьбе самих пострадавших распределённые между ними финансовые средства будут перечислены на персональные банковские счета, с которых будет осуществляться дальнейшая оплата текущих и иных расходов по их требованию.

Однако правительство не называет конкретные суммы, которые будут выплачены пострадавшим. Этот вопрос поднимался и на заседании фракции «Ата Мекен». Тогда депутат Садык Шер-Нияз раскритиковал кабинет министров.

— Вы прикрываетесь общими словами. Некоторые компании в США до 600 тыс. долларов платят пострадавшим. Жители Дача-СУ не покупали билеты на самолёт и не хотели рисковать жизнью. Они мирно спали. У вас нет интереса в расследовании. Груз оценили в 36 млн долларов. Как вы думаете, во сколько жизни людей оценят? Нам дали 600 тыс. долларов. Выходит, это груз бесценный, а не жизни, — возмутился он.

Ранее также стало известно, что правительство не намерено переселять жителей посёлка Дача-СУ. Об этом 17 апреля на заседании коалиции парламентского большинства заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Напомним, что с таким требованием население выходило на мирный митинг.

По словам главы кабмина, «земли нет. Переселить нет возможности. Семьям погибших и пострадавшим выплатим компенсации. Но не переселим. Это открыто надо сказать».

Напомним, что трагедия произошла 16 января в 07.18 утра. Грузовой самолёт «Боинг-747-400», выполнявший регулярный рейс из Гонконга в Стамбул, планировал дозаправиться в аэропорту «Манас», но из-за тумана не смог сесть на взлётно-посадочную полосу и упал в селе Дача-СУ Сокулукского района прямо на жилые дома. 17 из них полностью разрушены и не подлежат восстановлению. В результате крушения погибли 39 человек — это персонал борта и местные жители.

Улан БЕЙШЕНАЛИЕВ