Нина Адреули: Первая леди на 82 секунды



Бишкек АИФ. Мне никогда особо не нравилась Людмила Путина. Тихая, невзрачная тень, казалось, не имеющая ни собственного мнения, ни сил (или права) себя заявить

Последней яркой вспышкой было столетней давности, еще в девяностых приписываемое ей то ли интервью, то ли куски из неизданной книги, где она рассказывала про жизнь в Дрездене. Не помню подробностей, только эпизод, когда она, беременная, должна была почему-то носить сумки с продуктами на какой-то высокий этаж гарнизонной многоэтажки. Помню, что это оставляло послевкусие боли и тяжелых дней. После этой публикации страна ничего не знала о личной жизни первой леди.

Читайте также
Развод по-президентски. Владимир Путин расстался с женой

Одно из важнейших событий в новейшей истории страны снова связано с балетом
Все статьи

Она почти не появлялась на публике. А если вдруг по каким-то необходимым протокольным причинам оказывалась в публичном пространстве, то запоминалась большинству невзрачной, часто поодаль, не всегда удачно одетой, с невнятным, стесняющимся, словно отражающим попытки отчаянного бегства внутрь, взглядом. Страна не принимала ее и тихо, кухонно, подтравливала едва ли не больше и злее, чем яркую, разрубающую стереотипы Горбачеву. Травили тихим обидным шипением, домыслами и сплетнями, приписывая то ссылку в монастырь, то алкоголизм, то сумасшедший дом. И даже те, кто отдавал себе отчет, что это скорее всего враки, не жалел и не уважал...

Почему разводятся Владимир и Людмила Путины: обзор версий СМИ>>

Этот неспонтанный и, вероятно, хорошо, многодневно подготовленный coming out был неожиданным просто потому, что мало кто предполагал, что в нашей стране это может случиться так. Постановочно, но честно, с минимальным количеством пошлости, практически неизбежной в такой ситуации.
Владимир Путин и Людмила. Кадр телеканала «Россия 24»




Мы увидели волнующихся и уставших от многолетней неправды сильно немолодых людей, с чьих плеч, прямо на глазах вверенного народа, падал очень личный, очень негосударственный груз. Мы увидели, что вся острота и боль давно пережиты. Что, скорее всего, прошли уже и скандалы, и обиды, и претензии, и оставалась только тяжесть публичности и раздражающей необходимости дать отчет. Что, как бы ни складывалось дальше, они глубоко родные и много пережившие вместе люди, связанные общими детьми, их будущим, цементированные прошлым, с его мелкими радостями и разочарованиями, вычищенным временем плохим и горьким.

Читайте также
Путин, брак и рейтинг: как повлияет развод на позиции президента?

Эксперты считают, что расторжение брачного союза с Людмилой Путиной не только ни снизит рейтинг главы государства,...
Все статьи

Мы увидели, что та, которая казалась серой безэмоциональной мышью, на самом деле трогательная, не озлобленная, с хорошей речью и приятной манерой говорить, неплохо одетая, умная, обаятельная женщина. За 82 секунды видеорепортажа мы увидели совсем другую первую леди. Очень достойную и удивительно привлекательную. Возможно, впервые за девять лет страна обнаружила ту, которую могла бы принять и полюбить. Но заканчивался антракт «Эсмеральды» и отведенное время.

Не знаю, появится ли и как скоро та, которой предстоит стать официальной претенденткой на место у правой руки президента. Ей будет сложно, потому что выйти замуж за лейтенанта и пережить гарнизоны могут многие, а стать невестой генерала — непростительная претензия в глазах общества. Зато, мне кажется, у новой, свободной Людмилы Путиной начнется другая и тоже новая жизнь. Без домыслов и оценок.