О планируемых Правительством реформах в 2013 году



Бишкек АИФ. Премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев обозначил ряд основных реформ, планируемых Правительством на второе полугодие 2013 года. Премьер-министр подтвердил, что Правительство твердо намерено продолжить борьбу против коррупции, последовательно улучшать условия для частного предпринимательства, повысить эффективность госуправления, а также реформировать энергосектор. Он подчеркнул, что данные меры заложены в Программе и Плане действий Правительства на 2013 год, других принятых нормативно-правовых актах и соответствуют целям и задачам, обозначенным в Национальной Стратегии устойчивого развития страны на 2013-2017 годы. В завершении Премьер-министр перечислил важные достижения правительства по реформированию за прошлый 2012 год.
Энергетика
Одним из основных приоритетов Правительства будет реформирование сектора энергетики с особым акцентом на усиление прозрачности, борьбы с коррупцией и улучшение управления в энергокомпаниях. В рамках данных реформ будет принят ряд мер.
Так, в 2013 году планируется принятие Закона «Об электроэнергетике», четко определяющий роль и обязанности различных министерств и ведомств. Также ожидается создание независимого расчетного центра, который обеспечит независимый учет потоков электроэнергии на оптовом рынке, прозрачное и обоснованное распределение денежных средств сектора между всеми энергокомпаниями на основании фактических перетоков электроэнергии и установленных тарифов.
Принятие современной долгосрочной тарифной методологии в соответствии с международными стандартами, предусматривающей полное возмещение затрат на ремонт, реконструкцию, техническое обслуживание действующих объектов и развитие отрасли для обеспечения энергетической безопасности, станет следующим шагом в улучшение работы энергосектора. В 2013 году будет уделено больше внимания проведению прозрачного и конкурентного процесса отбора и назначения руководителей высшего звена в государственных энергетических компаниях.
Борьба с коррупцией и улучшение государственного управления
В рамках борьбы с коррупцией и улучшения госуправления будет принят Бюджетный Кодекс, направленный на обеспечение организации эффективной и прозрачной системы управления государственными финансами, создание надлежащих правовых норм для формирования бюджета, а также программное бюджетирование и внедрение мировых передовых норм бюджетной системы.
Более того Правительство будет работать над внесением изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках», в рамках которого будет исключена возможность участия в тендерах близких родственников, улучшена прозрачность и эффективность госзакупок в соответствии с международным передовым опытом, включая подзаконные акты (правила и постановления).
В планы Правительства также входят формирование независимого органа, регулирующего государственные закупки и независимой комиссии по рассмотрению жалоб; внедрение электронных торгов для проведения государственных закупок; осуществление приватизации государственных объектов путем электронных аукционов, позволяющих минимизировать всякое вмешательство в процесс торгов и обеспечить объективность и беспристрастность процесса отбора покупателя. Дополнительными мерами выделены внесение изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О доверительном управлении государственным имуществом» для повышения прозрачности управления государственными компаниями и привлечение к управлению профессионального менеджмента на конкурсной основе.
Эффективная реализация Программы и Плана мероприятий Правительства Кыргызской Республики по противодействию коррупции на 2012-2014 годы также остается на повестке дня.
Улучшение бизнес-среды
Принятие нового Закона «О лицензиях и разрешениях», предусматривающего исчерпывающий перечень лицензий и разрешений (менее 100) и внедрение новых процедур лицензирования (бессрочная выдача большинства лицензий и разрешений, аннулирование лицензии по решению суда, закрепление принципа «Молчание – знак согласия» и др.) включено в планы правительства по реформированию и созданию благоприятных условий для бизнеса.
Правительство будет защищать права инвесторов путем предоставления возможности использовать право на стабилизацию определенного правового режима в случае принятия нормативных актов, ухудшающих положение инвесторов; а также внесения дополнений в Закон “Об инвестициях”, уточняющих право инвесторов на стабилизацию правового режима, в Налоговый и Таможенный Кодексы, закрепляющие право инвесторов на стабилизацию налогового и таможенного режима, а также в другие отраслевые законодательные акты.



Ряд реформ затронет и налоговую систему. Так, будут внесены изменения в Налоговый Кодекс, в части предусматривающей исключения дублирования НДС и налога с продаж, включены неналоговые платежи, имеющие налоговый характер.
Правительство также планирует сокращение периодичности подачи налоговой отчетности с ежемесячной на квартальную (подоходный налог, налог с продаж, НДС для мелкого и среднего бизнеса и других видов налогов), а также дальнейшее расширение возможностей подачи налоговой отчетности в электронной форме.
В рамках улучшения бизнес среды будет сокращеное количество документов, необходимых для осуществления импорта (с 10 до 5) и экспорта (с 8 до 4) товаров, включая отмену требования документов для продукции из Кыргызской Республики, предназначенной для экспорта, если только этого не требует законодательство импортирующей страны.
Планируется дальнейшая работа по сокращению количества проверок, включая усовершенствование сайта Proverka.kg, который разработан, чтобы способствовать проведению проверок на основе оценок рисков.
Дополнительно будут внесены изменения в законодательство о регистрации/ликвидации юридических лиц с целью снижения количества поводов для обязательной перерегистрации юридических лиц, а также упрощения процедуры их ликвидации; в Закон Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» в соответствие с международными нормами и правилами.
Либерализация воздушного сообщения (открытое небо), обеспечение упрощенного доступа иностранных авиакомпаний к авиарынку страны и ограничение вмешательства государства по вопросам допуска, определения маршрутов, пунктов назначения, стоимости авиабилетов и грузоперевозок обозначена как следующая мера, которую будет использовать правительство в 2013 году.
Усиление защиты депозитов через внесение поправок в Закон «О защите депозитов» в соответствии с наилучшими международными методами, а также внесение изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики и другие законодательные акты для усиления решений и роли третейских судов в коммерческих спорах также отмечены в качестве приоритетных планов реформирования.
Премьер-министр подчеркнул, что эти меры будут являться продолжением амбициозной программы реформ, направленной на улучшение прозрачности и подотчетности, а также улучшении условий для бизнеса и создания рабочих мест. Он кратко перечислил основные реформы с 2012 года, которые включили в себя:
- Сокращение свыше 113 видов лицензий и разрешений, которые позволили ограничить чрезмерное вмешательство государства в дела бизнеса. Введение нормы «молчание – знак согласия», регламентирующей действия госорганов-лицензиаров;
- Сокращение количества контролирующих органов с 21-го до 12-ти;
- Сокращение в два раза количества проведенных проверок (с 24,4 тыс. в 2011г. до 13,5 тыс. проверок в 2012г.), сокращение в 2 раза сроков проведения плановых проверок (с 30-ти до 15-ти (для юр. лиц) и 5-ти (для физ. лиц);
-Сокращение количества государственных услуг с 20-ти тысяч до 386. Из них 223 услуги предоставляются на платной основе, 163 — на бесплатной;
-Сокращение штатной численности органов исполнительной власти на 1794 штатные единицы или на 15%;
-Введение безвизового режима для граждан 44 государств;
- Принятие нового Закона «О недрах», усиливающего прозрачность в горнодобывающем секторе и обеспечивающего переход от административных к экономическим методам регулирования недропользователей;
-Внедрение критериев эффективности деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с оценками, основанными на достижении количественных и качественных показателей, общественного мнения и международных рейтингов;
-Продление на три года срока действующих налоговых послаблений по НДС предприятиям, занимающимся переработкой сельскохозяйственной продукции;
-Упрощение ведения учета для субъектов малого и среднего предпринимательства;
-Создание благоприятных условий для лизинговых компаний и операций.
-Принятие в августе 2012 года пакета законодательных актов, направленных на борьбу с коррупцией, включая Закон Кыргызской Республики «О противодействии коррупции».
Отдел информационной политики
Аппарата Правительства КР