Рука отнимается, нога подкашивается



Бишкек АИФ. Бишкекское реалити про дикий рынок труда
Незаметно наступил тёплый сезон. Горожане потянулись в летние кафе. Людям нравится прятаться от солнца под навесами, тентами и шатрами. Прохладительные напитки, лёгкие закуски и атмосфера расслабленности – вот что привлекает посетителей.
Много мозгов не надо
Стоит присесть за столик, как тут же возникают юноша или девушка, которые принимают заказ и обслуживают, пока вы отдыхаете. Их не видно и не слышно, хотя они умело делают так, чтобы вам было комфортно. Кто они, эти ребята? Для чего тут находятся, и каким таким мёдом намазана их жизнь? Чтобы узнать это, я устроилась официанткой в одно популярное кафе. Когда шла на собеседование, была твёрдо уверена, что для этой работы много мозгов не надо. Подавай себе вилки да ложки, очищай пепельницы– вот и вся недолга. Взяли меня стажёром, сказали, что не каждый может быть официантом, чем немало удивили. В общем, прикрепили к бывалому гарсону. Ясный перец, денег за такую работу не платят. Ладно, придётся потерпеть. Как выяснилось, текучка среди официантов очень высокая, потому что подрабатывают, как правило, студенты. Каждый новый поток нужно обучить премудростям грамотного обслуживания – это плохо. Но пока обучаются, им не надо платить, а работать они могут наравне с опытными работниками – это хорошо.
Один за другим я узнавала нюансы своей временной профессии, они падали на мою голову громадным снежным комом. Оказалось, например, что в кафе очень много камер слежения. Они натыканы повсюду – в залах, на кухне, в коридорах. Я даже посматривала на потолки туалета: а вдруг и там есть камера? А что? Может быть, я захочу украсть кусочек пиццы и съесть её в клозете? С туалетом всё обошлось, однако камера обнаружилась в нашей раздевалке. И то правда, а вдруг я сворую пару вилок? Пока буду тарить их в своём рюкзаке, меня обнаружат. Хотя своровать не так просто – строгие секьюрити проверяет сумки не только клиентов, желающих покушать в сим заведении, но и весь персонал.
Корпоративные секреты
Должна успокоить горожан. От персонала жёстко требуют карту здоровья, все анализы на предмет глистов, а ещё флюорографию, а вдруг туберкулёз? Так что палочками Коха в кафе никого не заразят – на себе проверила. Не стоит волноваться и о том, что официант плюнет в блюдо, пока несёт его из кухни к столу. Камеры бдят за ним неотступно, и такой плевок обойдётся ему в 1000 сомов. Если он сунет в рот что-нибудь с тарелки, то выложит те же 1000 сомов – дороговато получается.
Система дисциплины строится на сплошных штрафах. Неподобающая обувь, браслеты и часы на руках, серёжки чуть больше самого маленького размера, не вовремя зазвучавшая сотка, свисающая чёлка, невыход в смену – карается всё. И если вдруг клиент начинает бегать по залу в поисках обслуги, он очень подставляет официанта, даже не подозревая об этом.
Железная дисциплина, адское терпение, чёткие скоординированные действия – только обладая этими качествами, ты можешь стать хорошим официантом. Тут я похвастаюсь. Мне сказали, что из меня что-то получится, и, если честно, это было комплиментом и высшей оценкой. Что ещё? Я узнала, что банальную вилку или нож, прежде чем поставить на стол, полируют до блеска чистой тряпкой. Только когда посуда доведена до идеального состояния, она отправляется в зал. И ещё оказывается, что в ресторанном бизнесе каждый стакан называется по-своему. А вот маленькую папочку, в которой вам принесут счёт, на кафешном сленге называют «попрошайкой». То и дело кто-нибудь забегает с ошалелыми глазами и воплем в пустоту: «Где «попрошайка», клиенты попросили счёт».
Применение пиццы
Но хватит деталей. Давайте поговорим о том, какие ребята идут в официанты. Это студенты – очники и заочники, как правило, из бедных или среднего уровня семей, или те самостоятельные ребята, которым гордость не позволяет вечно клянчить деньги у родных. Спрашиваю у одного: «Как ты совмещаешь?», потому что работать приходится с пяти вечера до девяти утра, то есть 16 часов в сутки, после адской ночи – учёба, потом снова сюда, на следующую смену. На сон выкраивается где-то час или два. Парень ответил, что давно уже живёт в этом режиме и сам не понимает, как справляется.



Не знаю, для кого написан Трудовой кодекс, но явно не для хозяев бишкекских кафешек. Рынок труда у нас совершенно дикий, никто ни от чего не защищён, работают без трудовых книжек и отчислений в Соцфонд. Нам бы день прожить, да ночь продержаться – таков девиз бишкекских официантов.
Но есть и забавные моменты. Я после первого отработанного дня убила наповал свою маму, когда сообщила, что съела целых три кусочка пиццы, которые не доели клиенты. Но там это норма. Предположим, в кафе зашли люди приятного вида и заказали огромную пиццу на двоих. Официант уже заранее знает, что они её не доедят и если не попросят контейнер, чтобы унести с собой, тогда она попадёт в надёжные руки. Если вы не допили из бутылки «Колу», то будьте уверены – она не пропадёт, её судьбой займутся официанты, кухработники, секьюрити, уборщицы. Они давно знают, что надо делать с такими вещами. Найдут применение и очень достойное. Пишу эту статью, хихикаю, а возможно, её прочитает наша администрация, спросит: «Кто тут по редакционному заданию?» И уволят меня, сломав официантскую карьеру в самом начале. Эх…
30 сомов чаевых
Кстати, говорят, что девушкам тяжелее, чем парням, хотя и у них свои сложности. Если ты парень-официант, а за столом сидят ровесники, им может не понравиться твой вид, взгляд, жест или слово. Официант – тоже человек, а не каменная статуя, ставящая блюда на стол. Допустим, не успел спрятать улыбку, а пьяный – он всесильный, пока под градусом. Отведёт в сторону, начнёт разборки: «Кто ты такой вообще, почему улыбаешься?». Администратор и строгие секьюрити выпроваживают подальше своего работника, пока не завязалась потасовка, а у того на душе от этого прескверно.
Впрочем, и девушкам тоже нелегко. Недавно одна официантка подбегает ко мне, просит: «Убери с того стола». Я думала, что у неё много дел, не успевает и пошла помочь. Сидят мужчины под градусом, на столе водка, довольные красные лица. Убираю. А один и говорит: «С праздником, тут у человека день рождения». Отвечаю: «Ага». Меня потянули выпить за здоровье именинника. Пьяные чувствовали себя царями. С трудом отвязалась, но мужики ещё долго напрягали. Так что официантская судьба закаляет характер, если у вас гордыня зашкаливает, взрывной и сильный нрав, вам придётся спрятать всё это в карман. Ответить: «А ты кто такой, чтобы я ещё с тобой пила», – не получится. Поэтому советую пройти подобную школу всем, кто хочет обуздать гордыню и понять какие-то очень важные вещи. Такая работа реально воспитывает и заставляет стать на голову выше.
Ходить легко и стройно, даже если у тебя руки отнимаются, а ноги подкашиваются, – для этого тоже нужен характер. Тот парень, который рассказал, как совмещает 16-часовую работу, говорил, что надо ходить с невозмутимым видом, даже если не имел возможности присесть хотя бы разок за ночь. Я, правда, в первую ночь сидела в совокупности около получаса. Впервые за всю свою жизнь я непрестанно работала в течение такого долгого времени. Ни тебе перерывов, ни перекуров... И что ещё важно. В первый раз я заработала в виде чаевых аж целых 30 сомов. И хотя раньше могла в один день заработать от 100 долларов и выше, но никогда так не радовалась деньгам, как той тридцатке, которая осталась лежать в «попрошайке» после того, как гости ушли.
Говорят, летние кафе окупаются за полтора месяца. Если это так, то во многом благодаря труду поваров и официантов. Но их деньги в разы меньше той дикой усталости, которую они тут зарабатывают.
Айканыш ОМУРЗАКОВА


Комментарии (2)