Народился в «обезьяну»



Восточный гороскоп приобрел большую популярность у приверженцев астрологии. Считается, что он позволяет получить характеристику человека, рождённого в год определённого животного. Но, интересно, как вообще сложилось, что именно этим жителям планеты «посвящён» 365¬дневный отрезок времени, и кто был тем Ноем, что отобрал двенадцать «счастливчиков».
СУЩЕСТВУЕТ несколько легенд, касающихся этого вопроса. Одна из них, китайская, приписывает выбор Нефритовому императору — повелителю небес. Он никогда не спускался на землю, поэтому его интересовал внешний вид всех земных существ. В один из дней он вызвал своего главного советника и сказал, что хотел бы увидеть их, узнать характерные черты и свойства. Советник ответил, что на земле тысячи различных существ. Тогда император поручил выбрать двенадцать самых интересных животных и доставить к нему. Советник перебрал в уме всех животных и в итоге отправил приглашения быку, тигру, кролику, дракону, змее, лошади, барану, обезьяне, петуху и собаке, а также крысе, которую попросил привести и своего друга кота. Он велел всем им предстать перед императором в шесть часов утра на следующий день.
Кот обрадовался словам крысы, но встревожился, что может проспать, поэтому взял с неё обещание вовремя разбудить его. Всю ночь крыса размышляла о том, какой кот симпатичный и лоснящийся, и какой уродливой она будет выглядеть по сравнению с ним. Поэтому решила не будить его.
«В шесть часов утра одиннадцать животных выстроились перед Нефритовым императором, который принялся не спеша рассматривать их. Дойдя до последнего животного, он повернулся к советнику и спросил, почему их только одиннадцать? — гласит легенда. — Советник не смог ответить и тут же послал слугу на землю, приказав ему доставить на небеса первое встреченное им животное».
Этой «счастливицей» стала свинья, которую слуга и доставил на небо. А тем временем крыса, испугавшись, что останется незамеченной, запрыгнула на спину быка и принялась играть на флейте.
Императору так понравилось это необычное животное, что он отдал ему первое место. Второе место император отдал быку, потому что тот был настолько великодушен, что позволил крысе сидеть на его спине. Тигр за свой храбрый вид получил третье место, а кролику за его нежный белый мех досталось четвёртое место. Дракон, выглядевший как мощная змея с лапами, оказался на пятом месте. Змея за своё гибкое туловище получила шестое место, лошадь — седьмое за элегантную осанку, а баран — восьмое за сильные рога. Проворной и непоседливой обезьяне досталось девятое место, петуху за красивые перья — десятое, а бдительной сторожевой собаке — одиннадцатое. Свинья стояла в конце и поэтому была удостоена последнего места. Когда церемония завершилась, во дворец вбежал кот и стал умолять императора оценить и его, однако было слишком поздно. Увидев крысу, стоявшую на первом месте, кот бросился на неё с намерением убить. С тех пор кот и крыса остаются врагами.
По другим легендам, животным по году «подарил» Будда, который пригласил на Новый год всех животных, населяющих планету. Тем, кто придёт к нему первым поздравить и выразить своё уважение, он по-обещал подарить по целому году, которые впредь будут называться их именами.
Счастливая дюжина
Вызывает интерес один факт: кто бы ни был дарителем, он выбрал именно 12 животных. Столько же месяцев в году, зодиакальных созвездий и цифр на циферблате.
Считается доказанным тот факт, что двенадцатеричная система счисления возникла в древнем Шумере: это количество фаланг четырех пальцев руки при подсчёте их большим пальцем той же руки. Они использовались как простейшие счёты — вместо загибания пальцев целиком, принятого в европейской цивилизации.
А вот 12¬летний «животный» цикл родился у кочевников Азии. Именно они установили, что сопутствующая им на Земле звезда (а это была планета Юпитер) через каждые 12 лет возвращается на одно и то же место, а Сатурн — через 30. Разделив путь Юпитера вокруг Солнца на примерно равные части и назвав каждую из них конкретным видом животного, народы Восточной Азии создали оригинальную систему отсчёта времени, известную ныне как 12¬годичный восточный календарь. Придавая большое значение символике чисел, и особенно поискам циклов в движении космических тел, китайские составители календаря подобрали такое соотношение периодов обращения планет Юпитера и Сатурна, при котором исключались бы дробные результаты деления большего числа на меньшее. Так, они приняли за основу цикла время двух оборотов Сатурна, равное 60 годам. За это время Юпитер совершает пять оборотов.
Интересен и тот факт, что помимо ежегодной смены животных, меняется и их «окраска». В китайской натурфилософии выделяется пять первоэлементов природы — дерево, огонь, металл, вода и земля. Каждому соответствует свой цвет: синий (или зелёный), красный, белый, чёрный и жёлтый. И год, помимо животного­«покровителя», проходит ещё под покровительством одной из стихий, окрашиваясь при этом в соответствующий цвет. Так, годы, оканчивающиеся на 0 и 1, — годы металла (цвет белый); годы, оканчивающиеся на 2 и 3, — годы воды (чёрный); годы, оканчивающиеся на 4 и 5, — годы дерева (синий); годы, оканчивающиеся на 6 и 7, — годы огня (красный); годы, оканчивающиеся на 8 и 9, — годы земли (жёлтый). В 60¬летнем календарном цикле каждое животное «правит» пять раз. Причём, каждый раз оно бывает разного цвета.
Что в покровителе твоём
Приверженцы астрологии и всяческих гороскопов верят, что символ года обладает оригинальным характером. Характер людей, родившихся в год Обезьяны, отличается напористостью и своеволием, в некоторые моменты у них просыпаются в душе нотки властности и эгоизма.
Астрологи считают, что человеку, рождённому в год этого забавного зверька, предоставляется огромное количество шансов, чтобы стать успешным и знаменитым.
— Только он сам волен распоряжаться своей судьбой, поэтому лишь за ним остаётся выбор: использовать эти шансы или проходить мимо. Среди людей, рождённых под знаком Обезьяны, имеется большое количество знаменитостей. Все правильно, такие люди с самого раннего детства тянутся к творчеству, всеобщему одобрению и к положительной популярности. Они обожают «играть» на публику, но эта публика должна только восхищаться, а не критиковать. Любые положительные эмоции пробуждают в Обезьянах повышенный интерес к своему делу, они предпринимают всё возможное, чтобы всегда находиться в действии, ведь чувство лени им совершенно не свойственно, — отмечают они. — Как и любой иной зодиакальный знак, Обезьяна обладает и негативными, и положительными чертами.
Среди положительных и доминирующих моментов можно выделить разумность и изобретательность. Такие люди всегда увлечены чем­либо, им очень сложно усидеть на месте, всё тело и разум их должны быть в постоянном движении. Обезьянам также присущи верность и преданность. Чувство дружбы для них много значит, они не способны предать или оставить своего знакомого или верного друга в беде.
К отрицательным характеристикам относят повышенную капризность и раздражительность. Кроме того, такие люди достаточно хитры, но это не всегда несёт негатив. Нередко хитрость помогает Обезьянам выпутываться из острых ситуаций, а бывает, что данное качество способно подчинять волю окружающих людей под собственное мнение. Хитрость служит и отрицательным моментом, особенно когда люди пытаются решить жизненно важные вопросы.
Небрежность таких людей иногда зашкаливает. Но она не характерна для них и проявляется время от времени, чаще тогда, когда Обезьяна чувствует усталость.
Мария ОРЛОВА




Кстати
Известные кыргызстанцы, родившиеся в год Обезьяны:
Два президента Кыргызстана – Аскар Акаев и Алмазбек Атамбаев, депутаты Жогорку Кенеша разных созывов: Садыр Жапаров, Эристина Кочкарова, Камчыбек Ташиев, Азимбек Бекназаров, Игорь Гусаров, Турсунтай Салимов, Чолпон Эсенаманова, глава ГРС Тайырбек Сарпашев, экс¬министр финансов Ольга Лаврова.