Стоп, старость!



В скором времени во всех поликлиниках страны появятся специалисты по пожилым людям – врачи-гериатры. Специальность эта не новая, в некоторых медучреждениях она уже присутствует в штатном расписании, но до массового внедрения в медицинскую практику Минздрав созрел только сейчас.
И это оправданно: население страны, впрочем, как и всего мира, стремительно стареет. Государству выгодно продлить активную фазу жизни своих граждан, тем более с регулярной постоянностью нам вбрасывается информация о повышении пенсионного возраста. Пока решили увеличить его госслужащим – до 63 лет мужчинам и 58 лет женщинам.
Что же может изменить врач-гериатр, пусть даже несколько врачей на поликлинику, если у всех специалистов регламент приёма больного – 12 минут? По словам директора Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) профессора Ольги Ткачёвой, на приём у гериатра будет выделено больше времени, у него обязательно будет медицинская сестра для предварительной беседы с пациентом. Профессор отмечает, что по результатам многолетних наблюдений в геронтологическом центре отмечено удлинение активной, качественной фазы жизни пожилых людей. Под наблюдением врача-гериатра пожилые люди не просто дольше живут, меньше болеют, но и ведут активный, полноценный образ жизни. Если сегодня средний уровень продолжительности жизни в Москве 74 года, то пациенты РГНКЦ успешно преодолевали эту временную планку.
По словам Ольги Ткачёвой, появление гериатров в поликлиниках значительно разгрузит очереди к терапевтам и другим специалистам, ведь более 60% посетителей поликлиник – это люди пожилого возраста. Им сначала нужна консультация гериатра и при выявлении какой-либо патологии – далее конкретный специалист, а не чёс по всем врачам подряд. От этого выиграют и страховые компании, работающие по системе обязательного медицинского страхования, и в конечном счёте сами пациенты. Хорошо бы, чтобы так оно и было, и хорошая идея не забюрократилась в очередной раз.
Что касается вопроса увеличения пенсионного возраста, волнующего практически всех работающих людей, на II Московской научно-практической конференции по геронтологии и гериатрии, прошедшей на днях в Москве, дискутировали и по поводу того, что человек живёт, пока работает, и по поводу риска увеличения больничных и инвалидностей у пожилых работающих людей. Впрочем, единогласно отмечено, что представители творческих профессий доказали, что можно и полезно отдаваться любимой работе до глубокой старости и чувствовать себя востребованным, активным гражданином. Ну что ж, поживём – увидим.




http://argumenti.ru/gorodm/n519/428379