Что электрики нам готовят



За прошедший год компания прошла огромный путь развития. Изменения коснулись всех аспектов её деятельности. Прежде всего, это ремонтная кампания по подготовке к осенне-зимнему периоду 2015/2016 гг. Все запланированные ремонтные работы завершены, кроме котлоагрегата №19 ТЭЦ города Бишкека, по плану срок его завершения 31 декабря 2015 года.
ПО СЛОВАМ первого заместителя генерального директора ОАО «Электрические станции» Бердибека Боркоева, компания впервые за свою историю к осенне-зимнему отопительному периоду подготовилась на 100%. Он отметил, что на столичную ТЭЦ было завезено 300 тыс. тонн угля и 5 тыс. тонн мазута, а на Ошскую — 15 тыс. тонн мазута, также заключён контракт на 55 млн кубометров газа.
Бердибек Боркоев подчеркнул, что пройти зиму «без эксцессов» позволяет и тот факт, что по сравнению с прошлым годом объём воды в Токтогульской ГЭС на 1,8 млрд кубометров больше.
На сегодняшний день ОАО «Электрические станции» является крупнейшим производителем электроэнергии страны. На его предприятиях (Ат­Башинская ГЭС, ТЭЦ Бишкека, Камбаратинская ГЭС-2, Токтогульская ГЭС и Токтогульское водохранилище, Курпсайская ГЭС, Таш-Кумырская ГЭС, Шамалдысайская ГЭС, Учкурганская ГЭС, ТЭЦ Оша) производится 99% всей вырабатываемой в КР электроэнергии.
В компании отмечают, что им удалось практически наполовину снизить количество аварий по сравнению с прошлым годом.
— При этом в 2015 году не было случаев, связанных с серьёзным повреждением основного оборудования, — сообщил Боркоев. — Это позволило уменьшить суммарное время перерывов электроснабжения в сравнении с прошлым годом. В прошлом году у нас произошло повреждение второго трансформатора на Токтогульской ГЭС, это блочный трансформатор. Авария была крупная, в строй мы его смогли ввести лишь в мае этого года. В текущем году у нас таких аварий не было.
Отчитались энергетики и о ходе работ по реабилитации столичной теплоэлектроцентрали, Токтогульской ГЭС и других предприятий.
По словам Бердибека Боркоева, все объекты капитального строительства, ранее приостановленные из-за отсутствия финансирования, запущены в 2015 году. Темпы строительства на объектах значительно увеличились с начала года.
— Реабилитацию Токтогульской ГЭС, в результате которой мощность станции увеличится до 20%, планируется провести в три этапа. Для реализации первой фазы мы провели три тендера на подрядные работы. Все три подрядчика найдены, с некоторыми контракты уже заключены, с другими будут подписаны в скором времени. В ходе первой фазы произойдёт замена электрического и механического оборудования на новое, — сказал он. — Вторая фаза включает в себя замену двух гидроагрегатов станции. При этом мощность каждого из них повысится на 60 МВт. В ходе же третьей фазы реабилитации планируется замена двух оставшихся гидроагрегатов с аналогичным увеличением мощности.



Напомним, что проект «Реабилитация Токтогульской ГЭС» предусматривает замену существующего электрического и механического оборудования на новое, включая проектирование, изготовление, поставку, монтаж, тестирование, наладку, работы и услуги, выполняемые в полном объёме, подводное обследование затворов и гидротехнических сооружений. Кроме того, планируется реабилитация Ат­Башинской ГЭС с целью повышения её безопасности и надёжности. Как сообщается, ГЭС покрывает 30% потребности региона в электроэнергии. Замена оборудования на станции ожидается в 2017 году после определения генерального подрядчика.
Полным ходом идут работы по реконструкции столичной ТЭЦ. По словам её директора Андрея Воропаева, на данный момент уже израсходовано 169 млн из 386 млн долларов, заложенных на эти цели.
По словам начальника группы управления модернизации Чилдибека Айталиева, строительные работы выполняются с опережением графика на месяц.
— Намечалось приступить к ним с 1 декабря, а фактически фронт работ полностью удалось развернуть со 2 ноября. В данное время на стройке занято примерно три сотни человек. Процентов 60 из них — китайские рабочие, потому что сейчас требуются мастера со специальными знаниями.
Планируется, что после окончания модернизации мощность теплоэлектроцентрали повысится с 360 до 812 МВт. Во время ремонта часть оборудования останется в рабочем режиме для обеспечения тепловой энергией в зимнее время. Реконструкцию планируется закончить к концу 2017 года.
В компании отмечают, что также были произведены перемены в осуществлении закупочной деятельности. По словам первого заместителя генерального директора, процедура стала абсолютно прозрачной, минимизированы закупки от единственного источника.
— Все закупки осуществляются по результатам проведённых тендеров на электронном портале государственных закупок при Министерстве финансов КР, т. е. человеческий фактор исключён, — отметил он.
Мария ОРЛОВА