Антинародное «Жилище»



Над печально известными высказываниями Дм. Медведева на тему доступного жилья не смеялся только ленивый. Пока Дмитрий Анатольевич, ещё в ранге вице-премьера, курировал эту программу, жильё в РФ безудержно дорожало и стало недоступнее во много раз.
Тем не менее госпрограмма, призванная приблизить население к мечте о пресловутых доступных и комфортных квадратных метрах, все эти годы работала. Что-то даже сделано, хотя не до конца. По плану до 2017 г. должны построить 25 млн кв. метров доступного жилья, то есть квартир не дороже 35 тыс. руб. за метр. Реально к лету 2015 г. 65 регионов подрядились на строительство 19 млн кв. метров. Выходит, шесть миллионов квадратов недосчитались.
Кроме того, как ни парадоксально, доступное жильё не вызвало ажиотажа у населения. Виной тому драконовские критерии отсева. Ограничений такое море, что в нём утонет любой желающий попасть в госпрограмму. Например, нужно, чтобы площади на нос было не более 18 кв. м, общий доход семьи не превышал 45 тыс. руб. в месяц, при этом крайне желательно быть многодетной
семьёй и жить в ветхом доме. Понятно, почему за доступными квартирами не выстраивались очереди.
Тем не менее худо-бедно, если верить Минстрою, в 2006–2010 гг. дома и квартиры по программе «Жилище» всё же каким-то образом ухитрились получить 287 тыс. человек, в 2011–2014 гг. доступным жильём обеспечили 247 тыс. граждан. Всего счастливчиков набежало около полумиллиона. Это менее пятой части официальных очередников, которых в РФ, по данным Росстата, осталось 2,68 млн семей. Цифра не особо показательная, поскольку очередь зажимают искусственно, что называется, поди попади. О положении дел лучше говорят другие данные. Во-первых, в России 94 млн кв. м ветхого и аварийного жилья. Это примерно миллион семьсот тысяч квартир, людей ещё больше. Во-вторых, число семей, хоть как-то улучшивших жилищные условия, планомерно сокращается с 2010 года. В 2010 г. их было 244 тыс., в 2013-м – только 156 тысяч. Это лишь 6% очередников, которых у одного только Минобороны 40 тыс. человек.
Такими темпами процесс растянется на десятилетия. Что точно, в Минстрое отлично понимают: вписаться в широко распиаренный некогда государственными СМИ лозунг про «25 млн кв. м доступного жилья» до президентских выборов гарантированно не выйдет. Значит, могут полететь головы. Одно жаль, вряд ли за провал с доступным жильём заставят ответить зачинателя дела Дм. Медведева. Ему и не такое сходило с рук.




http://argumenti.ru/economics/n512/422226