Времена года



«У природы нет плохой погоды…», а от себя добавлю и времён года. Другой вопрос, что соответственно времени года должна быть не только одежда, но и адресность отношения к нему. Имеются в виду и рацион питания, и некоторые поведенческие реакции, применение которых вовремя и к месту в значительной степени адаптирует вас к наступившим и необратимым изменениям погоды.
Сразу же оговорюсь, что большому проценту людей свойственна метеозависимость, но проявляется она по-разному и в разном возрасте. Принципиально возвращаемся к уже не раз оговоренному вопросу о том, что с определённого возраста у человека должен быть свой врач, который в зависимости от его индивидуальных характеристик даст конкретные рекомендации, облегчающие или исключающие негативное влияние на здоровье.
Теперь об осенней депрессии. В первую очередь, осенняя она или весенняя – это депрессия, и это состояние в шаге от тех значительных и очень негативных последствий для человеческого организма, таких как невроз. В организме всё едино. Его психоэмоциональный фон зависит от очень многих внешних и внутренних реакций и проявлений, и депрессия суммарно представляет собой большое количество негативных факторов, которые превалируют в конкретный период жизни.
Хороший сон, хорошая погода, оптимистичный настрой – это факторы, которые всегда должны преобладать над некоторыми негативными воздействиями, постоянно присутствующими в нашей ежедневной жизни. Если негатив возобладал, то он не только от сменившейся погоды и наступившей осени, а от суммы факторов, которые человек вовремя не скомпенсировал позитивом, и, сложившись, они возо­бладали, приведя к депрессии.



Триада, которой характеризуется депрессия: снижение настроения, утрата радости и пессимистичность мышления, должна быть компенсирована порой простыми радостями жизни с учётом той мудрости, что все достижения в жизни за счёт здоровья можно характеризовать словами: «О, боже мой, печален мой удел, каким я хрупким счастьем овладел…» – ибо здоровье – основа возможного счастья.
Есть стадии заболевания, когда, почувствовав депрессивный фон, вы можете сами себя вывести из него путём мелких радостей: совершением покупок, занятиями спортом, приглашением гостей или походом в гости, сменой обстановки – каждый по-своему… Но, если вы чувствуете, что фон настроения не меняется, не подвергайте себя опасности вовлечения в опасную гамму неврозов. Это действительно очень опасно, депрессия может имитировать фон любого заболевания, и чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз. Эти расхожие слова могу говорить твёрдо, ибо в большом проценте случаев неврозы имитируют сердечные заболевания, и бороться с ними очень сложно. Это похоже на поиск чёрной кошки в тёмной комнате, когда её там нет. Диагноз невроза для врача несложен, но лечение сложное с неопределённым прогнозом.
Будьте бдительны к самим себе и будьте здоровы!
http://argumenti.ru/health/n511/421333