От перемены мест



Пока наркоборцы выясняют отношения между собой, торговцы смертоносным зельем активизируют каналы его переброски, а количество зависимых от наркотиков в КР из года в год растёт в геометрической прогрессии.
Недавно Государственная служба по контролю наркотиков (ГСКН) отпраздновала пятилетие возрождения своего ведомства. Первый юбилей отметили с размахом. Вице­премьер­министр Абдырахман Маматалиев произнёс хвалебную речь, в которой подчеркнул особую значимость работы сотрудников наркоконтроля, от эффективности которой зависит будущее нашей страны, здоровье граждан, прежде всего молодёжи, и социальная стабильность в стране.
— За пять лет после воссоздания ГСКН и её территориальные органы проделали большую работу по становлению и реализации государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотиков. Усилиями работников службы формируется принципиально новая система борьбы с наркопреступностью. От ваших эффективных и последовательных действий во многом зависят будущее страны и здоровье нации, надёжная защита Кыргызстана от наркоагрессии, — заявил вице¬премьер.
Недавно назначенный на должность Рафик Маматалиев торжественно отрапортовал, что за короткий, по историческим меркам срок, служба стала мощным инструментом в борьбе с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков.
Безусловно, никто не собирается принижать достоинства наркоборцов, но события, которые предшествовали празднику, заставляют задуматься о том, насколько правдивы слова чиновников, которые они произносят с высоких трибун.
Кадры решают
всё?
За пять последних лет в этой службе сменилось три руководителя. Причём почти все они были уволены за недостатки в работе.
Напомним, будучи президентом Кыргызстана, Курманбек Бакиев расформировал ведомство, передав его функции МВД. Однако после событий 2010 года ГСКН «воскресла». Возглавил её Виталий Орозалиев. На своём посту он пробыл два года, и всё это время работу службы критиковали как правительство, так и депутаты.
28 июня 2012 года по рекомендации совета обороны была образована специальная комиссия по проверке деятельности ГСКН. По её итогам бывший тогда премьер­министром Омурбек Бабанов одним махом отправил в отставку не только Орозалиева, но и его заместителей Данияра Оторбаева и Дамира Сагынбаева. Поводом для смены руководства ГСКН послужила информация о причастности к трафику опиатов неких высокопоставленных чиновников.
Виталия Орозалиева сменил на посту Кенешбек Душебаев. Однако он занимал это кресло рекордно короткий срок и, когда ему сообщили об отставке, был крайне удивлён.
— Я не понимаю, почему меня освободили от должности главы ГСКН, — сетовал он тогда. — С моей стороны никаких нарушений не было. Я проработал всего около месяца и не могу понять, почему правительство решило так поступить.
12 сентября 2012 года в кресле главы ГСКН оказался Алимбай Султанов. Прошло немногим больше двух лет после его назначения, и снова в адрес этой структуры посыпалась критика.
По информации правительства, «сотрудники Государственной службы по контролю за наркотиками показали неудовлетворительную организационную работу и низкие результаты оперативно¬служебной деятельности за первое полугодие 2014 года».
Позже уже пресс­служба самого антинаркотического органа сообщила, что «за отсутствие результатов по изъятию из незаконного оборота наркотических средств в отношении пяти начальников территориальных управлений ГСКН и ряда сотрудников соответствующих подразделений были приняты меры дисциплинарного взыскания в виде выговора».
Далее, 10 февраля 2015 года всё тот же вице¬премьер Абдырахман Маматалиев на коллегии ведомства утверждал, что «силы и средства ГСКН расходуются на выявление малозначительных преступлений, практически нет проведения масштабных спецопераций».
— Образован Государственный координационный комитет по контролю наркотических средств, утверждены антинаркотическая программа, план её реализации, но наркоситуация в стране остаётся крайне напряжённой. Согласно статистике, показатели выявления фактов контрабанды наркотических средств снижаются с каждым годом. Это ещё не результат. В 2014 году органы внутренних дел выявили больше фактов контрабанды наркотических средств, чем ГСКН. При этом среди всех подразделений правоохранительных органов ГСКН является наиболее оснащённой как в материально­техническом плане, так и финансовыми ресурсами. Работа по выявлению контрабанды на контрольно¬пропускных пунктах границы неэффективна. Большая доля изъятия наркотиков приходится на ГКНБ и МВД. Складывается ощущение, что вы самоустранились от координации работы по борьбе с наркопреступностью, — заявил тогда Абдырахман Маматалиев.
Зато спустя лишь полгода, он же, как говорилось выше, на празднике по случаю восстановления ГСКН, произносил хвалебные оды.
Работа
в коллективе
очень важна
Однако, откровенно говоря, неважные результаты работы ведомства оказались не самыми страшными. Абдырахман Маматалиев отметил, что в самом коллективе ГСКН сложилась непростая морально¬психологическая обстановка. Причём вице¬премьера, по его словам, об этом уведомил как сам Алимбай Султанов, так и отдельные сотрудники службы.
Примечательно, что 29 мая 2015 года, то есть за полтора месяца до громкого заявления Маматалиева, директор Федеральной службы по контролю наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов во время встречи с журналистами заявлял, что «доволен работой сотрудников Госслужбы по контролю наркотиков Кыргызстана».
— Я удовлетворён ростом эффективности, объёмами перехвата наркотиков со стороны ГСКН, то есть возросла отдача за оказанную помощь. Идёт хорошая координация между КР и РФ и обмен информацией, — добавил глава ФСКН.
Во время личной встречи Виктора Иванова и Алимбая Султанова обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества ГСКН и ФСКН в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и оказания антинаркотиковой службе КР со стороны Федеральной службы финансовой, материально­технической и организационной помощи на 2014¬2016 гг. с бюджетом более семи миллионов долларов.
Чьим словам в данном случае можно верить и куда пойдут обещанные Россией деньги?
Между тем информация о внутриведомственном конфликте дошла и до премьер­министра Темира Сариева. Глава правительства тоже раскритиковал работу борцов с наркобизнесом. Он отметил, что в ГСКН при таком руководстве нет результатов по проведению масштабных спецопераций по пресечению деятельности крупных каналов поставки наркотиков с изъятием значительного веса тяжёлых наркотиков и привлечением к ответственности всей цепочки преступников — от исполнителя до организатора.
— Прежде всего конфликт между первыми лицами ГСКН внёс существенный раскол и дисбаланс в деятельность всей службы, – заявил Сариев. — В моей практике не было случаев, когда руководитель государственного органа и его заместители жаловались друг на друга. Проверка в ведомстве свидетельствует о неэффективности всей службы.
После ознакомления с результатами очередной проверки Темир Сариев принял решение освободить всё руководство ГСКН от занимаемых должностей. Вместе с Алимбаем Султановым постов лишились его замы: Гуламжан Анарбаев, Кубанычбек Алымкулов и Саламат Шыйкымбаев.
Новым главой ГСКН стал Рафик Мамбеталиев. Каков будет срок его пребывания на посту? Можно ли при такой частой смене руководства в одном ведомстве ожидать эффективной работы? Или стоит все же предположить, что кому¬то невыгодно стабилизировать борьбу с наркобизнесом в Кыргызстане?




Максат ЧЫНГЫЗ уулу

Коментарий
Экс¬глава ГСКН, генерал Болотбек Ногойбаев:
Частая смена руководства в любом государственном органе пагубно влияет на работу. В Государственной службе по контролю наркотиков это ощущается особенно. Не в моей компетенции комментировать решения правительства и тем более плохо отзываться о моих бывших коллегах и последователях, но, тем не менее, скажу следующее. Постоянная перестройка уже отлаженной предшественниками работы отвлекает внимание от выполнения основных задач. К тому же, как у нас часто бывает, приходит новый руководитель, приводит свою команду. Пока новые сотрудники войдут в курс дела, работа тормозится. По моему глубокому убеждению, на такой должности, как глава ГСКН, необходимо находиться как минимум года три. Однако и спрос с него должен быть по максимуму. И что ещё не менее важно, борьбу с наркобизнесом ни в коем случае нельзя ставить в зависимость от политической ситуации, как это было в конце 2009 года. Мы тогда совместно с российскими коллегами организовали спецоперацию по контролируемой поставке. Изъяли 200 килограммов героина и, что самое главное, 41 килограмм жидкого наркотика под названием «Слёзы Аллаха». Когда стали раскручивать цепочку «отправитель­покупатель», то вышли на человека, который был непосредственно связан с Жанышем Бакиевым. Вот тогда Курманбек Салиевич Бакиев и принял решение закрыть ГСКН.