Работай, память!



Многие из нас даже не подозревают, насколько разнообразны и велики способности человека. Раскрыть свои таланты поможет книга Алексея Шувалова «Брейн-тренинг: как заставить свои мозги работать на 100%». Можно ли улучшить память, как настроиться на максимально эффективную работу, какие упражнения делать для тренировки внимания и воображения – ответы на эти и другие вопросы ждут читателя.
Сколько раз нам приходится возвращаться, чтобы проверить, выключен ли утюг, лезть в записную книжку, чтобы вспомнить дату рождения друга, извиняться перед начальством за оставленный дома отчёт! Забывчивость создаёт немало проблем. «Годы берут своё», – вздыхаем мы. Однако ситуацию можно в любой момент взять под контроль независимо от возраста, состояния здоровья и профессии. Существует множество способов и методов, главное – упорство и системность.
Чаще всего проблема в том, что мы не умеем правильно запоминать. Хотя, казалось бы, ничего сложного здесь нет. Автор «Брейн-тренинга» предлагает читателю провести эксперимент – вспомнить рисунок на чашке, из которой он каждый день пьёт. Для большинства это будет трудно. Дело в том, что мы никогда не старались запомнить внешний вид этого предмета. Всё зависит от отношения к информации. Хорошей памятью от природы обладают почти все, тренировать же нужно внимание. И положительный результат – лишь вопрос времени и регулярности занятий, на которые потребуется 2 месяца. После чего, как обещает автор, сотня номеров из телефонной книжки покажется пустяком. И даже удастся вспомнить то, что давно забыто.
Часть книги посвящена теоретическим вопросам о том, что такое память, какой она бывает и из чего состоит. Это волновало мудрецов ещё с древних времён. Однако к единому мнению, как именно работает память, учёные до сих пор не пришли. В книге весьма успешно обобщены все имеющиеся сегодня знания. Также читателю предлагают разобраться в видах памяти.Каждый из них рассматривается на примерах, с помощью которых легко можно отличить, например, мгновенную память от оперативной.
Далее автор переходит к практике. Каждое упражнение – целая театральная постановка, которая принесёт массу удовольствия её участникам и при этом не требует сложных приготовлений. Немало внимания уделено зрительной памяти. Это особенно пригодится художникам, дизайнерам, модельерам, писателям. Также рассматриваются упражнения для тренировки слуховой памяти, двигательной, осязательной, обонятельной, вкусовой и даже методы усиления эмоциональной. Для каждой ситуации помимо практических советов приводится подробный алгоритм действий. Например, как запомнить имена гостей.



В отдельной главе автор задаётся вопросом о том, можно ли всё-таки считать увеличение объёма памяти реальностью. И приходит к выводу, что это не миф. С помощью специальных техник, которыми Шувалов учит пользоваться, читатель овладеет всеми необходимыми для достижения высокого результата методами.
Союзники памяти – внимание и воображение. И над тем и над другим тоже необходимо работать. Для этого есть как групповые, так и индивидуальные упражнения. Занятиям при этом нужно отводить не менее 10 минут в день.
Далее нас знакомят с мнемотехникой, позволяющей запоминать информацию с первого раза. Автор даёт практический совет: если необходимо что-то зафиксировать в памяти, нужно себя спросить о том, в какой ситуации это может пригодиться, а затем представить её и мысленно пережить. Также полезно проводить параллели между фактами, которые надо запомнить, и сферами своих увлечений. Если предстоит усвоить написанные цифры или текст – читать их нужно не про себя. Это задействует и зрение, и слух. Цифрам автор посвящает целый раздел, ведь в течение всей жизни нам приходится иметь дело с огромным количеством телефонных номеров, различных дат и чисел.
В раскрытии потенциала полезны различные дыхательные техники, физические упражнения, овладеть которыми с помощью книги читатель сможет в короткие сроки. Можно использовать и более оригинальные способы: фито- и ароматерапию. В работе над памятью немалую роль играет и правильное питание. Медики советуют есть мясо, сыр, брокколи, бананы, авокадо, рыбу, цитрусовые и бобовые. Если решение привести свои мозги в порядок принято всерьёз, то не обойтись без отказа от алкоголя и курения.
Качество жизни любого человека зависит от состояния памяти – это одна из функций мозга. Чтобы жизнь запомнилась во всех подробностях, нужно упорно работать над собой. Автор напоминает, что среди людей с хорошей памятью нет лентяев.